26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Илон Маск не согласен с украинцем Владимиром Зеленским из-за опроса в Твиттере, предлагающего России оставить Крым

Предложение Илона Маска о том, чтобы Крым официально стал частью России, чтобы избежать эскалации войны в Украине, вызвало скандал с президентами и дипломатами.

Миллиардер Тесла написал в Твиттере свой мирный план из четырех пунктов, предложив повторно провести референдумы в ныне аннексированных регионах Украины под наблюдением ООН, а Крым «официально станет частью России, как это было с 1783 года».

Луганск, Донецк, Херсон и Запорожье объявили себя частью России в пятницу после выборов в Москве, которые Запад и Украина объявили фальшивыми, с сообщениями о том, что людей заставляют голосовать под дулом пистолета.

Россия взяла под свой контроль Крым в 2014 году после референдума, который также был отвергнут всеми.

В опросе в Твиттере г-н Маск спросил, «должна ли воля людей, которые живут в Донбассе и Крыму, решать, принадлежат ли они России или Украине».

Президент Украины Владимир Зеленский ответил собственным опросом: «Кто из Илона Маска вам больше нравится? Кто поддерживает Украину или кто поддерживает Россию?»

Г-н Маск ответил: «Он по-прежнему очень поддерживает[s] Украина», но опасается ущерба, который может быть нанесен в случае эскалации войны.

Уходящий украинский дипломат в Германии Андрей Мельник дал «весьма недипломатичный ответ». Он сказал миллиардеру «к черту его».

«Когда кто-то пытается украсть колеса вашего автомобиля Tesla, это не делает его законным владельцем», — ответил президент Литвы Гитанас Наузуда.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил незаконными референдумы примерно на 15 процентах территории Украины.

READ  Пользователь Google Планета Земля обнаружил "страшных людей, стоящих в кругу" в заброшенном городе-призраке.

Владимир Путин официально провозгласил четыре региона частью России на церемонии в Москве в пятницу.

Украина обязалась вернуть территории, в которых в настоящее время ведутся ожесточенные бои.

Министерство иностранных дел Украины в заявлении на прошлой неделе заявило, что голосование не имело последствий для «региональной административной системы Украины и международно признанных границ».