20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Трое ученых, занимающихся квантовой информацией, назвали имена совместных лауреатов Нобелевской премии по физике

Трое ученых совместно получили Нобелевскую премию по физике в этом году за свою работу в области квантовой информатики, которая имеет важные приложения, например, в области криптографии.

Алан Аспект, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер получили «эксперименты с запутанными фотонами, доказывающие нарушение неравенства Белла и являющиеся пионерами в области квантовой информатики».

Шведская королевская академия наук заявила, что лауреаты премии — француз доктор Аспект, американец доктор Клаузер и австриец доктор Цайлингер — позволили провести дополнительные фундаментальные исследования, а также, вероятно, проложат путь к новым практическим технологиям.

Все ученые проводили эксперименты по квантовой запутанности, в которой две частицы связаны независимо от расстояния между ними, — область, которая беспокоила самого Альберта Эйнштейна, которого он однажды назвал в письме «ужасающим действием на расстоянии».

Доктор Цайлингер сказал, что он был «немного шокирован, но очень позитивен» примерно через час после того, как получил эту новость.

«Должен сказать, что меня всегда интересовала квантовая механика с самого первого момента, когда я читал о ней», — сказал он.

«Некоторые теоретические предсказания поразили меня внезапно, потому что они не соответствовали всей обычной интуиции, которая могла бы быть».

Новая область исследований открывает двери в другой мир

«Квантовая информатика — жизненно важная и быстро развивающаяся область, — сказала Ева Олссон, член Нобелевского комитета.

READ  Бриттани Хиггинс, присяжные Брюс Лерман не могут вынести вердикт; Риши Сунак становится премьер-министром Соединенного Королевства; бюджет на 2022 г. подлежит распределению; Направил Лидию Торп в концессионный комитет; Наводнения в Новом Южном Уэльсе и Виктории продолжаются; Углубление частного проникновения в Medibank

«Это имеет широкие и потенциальные последствия в таких областях, как безопасная передача информации, квантовые вычисления и сенсорные технологии.

«Ее предсказания открыли двери в другой мир и потрясли основы интерпретации измерений».

В то время как физики часто решают проблемы, которые на первый взгляд кажутся далекими от повседневных забот, такие как мельчайшие частицы и огромные тайны пространства и времени, их исследования обеспечивают основу для многих практических применений науки.

В прошлом году премия была присуждена трем ученым — Сиокоро Манаби, Клаусу Хазельманну и Джорджио Барези, чьи работы помогли объяснить и предсказать сложные силы природы, тем самым расширив наше понимание изменения климата.