18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Имплантаты позвоночника позволяют парализованным людям снова ходить, плавать и ездить на велосипеде

Фнаши годы До того, как Микеле Роккати попал в аварию на мотоцикле. Он получил то, что неврологи называют «полной» травмой спинного мозга — он потерял всякую чувствительность ниже места повреждения позвоночника и больше не мог двигать ногами. Но в декабре прошлого года молодой итальянец стоял на улицах Лозанны, Швейцария, и прошел небольшое расстояние.

Послушайте эту историю

Наслаждайтесь большим количеством аудио и подкастов iOS или Андроид.

Впечатляющие шаги Роккати, поддерживаемые ходовой платформой на колесах, стали итогом более чем десятилетней работы Грегуара Куртина, нейробиолога из Федерального технологического института в Лозанне, и Джоселин Блох, нейрохирурга из Лозаннского университетского госпиталя.

Ученые снабдили г-на Рокатти устройством, которое стимулировало нервы в его спине, которые ранее контролировали мышцы нижней части тела и ног, но после аварии она спала.

Даже после серьезной травмы позвоночника нервы, контролирующие такие действия, как ходьба, часто остаются неповрежденными под любой поврежденной тканью. Однако у парализованных людей поврежденные ткани прерывают или ослабляют любые электрические сигналы, поступающие из головного мозга.

Доктор Кертин и доктор Блох разработали тонкое устройство, содержащее электроды, которые могут воздействовать на спящие нервы. После имплантации в спину мистера Рокати устройство посылало электрические импульсы, которые имитируют те, которые обычно обнаруживаются в нервах неповрежденного человека при ходьбе.

При этом устройство действовало как усилитель любых электрических сигналов, исходящих из мозга мистера Рокатти. Эти сигналы обычно блокируются поврежденными тканями позвоночника и не могут активировать нервы в нижней части спины. Но со стимулятором мистер Рокатти смог добровольно контролировать эти ранее бездействующие нервы, что позволило ему двигать ногами и ходить.

Г-н Роккати был одним из трех парализованных добровольцев, принявших участие в небольшом клиническом испытании устройства, подробности которого были опубликованы на этой неделе в журнале. медицина природы. Устройство работало достаточно хорошо, так что все трое участников испытания смогли встать и сделать несколько шагов почти сразу после того, как оправились от операции по его имплантации.

Это было заметным улучшением по сравнению с предыдущими применениями этого типа технологий, когда ученые вновь представили нервные имплантаты, обычно используемые для лечения хронической боли. В тех немногих случаях, когда эти испытания были успешными, пациентам требовалось несколько месяцев тренировок, чтобы снова научиться ходить.

Новое устройство доктора Куртина и доктора Блоха можно настроить так, чтобы оно запускало свои электрические импульсы по множеству различных моделей, каждая из которых соответствует разным действиям. Пациенты в исследовании могли не только стоять и ходить, но в конечном итоге научились плавать и ездить на велосипеде.

Новому устройству потребуется одобрение медицинских регуляторов, прежде чем его можно будет использовать в клиниках. Его изобретатели создали компанию под названием NeuroRestore, которая работает с голландской компанией Onward Medical над маркетингом своего нового устройства.

Однако влияние устройства на жизнь тех, кто участвовал в небольшом швейцарском эксперименте, было драматическим. Г-н Роккати выделяет мелочи — например, подъем по лестнице или стояние в ванной. В пабе он может стоять, чтобы поболтать с друзьями. После тренировки он теперь также может ходить по два часа каждый день. Он говорит «с беговой дорожкой». «Я свободен.»

Чтобы получать больше информации о расширяющих кругозор науках, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку Simply Science.

Эта статья появилась в разделе «Наука и технологии» печатного издания под заголовком «Стиральные аплодисменты».

READ  Гигантский звездообразующий космический пузырь, окружающий Землю