26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Космический телескоп Джеймса Уэбба делает первые снимки, селфи

в Космический телескоп Джеймса Уэбба Он сделал свои первые снимки, в том числе «селфи».

Мозаичное изображение, содержащее более 2 миллиардов пикселей, помогло команде Уэбба определить, что инструмент ближней инфракрасной камеры Уэбба (NIRCam) может собирать свет от спиральные звезды.

Цель состояла в том, чтобы идентифицировать звездный свет от одной и той же звезды в каждой из 18 частей главного зеркала телескопа.

JAMES WEBB SPACE TELESCOPE объявляет о публикации всех зеркал

Результат показал 18 случайно организованных точек звездного света, продукт смещенных сегментов зеркала Уэбба, все они отражают свет от одной и той же звезды во вторичном зеркале Уэбба и в детекторах NIRCam.

Команда Уэбба выбрала яркую изолированную звезду под названием HD 84406 и переместила Уэбба в 156 мест вокруг предсказанного положения звезды, создав 1560 изображений с использованием 10 детекторов NIRCam примерно за 25-часовой период. Это представляет собой 54 гигабайта необработанных данных.

Первоначальный поиск охватывал область размером примерно с полную луну, и свет был обнаружен во всех восемнадцати сегментах очень близко к центру.

«Это первоначальное исследование охватило область размером с полную луну, потому что точки поперечного сечения, вероятно, разбросаны по небу», — сказал Маршалл Перрин, заместитель Уэбба по телескопу и астроном из Научного института космического телескопа. Он сказал в заявлении. «Чтобы получить много данных непосредственно в первый день, необходимо, чтобы все научные операции и системы обработки данных Уэбба здесь, на Земле, с самого начала работали без проблем с космической обсерваторией. И мы обнаружили свет от всех 18 очень близко к центру в начале этого исследования. исследования! Это отправная точка! Отлично подходит для зеркального выравнивания.

READ  Удивительное видео показывает, как три дня назад китайская ракета поразила Луну

НАСА определило, какая точка соответствует любому зеркальному зажиму, в том числе захваченному зажимами на крыльях зеркала Уэбба.

ТЕЛЕСКОП JAMES WEBB SPACE ПОЛНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

«Прямо сейчас, поскольку Уэбб все еще находится в фокусе, вы можете думать о Уэббе как о 18-глазом существе, смотрящем в 18 разных направлениях. Большая точка указывает на то, что эта часть менее сфокусирована, чем меньшая», — объяснила команда NASA Webb. Twitter, что точка указывает на то, что часть менее сфокусирована, чем меньшая. Часть может быть наклонена.

В течение следующего месяца или около того команда будет постепенно настраивать зеркальные зажимы, пока они не станут единой звездой.

Портрет был создан с использованием специального объектива для визуализации зрачка внутри камеры NIRCam, для которой он был разработан. рсоздавать образы основных зеркальных сегментов вместо образов пространства. НАСА сообщило в своем блоге, что изображение дало раннее указание на юстировку главного зеркала прибора.

NIRCam будет использоваться почти во всех выравнивание длиной в месяц от зеркал телескопа, но агентство отметило, что инструмент работает при «температуре, намного превышающей идеальную», и на мозаике можно увидеть видимые артефакты.

Этот «портрет» был создан с использованием специальной зрачковой линзы внутри прибора NIRCam, который был разработан для захвата изображений частей главного зеркала, а не изображений космоса. Эта конфигурация не используется во время научных операций и используется исключительно для целей проектирования и настройки. В этом случае яркий сегмент был ориентирован на яркую звезду, в то время как другие сегменты в настоящее время не находятся в том же направлении. Это изображение дало раннее указание на юстировку главного зеркала прибора.
(НАСА)

По ее словам, влияние этих артефактов будет значительно уменьшено, когда Уэбб приблизится к идеальным криогенным рабочим температурам.

READ  Лунные затмения, полнолуния и метеоритные дожди: три космических события, на которые стоит обратить внимание в эти выходные

Ожидается, что в будущем изображения Уэбба станут более четкими и более подробными, поскольку три других инструмента телескопа достигают своих предполагаемых криогенных рабочих температур и начинают собирать данные.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПРИМЕНИТЬ FOX NEWS

Ожидается, что первые научные изображения появятся летом.

«Запуск Уэбба в космос, конечно, был захватывающим событием, но для ученых и инженеров-оптиков это определяющий момент, когда свет от звезды успешно проходит через систему вплоть до детектора», — Майкл МакЭлвейн, Web – сказал ученый проекта обсерватории.