25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Инвесторы в золото сталкиваются с препятствиями из-за испорченной России

Инвесторы в золото сталкиваются с препятствиями из-за испорченной России

ЛОНДОН, 1 авг (Рейтер) — Некоторые инвесторы хотят исключить российское золото из своих бухгалтерских книг, но избавиться от него не так просто.

Фактический запрет на российские слитки, введенный после вторжения Москвы в Украину и вызванный лондонским рынком в начале марта, не распространяется на сотни тонн золота, находившиеся в коммерческих хранилищах до начала конфликта.

По мнению банкиров и инвесторов, желание управляющих фондами продать металл, чтобы избежать серьезного репутационного риска, связанного с наличием в своих портфелях активов, связанных с Россией, может спровоцировать дорогостоящую борьбу за замену нероссийского золота.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

«Это только нанесет ущерб инвесторам. Это не нанесет ущерба (российскому) режиму», — сказал Кристофер Меллор из Invesco, в фонде которой хранится около 265 тонн золота, 35 тонн которого произведено в России, рыночная стоимость которого составляет около 2 долларов. . миллиард.

Дилемма, стоящая перед инвесторами, отражает успехи России в мировой торговле слитками и ее хабом, лондонским рынком, где золото на сумму около 50 миллиардов долларов ежедневно переходит из рук в руки в рамках частных сделок.

По словам трех высокопоставленных банкиров крупных банков, торгующих золотом, быстрая продажа золота из России — трех крупнейших поставщиков — может подорвать эту торговлю, подорвав принцип взаимозаменяемости всех слитков в лондонской торговой системе, независимо от их происхождения.

Чтобы поддержать рынок, два банкира сообщили Рейтер, что связались с клиентами и конкурирующими банками, чтобы сообщить им, что они не будут избавляться от российских слитков, произведенных до войны.

Банкиры посоветовали своим клиентам и другим трейдерам сделать то же самое. Они отказались назвать имена из-за конфиденциального характера разговоров.

«Я пытался звонить клиентам. Я сказал им, что если вы требуете замены вашего российского металла, вы создаете себе проблему. Вы не хотите создавать драку», — сказал один из них.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA), торговая организация, устанавливающая рыночные стандарты, загорелась телефонными звонками после того, как 7 марта исключила все российские аффинажные заводы из своего аккредитованного списка, а это означает, что только что отчеканенные слитки больше нельзя было продавать в Лондоне или на бирже. Биржа COMEX в Нью-Йорке, крупнейшая площадка для торговли фьючерсами на золото.

READ  Может ли слабое влияние России в Центральной Азии стать возможностью для Китая?

«Произошла полная неразбериха. Фонды заявили, что им не нужны российские слитки в их активах», — сказал банкир.

Банк Англии

Россия вторглась в Украину 24 февраля в рамках так называемой «специальной военной операции», направленной на милитаризацию Украины и искоренение опасных националистов. Киев и Запад называют это необоснованным предлогом для агрессивного захвата земель.

Банк Англии, который управляет крупнейшим в Великобритании золотым хранилищем, заявил, что считает российские золотые слитки, изготовленные до конфликта в Украине, подходящими для торговли, поскольку они все еще находятся в утвержденном списке LBMA, известном как Good Delivery List.

«Что касается Банка Англии, то российское аффинированное золото, произведенное после 8 марта, не является лондонской. Хорошая поставка. Слитки, произведенные до этого, по-прежнему приемлемы, и мы сказали нашим клиентам, что это так. Это факт, поэтому мы у меня нет комментариев по этому поводу», — сказал он. Банк Англии сообщил в заявлении по электронной почте.

Чтобы подчеркнуть тот факт, что до вторжения к российскому золоту относились так же, как и к золоту из других стран, некоторые банки заявили клиентам, владеющим золотом, что им придется доплачивать за выгрузку российских слитков. В сделках говорилось о двух банкирах, третьем банкире и двух инвестиционных фондах, владеющих золотом.

Разговоры банкиров с клиентами и конкурентами подчеркивают ту роль, которую играет горстка игроков на лондонском рынке золота, торгующем ранее необъявленными двусторонними контрактами.

На лондонском рынке золота доминируют двенадцать банков, четыре из которых — JPMorgan (JPM.N), HSBC (HSBA.L), ICBC Standard Bank (601398.SS), (SBKJ.J) и UBS — управляют хранилищами. . Любой, кто торгует драгоценными металлами, прямо или косвенно, полагается на их услуги для расчетов по сделкам.

JP Morgan, HSBC, ICBC Standard и UBS отказались от комментариев, когда их спросили, как они справляются с запросами инвесторов на продажу российского золота.

READ  Россия увеличивает численность Вооруженных Сил на 170 тысяч человек | Новости российско-украинской войны

LPMA, состоящая из переработчиков золота, трейдеров и банков, не является регулирующим органом и полагается на участников рынка в соблюдении своих правил.

По мнению юристов и экспертов рынка, избыток российского золота на лондонском рынке и быстро растущий статус изгоя России после вторжения в Украину поставили банки в затруднительное положение.

«Я думаю, вы видите, как банковское сообщество пытается справиться с очень сложной ситуацией», — сказал Питер Хан, почетный профессор Лондонского института банковского дела и финансов.

«Управление финансового надзора (FCA) должно подвергнуть сомнению практику, чтобы понять, отвечала ли она в целом интересам участников рынка… и была ли эта практика прозрачной для участников рынка».

FCA, британский регулятор, отвечающий за надзор за банками и трейдерами на лондонском рынке золота, отказался от комментариев.

Представитель LBMA заявил, что ассоциации «определенно известно» о том, что некоторые владельцы и трейдеры российского золота хотят сменить его или не иметь дело с российским золотом в будущем.

На вопрос, что думает по этому поводу LBMA, представитель сказал, что «занимает нейтральную позицию, если это не повлияет на эффективное функционирование рынка».

Пресс-секретарь отказался комментировать усилия банкиров по предотвращению продажи российского золота. Он сказал, что LBMA «не делает различий между различными типами золота с хорошей доставкой».

Возможные потери

Похоже, действия банкиров окупились.

По словам трейдеров, хорошо доставленные золотые слитки, произведенные в России до вторжения, не торговались с дисконтом по отношению к остальному рынку. Крупные инвесторы, в том числе некоторые биржевые фонды (ETF) с российским золотом на сумму более 1 миллиарда долларов, похоже, не продаются.

«Наши ETF не могут в короткие сроки снять с учета все российские металлы», — заявила пресс-секретарь Zürcher Kantonalbank.

«Потенциальные убытки несовместимы с нашими фидуциарными обязанностями перед нашими клиентами, и его продажа в настоящее время невозможна из-за текущих обстоятельств».

Текущие резервы Zürcher Kantonalbank в ETF, составляющие около 160 тонн, поступают в основном от швейцарских нефтеперерабатывающих заводов, а доля российского золота незначительна, сказал представитель.

READ  Военно-технический форум Army 2021 - в России пройдут соревнования по робототехнике в военной и оборонной сферах

По словам инсайдеров отрасли, повсеместное и быстрое удаление российского золота из портфелей инвесторов может привести к снижению его цены на 1-40 долларов за унцию по сравнению с нероссийским золотом.

По данным анализа данных 11 крупных инвестиционных фондов, проведенного агентством Reuters, в хранилищах Лондона, Нью-Йорка и Цюриха спрятано не менее 12 миллиардов долларов российского золота. Общая сумма может быть значительно выше, но общедоступных цифр для ее расчета нет.

Если бы российское золото продавалось с дисконтом в 5 долларов за унцию, стоимость средств для замены металла стоимостью 12 миллиардов долларов составила бы около 34 миллионов долларов.

Анализ инвестиционных данных агентства Reuters показал, что доля российского золота среди восьми крупнейших ETF фактически выросла с 6,5% в середине марта до в среднем 7% в середине июля.

Некоторые участники рынка золота активизировались, чтобы продать свои российские активы, но они вряд ли избавятся от них.

Британский Королевский монетный двор, например, заявил, что хранит российские слитки на сумму около 40 миллионов долларов в своем ETF и избавился от них в середине марта.

Другие просят банки, хранящие их золото, постепенно сокращать свои ассигнования или отказываться от новых поставок российских слитков.

Управляющий активами Abrdn (ABDN.L) заявил, что попросил свой банк сократить свои активы в России. В середине марта на российское золото приходилось 10% из примерно 45 тонн, хранящихся в ETF Aberdeen Standard. К середине июля этот показатель упал до 9,8%.

Тем временем те, кто ищет быстрый выход, остаются в безвыходном положении.

«У всех одна и та же проблема. Все хотят ее решить, но никто не знает, как», — сказал источник в крупном инвестиционном фонде.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Дополнительный отчет Элизы Мартинуцци; Под редакцией Вероники Браун и Кармел Кримминс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.