25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Папа Римский посетит Казахстан 13-15 сентября, где встретится с Патриархом России

Папа Римский посетит Казахстан 13-15 сентября, где встретится с Патриархом России

Комментарий

РИМ. В следующем месяце Папа Франциск отправится в Казахстан, где встретится с патриархом Кириллом, главой Русской православной церкви, оправдывающим войну Москвы в Украине.

85-летний Франциск примет участие в межконфессиональной конференции в столице Казахстана Нур-Султане с 13 по 15 сентября, сообщил Ватикан в понедельник.

Фрэнсис отменил запланированную встречу с Грилем в Иерусалиме в июне из-за вызванных ею дипломатических последствий. Кирилл оправдывал вторжение в Украину духовно-идеологическими соображениями, называя это «метафизической» войной с Западом. Он благословлял русских солдат, идущих на войну, и продвигал идею о том, что русские и украинцы — один народ.

Фрэнсис и Грилл, которые провели свою первую историческую встречу в Гаване в 2016 году, по крайней мере один раз говорили по видеосвязи с начала войны.

14-15 сентября правительство Казахстана проводит «Съезд лидеров мировых и традиционных религий». Кирилл был приглашен, и Московский Патриарх сказал, что он приедет.

Вернувшись из поездки в Канаду, Фрэнсис сообщил журналистам в субботу, что надеется посетить Украину помимо Казахстана, но пока ничего не подтверждено. Чиновники Ватикана говорят, что надеются организовать поездку даже в ближайшие недели.

В воскресенье Франциск снова помолился за Украину, заявив, что никогда не переставал молиться за «атакованный и замученный украинский народ» во время своего канадского паломничества.

«Если смотреть на реальность объективно, учитывая ущерб, который война каждый день наносит не только этим людям, но и всему миру, единственный разумный выход — это остановиться и договориться», — сказал он. «Пусть мудрость вдохновит твердые шаги мира».

Франциск раскритиковал поддержку Гриллем российского вторжения и войны на Украине, заявив в мае итальянской газете, что патриарх не должен становиться «служителем Путина в алтаре».

READ  Россия и Бангладеш сообщают о записях правительства-19 за один день | Голос Америки

Русский патриарх нанес ответный удар, заявив, что сожалеет, что Франциск «выбрал неправильный тон», чтобы обнародовать содержание мартовского видеозвонка.

Фрэнсис, чья подвижность ограничена тугими связками колена, сказал, что, по его мнению, поездка в Казахстан будет совершенно «тихой, без особых движений».

Поездка в Украину будет более сложной, и ему придется ехать поездом из Польши.

«Я сказал, что хочу поехать в Украину. Посмотрю, что я найду, когда вернусь домой», — сказал он.