29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Индия изо всех сил пытается найти судно для перевозки нефти из России | Новости бизнеса и экономики

Индия изо всех сил пытается найти судно для перевозки нефти из России |  Новости бизнеса и экономики

Индийская корпорация нефти и природного газа (ONGC) изо всех сил пытается найти судно для перевозки 700 000 баррелей сырой нефти с Дальнего Востока России, что является растущим признаком того, что сложная торговля с участием одного из крупнейших партнеров Москвы была нарушена западными санкциями, сообщает Reuters. Цитирование источников.

Несколько индийских компаний, в том числе ONGC, владеют долями в российских нефтяных и газовых активах, и Индия стала покупать больше российской нефти с тех пор, как Москва вторглась в Украину, отняв знаменитый сорт Urals, в то время как другие покупатели избегали российского экспорта.

ONGC владеет 20-процентной долей в проекте «Сахалин-1», где производится российская разновидность, известная как «Сокол», на которую претендует нефтегазовая компания. Сокол в основном покупают покупатели из Северной Азии, а грузят из Южной Кореи.

Однако возможности Москвы по доставке судов этого класса, для которого требуются корабли, способные пробиваться сквозь лед, затрудняются из-за опасений грузоотправителей по поводу риска для репутации и возрастающих трудностей для российских активов в поиске страхового покрытия.

Обычно партии сокольской нефти сначала отправляются с терминала Де-Кастри на Дальнем Востоке России судами ледового класса в Южную Корею, где их затем загружают на обычный танкер.

Индийские нефтепереработчики редко покупают марку Сокол, потому что сложная логистика делает сырую нефть дорогой. В мировом торговом флоте имеется ограниченное количество судов ледового класса, которые могут быть развернуты в любое время.

ONGC полагается на суда ледового класса, поставляемые российской государственной компанией «Совкомфлот», для транспортировки сырой нефти в порт Йосу в Южной Корее, а оттуда индийская компания экспортирует ее покупателям, в основном в Северной Азии.

Санкции возводят барьеры

Однако санкции, введенные в отношении России Соединенными Штатами, Великобританией, Европейским союзом и Канадой после вторжения Москвы в Украину, а также конкретные ограничения в отношении СКФ затрудняют для российских кораблей, в том числе флота СКФ, сохранение страховки и перестраховочное покрытие. Источники доставки сказали.

READ  ЕС планирует жизнь без российского газа на фоне роста инфляции

Источники в судоходных компаниях добавили, что судоходные компании также менее охотно перевозят российскую нефть в Азии, опасаясь потенциальных репутационных рисков, связанных с арендой.

В прошлом месяце Оманская нефтегазовая компания не получила ни одной заявки на участие в тендере на экспорт Сокола, поскольку покупатели отказались от западных санкций.

Это привело к тому, что ONGC продала по одной партии индийскому государственному нефтеперерабатывающему заводу Hindustan Petroleum Corporation и Bharat Petroleum Corporation (BPCL).

Груз BPCL должен был быть доставлен в начале следующего месяца из южнокорейского порта Йосу, в то время как груз HPCL был передан в конце мая, согласно источникам судоходных компаний.

Отчеты о доставке показали, что BPCL начала расследование чартера судна из южнокорейского порта и пыталась зарезервировать Atlantis для отправки в начале мая.

Но источники сообщили, что поставки не удались, потому что нефтегазовая компания не смогла организовать доставку корабля в порт Йосу из-за проблем с обеспечением рейса.

ONGC, HPCL и BPCL не ответили на электронные письма от Reuters с просьбой прокомментировать ситуацию.

В этом году Индия купила у России в два раза больше сырой нефти за два месяца после вторжения в Украину, чем за весь 2021 год.

Российский морской сектор испытывает трудности с прекращением обслуживания, включая одобрение судов крупными иностранными поставщиками, такими как британская LR и норвежская DNV.

Информированные источники сообщили Рейтер, что продавцы судового топлива прекратили обслуживание судов под российским флагом в крупных европейских хабах, включая Испанию и Мальту, что нанесло еще один удар по экспорту Москвы.

Евросоюз включил СКФ в марте в число российских госкомпаний, с которыми ему «запрещается прямо или косвенно заключать какие-либо сделки» после истечения срока ликвидации 15 мая.

READ  Компания, созданная российскими олигархами, покупает здание в Лондоне за 100 миллионов фунтов стерлингов