25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

DJI Tech приостанавливает работу в России и Украине из-за использования дронов на войне

DJI Tech приостанавливает работу в России и Украине из-за использования дронов на войне
Заполнитель при загрузке действий со статьей

Китайский производитель беспилотников DJI, крупнейший в мире производитель коммерческих дронов, прекратил операции в Украине и России, став первой крупной китайской компанией, публично покинувшей рынки из-за войны, которую руководство Пекина отказывается осуждать.

В заявлении частной компании из Шэньчжэня во вторник говорится, что она проходит внутреннюю оценку соответствия и временно приостановит деятельность в обеих странах до получения результатов. Было неясно, почему решение, о котором сообщил представитель компании китайским СМИ, было «не заявлением, направленным против какой-либо конкретной страны, а заявлением о наших принципах».

Российская атака на Украину усилила внимание DJI в связи с опасениями, что тесное геополитическое партнерство Пекина с Москвой может помешать усилиям компании по предотвращению использования ее продукции российскими военными.

Россия обращается к Китаю, чтобы избежать санкций, но это будет непросто

Вторжение президента Владимира Путина в Украину поставило в безвыходное положение многие китайские компании. Официальная позиция Пекина состоит в том, чтобы требовать нейтралитета, сохраняя при этом риторическую поддержку России и нормальные экономические отношения с ее растущим геополитическим и торговым партнером — потенциальным спасательным кругом для российской экономики в условиях санкционного давления со стороны США и их союзников.

Но для китайских конгломератов с международным присутствием продолжение ведения бизнеса в России может означать потерю доступа к гораздо более важным рынкам в Европе и Северной Америке, если они в конечном итоге попадут под вторичные санкции со стороны западных правительств. Большинство китайских компаний, присутствующих в России, предпочли хранить молчание о своих планах, в то время как некоторые незаметно скорректировали свою деятельность, чтобы уменьшить присутствие на российском рынке.

В марте вице-премьер-министр Украины Михайло Федоров опубликовал Открой письмо Фрэнку Вану, главе DJI, который посоветовал ему прекратить вести дела с Россией и заявил, что российские военные используют продукты DJI для управления своими ракетами.

READ  Микки Маус, Человек-Паук, Супер Марио добавлены в схему параллельного импорта России

Украинские официальные лица также выразили обеспокоенность по поводу очевидных сбоев системы DJI AeroScope для определения местоположения ближайших дронов, а также их пилотов. Некоторые утверждают, что система была преднамеренно изменена, чтобы позволить российским беспилотникам уклоняться от украинских радаров.

DJI отвергла обвинения, заявив, что функцию аэроскопа нельзя отключить, и предложила создать геозону, чтобы все дроны DJI не летали над Украиной независимо от того, кто ими управляет. На прошлой неделе компания опубликовала заявление, в котором говорится, что DJI не занимается продвижением и продажей продуктов военного назначения и отказывается «настраивать или вносить модификации, которые позволили бы нашим продуктам использоваться в военных целях».

Китайские компании, стремящиеся ослабить свое положение в России, сталкиваются с критикой внутри страны со стороны китайских националистов, которые активно добиваются укрепления союза России и Китая против Запада.

В начале войны заявление гиганта транспортных услуг DiDi об отказе от планов расширения в Россию было встречено негативной реакцией со стороны тех, кто обвинял компанию в том, что она бросила своего китайского партнера в трудную минуту. Позже компания отменила свое решение.

Более месяца спустя решение DJI было встречено более сдержанной реакцией, отчасти потому, что комментаторы сочли его справедливым отражением официальной политики неприсоединения Китая. «Очень хорошо, — гласил один из самых популярных комментариев к новостям в китайском микроблоге Weibo, — таким образом, DJI объявила, что не помогает ни одной из сторон, поэтому, если на поле боя все еще есть следы DJI, ничего страшного». делать с DJI».

Однако некоторых комментаторов-националистов не впечатлил тот факт, что DJI уступила международному давлению. На вопрос, почему заявление было сначала сделано на английском языке, менеджер по связям с общественностью DJI Се Тианди ответил, что внутренний аудит был «мелочью» и «не заслуживал упоминания», но ему пришлось предоставить заявление на китайском языке после того, как он увидел неточное обсуждение на платформе.

READ  Человеческий капитал оказывается вреден для российской экономики

Лирик Ли из Сеула и Вик Чан из Тайбэя, Тайвань, внесли свой вклад в этот отчет.