19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Индия конкурирует с Китаем за нефть Espoo из России в апреле, и цены подскочили

Индия конкурирует с Китаем за нефть Espoo из России в апреле, и цены подскочили

По словам источников в отрасли, частные индийские нефтеперерабатывающие заводы конкурируют с независимыми в Китае за погрузку российской нефти Espoo в апреле, что привело к росту цен после того, как Москва сократила экспорт флагманской марки Urals.

Китай, который в марте должен импортировать рекордные объемы российской нефти, обычно сметает всю нефть Эспоо, экспортируемую из тихоокеанского порта Козьмино, из-за его непосредственной близости к российской нефти, а санкции в отношении российской нефти сузили круг покупателей. .

Но четыре человека, знакомые с этим вопросом, сказали, что индийские нефтеперерабатывающие предприятия Reliance Industries Ltd. и Nayara Energy в апреле раскупили как минимум пять из примерно 33 партий сырой нефти Espoo из-за низких цен.

Reliance и Nayara не сразу ответили на запросы о комментариях.

Данные отслеживания судов, собранные Kpler и Refinitiv, показали, что это больше, чем одна партия для доставки в марте, впервые с момента покупки трех в ноябре 2022 года.

Один из источников сообщил, что цены на сырую нефть Espoo для Индии с погрузкой в ​​апреле были примерно на 5 долларов за баррель ниже, чем цены в Дубае с доставкой.

Индийские нефтепереработчики в основном покупают российскую нефть на условиях поставки, при этом продавец обеспечивает страхование, фрахт и судно.

В то время как большинство отгрузок ниже ценового предела, установленного странами G7 и Европейским Союзом, цены на российскую нефть с низким содержанием серы, которую покупает Индия, поднялись выше 60 долларов за баррель из-за растущего спроса. Согласно расчетам Reuters, Китай также покупал ВСТО по цене выше предельной цены.

Индийские компании используют валюту, отличную от доллара, для расчетов за определенные российские специальные сорта и избегают использования западных услуг и банков, чтобы избежать санкций.

READ  Российские силы продолжают «преднамеренное применение химического оружия» в Украине - London Business News

Конкуренция со стороны Индии привела к сокращению скидок на отгрузку нефти из Эспоо в апреле примерно до 6,80 долларов за баррель по сравнению с июньской базой ICE Brent DES для Северного Китая с 8,50 долларов за баррель в прошлом месяце при отгрузке нефти в марте, сообщили три торговых источника.

Нефть Murban аналогичного качества из Абу-Даби продавалась с премией около 3,30 доллара за баррель к ценам Дубая на условиях free-to-ship.

Для сравнения, согласно подсчетам Reuters, нефть Murban с поставками в апреле стоит примерно на 9 долларов за баррель дороже, чем нефть Espoo, поставляемая в Китай и Индию.

Данные Kpler показали, что в 2022 году морской экспорт сырой нефти из Эспоо составлял в среднем 800 000 баррелей в день, что составляет 17,3% от общего морского экспорта России.

Основной российский экспорт нефти марки Urals составлял в среднем 1,74 млн баррелей в сутки, хотя Москва сократила экспорт из своих западных портов на 10% в марте по сравнению с предыдущим месяцем.

Между тем, волна покупок ESPO в Китае продолжается, поскольку страна выходит из режима нулевого COVID, что приводит к увеличению спроса на топливо со стороны промышленности и туристического сектора.

Морской импорт российской нефти в Китай в этом месяце должен достичь рекордного уровня почти в 43 миллиона баррелей, в том числе не менее 20 миллионов баррелей из Эспоо.

Благодаря высокому спросу совокупные фрахтовые ставки на танкеры, перевозящие нефть из российского дальневосточного порта Козьмино, крупного экспортного узла ВСТО, в северный Китай, достигли рекордно высокого уровня в 2,4 млн долларов в феврале, а в этом году снизились до 2,3 млн долларов. Спенс Янг Симпсон показал данные по Eikon Refinitiv.

READ  Путин подписал указ об аресте российских активов двух иностранных компаний

(Отчетность Мойо Шоу и Флоренс Тан в Сингапуре; дополнительный отчет Нидхи Вермы в Нью-Дели; редактирование Джейсона Нили)

(Эта история не редактировалась сотрудниками Business Standard и автоматически создается из общей ленты.)