26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дешевая российская нефть подняла спрос Индии на топливо до самого высокого уровня за 24 года

Дешевая российская нефть подняла спрос Индии на топливо до самого высокого уровня за 24 года

Официальные данные показали, что потребление топлива, которое является косвенным показателем спроса, выросло более чем на 5 процентов до 4,82 миллиона баррелей в день в феврале, отметив пятнадцатый рост подряд в годовом исчислении. Данные, собранные Ячейкой планирования и анализа нефти (PPAC), были самыми высокими за 24 года.

Индия импортирует большую часть сырой нефти из России. (Фото: Рейтер)

От India Today Business DeskСпрос на топливо в Индии в феврале достиг 24-летнего максимума, чему способствовала дешевая российская нефть и рост промышленной активности.

Официальные данные показали, что потребление топлива, которое является косвенным показателем спроса, выросло более чем на 5 процентов до 4,82 миллиона баррелей в день в феврале, отметив пятнадцатый рост подряд в годовом исчислении.

Согласно данным, собранным Ячейкой планирования и анализа нефти (PPAC), это был самый высокий показатель за 24 года.

Рост спроса был обусловлен не только высокой промышленной активностью и внутренним спросом, но и наличием дешевой российской нефти. Следует отметить, что Индия импортировала рекордно большие объемы сырой нефти, причем наибольшую долю импорта составляла Россия.

Читайте также | Индия ожидает, что спрос на топливо вырастет на 4,7% в 24 финансовом году

Продажи бензина выросли на 8,9% в годовом исчислении до 2,8 млн тонн в феврале, а потребление дизельного топлива подскочило на 7,5% до 6,98 млн тонн.

При этом продажи авиакеросина выросли более чем на 43% до 0,62 млн тонн. Однако продажи газа для приготовления пищи или сжиженного нефтяного газа упали на 0,1% до 2,39 млн тонн.

Продажи битума, используемого для строительства дорог, также подскочили на 21,5% по сравнению с предыдущим месяцем, а потребление мазута в феврале сократилось чуть более чем на 5% по сравнению с январем.

READ  Российская «Роснефть» делает первый шаг в конституционном деле против немецкой опеки

(По материалам агентства Reuters)