20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Турция заявила о прекращении поставок западных товаров в Россию

Турция заявила о прекращении поставок западных товаров в Россию

В четверг российская деловая газета «Коммерсант» сообщила со ссылкой на руководителей российских логистических компаний, что Турция, по-видимому, прекратила транзит подсанкционных товаров через свою территорию в Россию.

Коммерсант сообщил, что несколько менеджеров ранее на этой неделе заявили, что турецкие таможенные органы начали отказывать в транзите товаров в Россию и Беларусь, поскольку в декларациях были указаны таможенные коды товаров, включенных в список товаров, подпадающих под санкции ЕС.

Представители турецкой таможни сослались на директиву правительства о прекращении транзита, заявили руководители, но официального заявления правительства об изменении политики Турции в отношении транзита товаров, предназначенных для России или Беларуси, не поступало.

«Коммерсант» также процитировал некоторых руководителей логистики, которые заявили, что существуют более широкие ограничения на транзит товаров, предназначенных для России и Белоруссии, через Турцию, и разрешено экспортировать только товары, произведенные в Турции.

«Турецкие таможенные органы в ночь с 6 на 7 марта стали отказывать в транзитных декларациях на товары, включенные в санкционный список ЕС и перемещаемые на территорию России и Республики Беларусь, ссылаясь на распоряжение правительства», — говорится в сообщении. Юрий Давар со ссылкой на начальника отдела продаж логистической компании Novelco.Его высказывание.

«Однако, по нашей информации, приказы официальных властей не оглашались», — добавил он.

«Хочу четко обозначить суть проблемы: для товаров, не имеющих несанкционированных кодов ТНВЭД (таможенный код), возможен транзит через Турцию, а также возможен их экспорт из Турции в Россию», — уверяет со- учредитель Дмитрий Аржаных. Из коллекции СЛК. — Но отправка товаров транзитом с санкционными кодами ТНВЭД невозможна».

По словам источника, знакомого с импортом электростанций, в настоящее время при реэкспорте невозможно внесение в базу российской таможни определенных кодов ТНВЭД. Однако запрещен только транзит, а значит, можно пройти таможенную очистку и перевозить товары дальше. Игорь Ребельский, основатель VIG Trans, заявил, что таможенная система Турции не позволяет выбирать страну назначения, такую ​​как Россия или Беларусь, при оформлении токенов. Кроме того, генеральный директор Optimalog Logistics Георгий Властопулу сообщает, что с 8 марта власти Турции запретили поставки в Россию любой продукции, кроме товаров отечественного производства. Властопулу добавил, что запись данных о транзите морских и воздушных грузов из Турции в Россию в настоящее время запрещена.

READ  Белый дом заявил, что Европа полна решимости прекратить экспорт российских энергоресурсов

В прошлом году Турция превратилась в крупный узел для транспортировки западных товаров в Россию и для экспорта продукции, охватываемой многомиллиардным планом России по «параллельному импорту». Схема позволяет импортировать западные бренды без разрешения держателей лицензий. Давар из Novelco сказал, что основными поставляемыми товарами были мелкая бытовая техника, электроника, продукты питания, одежда и запасные части. В отчете говорится, что ежемесячный транзит товаров через Турцию может составлять от 200 до 400 миллионов долларов.

Российская газета сообщила, что, хотя импорт этих товаров не будет полностью закрыт, цена вырастет, так как груз теперь должен быть очищен от таможни, а все налоги и сборы, зарегистрированные как турецкие, уплачены и переведены в Россию.

По словам турецких партнеров российских импортеров, происходящее связано с давлением со стороны Евросоюза.

Начальник отдела таможни и логистики КВТ Юлия Шлинская сообщила российской газете, что в сообщении турецкой стороны говорится: «Законодательных ограничений на транзит в Россию нет. Однако есть препятствия на уровне электронной системы. Мы таможенные брокеры, пытаются вести диалог с представительством Министерства таможни, но ответа пока нет».