29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Индия ограничивает экспорт риса, чтобы успокоить внутренний рынок, и ожидается, что мировые цены вырастут.

Индия ограничивает экспорт риса, чтобы успокоить внутренний рынок, и ожидается, что мировые цены вырастут.

Трейдеры заявили, что решение Индии запретить экспорт белого риса, отличного от басмати, побудит трейдеров отменить контракты на продажу около 2 миллионов метрических тонн зерна на сумму 1,4 миллиарда долларов на мировом рынке.

Индия, на долю которой приходится 40 процентов мирового экспорта риса, в четверг распорядилась приостановить экспорт крупнейшей категории риса, чтобы снизить внутренние цены, которые в последние недели поднялись до многолетних максимумов, поскольку нестабильная погода угрожает производству.

Торговец из Мумбаи ожидал, что правительство введет ограничения на экспорт риса, и в последние несколько дней торговцы получали аккредитивы или платежные гарантии.

«Но торговля не ожидала, что правительство так скоро введет ограничения. Они ожидали, что они вступят в силу в августе или сентябре», — сказал он.

«В результате у этих продавцов нет другого выбора, кроме как использовать пункт о форс-мажоре для расторжения контракта».

Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются непредвиденные внешние обстоятельства, препятствующие исполнению стороной договора своих обязательств.

Четыре трейдера подтвердили, что контракты на экспорт около двух миллионов метрических тонн риса на сумму 1,4 миллиарда долларов подлежат расторжению.

Правительство заявило в четверг, что запрет вступит в силу с 20 июля, и экспорт будет разрешен только для судов, загружаемых в настоящее время, а не для будущих поставок, поддерживаемых аккредитивами.

«Трейдеры обычно подписывают контракты заранее, поэтому контракты, подписанные на следующие несколько месяцев, не могут быть выполнены сейчас», — сказал Reuters Нитин Гупта, старший вице-президент Olam Agri India.

READ  Как римляне строили капитальные сооружения из «самовосстанавливающегося» цемента

До запрета на экспорт Индия ежемесячно продавала около 500 000 тонн белого риса, отличного от басмати. (АП: Анупам Натх)

По мере роста мировых цен на рис внутренние цены, вероятно, будут снижаться.

По словам Гупты, до запрета на экспорт Индия продавала около 500 000 тонн белого риса без басмати в месяц.

Б. В. Кришна Рао, президент Ассоциации экспортеров риса, сказал, что около 200 000 тонн риса загружаются в различных индийских портах, и это количество будет разрешено к вывозу.

Рао сказал, что правительство также должно разрешить экспортерам с действующими аккредитивами отправлять свои поставки.