28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Индия попросила США разблокировать замороженные средства, связанные с российскими источниками, связанными с алмазами

Индия попросила США разблокировать замороженные средства, связанные с российскими источниками, связанными с алмазами

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 августа (Рейтер) — Индия обратилась к Соединенным Штатам с просьбой вернуть 26 миллионов долларов, принадлежащих как минимум двум индийским алмазным компаниям, которые были заморожены из-за их торговых связей с государственным российским алмазным гигантом АЛРОСА (ALRS.MM), три Об этом сообщили индийские источники. Рейтер.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), подразделение Казначейства США, которое контролирует санкции, заморозило средства в начале этого года, сообщили два источника. Оба являются индийскими правительственными чиновниками, но отказались назвать себя или компании, сославшись на деликатность вопроса.

Замораживание OFAC является первой карательной мерой против любого индийского бизнеса после полномасштабного вторжения России в Украину в прошлом году и последующих западных санкций против российских компаний.

OFAC заморозило средства, когда базирующиеся в ОАЭ подразделения неуказанных индийских компаний попытались перенаправить их на покупку необработанных алмазов. Reuters не смогло определить, переводились ли деньги АЛРОСА или другой стороне.

«Правительство осведомлено о действиях OFAC и начало их обсуждение», — сообщил один из источников в правительстве Индии. «Сомнения относительно торговых связей с проблемной АЛРОСА».

Индийские компании, затронутые этим шагом, сообщили правительству, что выплаты производились российским фирмам, которые не получили одобрения, или за заказы, выполненные до вступления в силу санкций против АЛРОСА в апреле прошлого года.

Контролируемая государством АЛРОСА, крупнейший в мире производитель алмазов, не ответила на электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию. Министерства торговли и иностранных дел Индии, а также министерство финансов США также не ответили на запросы.

Индия обладает крупнейшими в мире мощностями по переработке алмазов и экспортировала бриллианты на сумму более 22 миллиардов долларов в прошлом финансовом году, который завершился 31 марта. Отрасль, базирующаяся в основном в западном штате Гуджарат, закупает необработанные алмазы у поставщиков в таких странах, как Объединенные Арабские Эмираты. Эмираты, Бельгия и Россия.

READ  США обвиняют россиян и американцев в кампании «плохого» влияния | Новости суда

Дополнительные репортажи Раджендры Джадхава в Мумбаи, Полины Девитт в Лондоне, Дэвида Лаудера в Вашингтоне; Монтаж Конора Хамфриса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку