29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Киев заявляет, что победы Украины на Южном фронте откроют путь к Крыму

Киев заявляет, что победы Украины на Южном фронте откроют путь к Крыму
  • Ярослав Лукив.
  • Новости BBC

подпись к изображению,

Украина заявляет, что несколько дней назад освободила село Роботино

Недавние успехи украинских войск на южном фланге могут открыть русским путь обратно на аннексированный Крымский полуостров, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, это стало возможным после того, как Киев освободил «стратегически важное» село Роботин в Запорожской области.

Российские военные заявили, что их силы все еще удерживают село.

Украина стремится перерезать сухопутный путь в Крым, который Россия захватила в 2014 году.

Поступив таким образом, Киев разделил бы контролируемую Россией территорию на юге Украины пополам, еще больше усложнив пути снабжения Москвы.

Недавние заявления Украины и России не прошли независимой проверки.

Выступая на недавней встрече французских послов в Париже, г-н Гулеба сказал: «Я остановился на этом. [Robotyne’s] В поперечном направлении мы открываем путь на Докмак и, в конечном итоге, на административную границу с Мелитополем и Крымом».

Оккупированные Россией города Докмок и Мелитополь являются основными военными и логистическими центрами России.

Г-н Кулеба настаивал на том, что контрнаступление Украины, начатое в начале июня, продолжается, но признал, что это «очень трудная» задача.

Количество мин и укреплений беспрецедентно. В воздухе доминируют российские дроны, вертолеты и самолеты. Но мы побеждаем постепенно».

Он описал, как группа из 31 украинского бойца «ползла на животе сквозь километры мин», прежде чем, наконец, снова сделать Роботина пригодным для взвода.

Однако российские военные заявили, что войска отразили «девять атак» украинских сил в районе Роботина и вокруг села Вербов на юго-востоке.

Москва, заявляющая, что подготовила три линии обороны на юге, неоднократно описывала украинское контрнаступление как полный провал с незначительным прогрессом и гибелью многих солдат.

«Украинские силы продолжали продвигаться к востоку от Роботина… 29 августа, продолжая защищать позиции в Роботине», — сообщил базирующийся в США Институт военных исследований.

Украина заявляет, что она прорвала первую из российских линий обороны возле Роботина, и теперь ее войска стремятся продвинуться дальше на юг и оказаться на расстоянии удара от всех оккупированных Россией городов на Азовском побережье.

Однако считается, что Россия построила километры траншей и туннелей, а также окопанные артиллерийские позиции и противотанковые бетонные заграждения, известные как «зубы дракона». Москва надеется, что это поможет предотвратить дальнейшее продвижение Украины.

Получив современное вооружение от своих союзников на западе и подготовив штурмовые батальоны, Киев начал контрнаступление.

Однако прогресс идет медленно, и есть сообщения о некоторых разногласиях между украинскими и американскими генералами по поводу тактики боя.

Киев также заявляет, что ему необходимо западное вооружение, особенно танки, оборудование для разминирования и истребители, такие как истребители F-16 американского производства, чтобы бросить вызов превосходству России в воздушном пространстве.

В среду бои также продолжились на северо-востоке Украины, где российские войска пытаются продвинуться к стратегическому городу Кубянск в Харьковской области.

Президент России Владимир Путин начал полномасштабное вторжение на Украину в феврале 2022 года.