20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Индия рассчитывает на российское оружие, а не в наших интересах: Минобороны Германии

Индия рассчитывает на российское оружие, а не в наших интересах: Минобороны Германии

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил в понедельник, что продолжающаяся зависимость Индии от российского оружия не в интересах Германии, поскольку он начинает четырехдневный визит в страну.

Писториус должен провести широкомасштабные переговоры с министром обороны Раджнатхом Сингхом во вторник, и в центре внимания обсуждений, вероятно, будет расширение двустороннего оборонно-промышленного сотрудничества.

Ожидается, что в ходе переговоров появится план Индии купить шесть обычных подводных лодок-невидимок стоимостью около 43 000 крор рупий, поскольку одним из претендентов на контракт является немецкая ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS).

«Германия не имеет права изменить это самостоятельно», — сказал Писториус в интервью немецкой государственной телекомпании DW, отвечая на вопрос о зависимости Индии от российского оружия.

«Это вопрос, который мы должны решать совместно с другими партнерами. Но, конечно, у нас не может быть долгосрочного интереса, поскольку Индия очень зависит от поставок Россией оружия или других материалов», — сказал он.

Писториус прибыл в Индию после посещения Сингапура и Индонезии.

«Я хочу послать сигнал о том, что мы готовы поддерживать наших партнеров, наших надежных партнеров, таких как Индонезия, такая как Индия», — сказал он.

«Сюда входит, например, возможность доставки подводных лодок», — добавил Писториус.

В Сингапуре он посетил Диалог Шангри-Ла.

«Я приехал сюда, потому что этот регион будет определять 21 век с точки зрения безопасности, свободы судоходства (и) международных экономических проблем», — сказал Писториус.

«Таким образом, регион важен не только для Германии, но и для Европы в целом».

Люди, знакомые с повесткой переговоров Сингха Писториуса, сказали, что проект подводной лодки планируется включить в обсуждение.

В июне 2021 года министерство обороны санкционировало мегапроект по строительству шести обычных подводных лодок собственными силами для ВМС Индии стоимостью около 43 000 крор рупий.

READ  Россия спешит ликвидировать дефицит бюджета за счет падения доходов от нефти и роста военных расходов.

Подводные лодки будут построены в рамках широко обсуждаемой модели стратегического партнерства, которая позволяет местным производителям оборонной продукции сотрудничать с крупными иностранными оборонными компаниями для производства передовых военных платформ, чтобы снизить зависимость от импорта.

Министр обороны Германии находится с четырехдневным визитом в Индии, который начнется 5 июня.

Помимо встречи с Сингхом, Писториус, вероятно, встретится с официальными лицами нескольких оборонных стартапов во время мероприятия, организованного Innovations for Defense Excellence (iDEX) в Дели.

7 июня он должен отправиться в Мумбаи, где, вероятно, посетит Западный военно-морской штаб и Mazagon Dock Shipbuilders Limited.