18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Международную повестку не должны задавать страны Запада» — Реальное время.ру

«Международную повестку не должны задавать страны Запада» — Реальное время.ру

Как азиатские страны увеличивают свою долю в мировой экономике и почему для России важно правильно определить векторы развития

Федерация азиатских бирж запускает свою межбанковскую систему вместо SWIFT в июне месяце. Эксперты говорят, что это ускорит процесс дедолларизации, который уже начался. Сначала системой будут пользоваться страны Союза, а в дальнейшем к ней могут присоединиться Китай, Россия и Беларусь. В этом случае на них будет приходиться до 30% мирового ВВП. Подробнее о том, как азиатские страны увеличивают свою долю в мировой экономике, экономист Рустам Сякметов рассказывает в своей авторской колонке в «Реальном времени».

Замедление развития западных стран

Если девяностые годы были отмечены усилением влияния развитых стран, и они явно доминировали в мировой экономике и политике, то в начале третьего тысячелетия они стали терять свое влияние. Доля стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в мировой экономике увеличилась более чем вдвое за последние 20 лет.

Изменения в мировой экономике вызваны замедлением развития западных стран. ВВП в текущих ценах стран Запада увеличился с 1990 года в 3,1 раза и составил в прошлом году 57,6 трлн долларов США, развивающихся стран и стран с формирующимся рынком — с 4,2 трлн долларов США до 42,6 трлн долларов США, что то есть он увеличился в 10,1 раза, а мировой ВВП увеличился в 4,4 раза.

При этом доля Латинской Америки и Африки в мировой экономике мало изменилась, а основной прирост ВВП приходится на азиатские развивающиеся страны. Если мировой ВВП за последние десять лет увеличился на 33%, то ВНП стран с формирующимся рынком и развивающихся стран Азии — на 97%, Китая — на 112%, Индии — на 85%. Оказалось, что темпы экономического развития в Евросоюзе в 2,4 раза ниже среднемировых.

READ  Евросоюз вводит широкие экономические санкции в отношении Беларуси из-за аварии с Ryanair

Россия так и не превратилась в двигатель глобального развития, а экономика США выросла в 1,6 раза.

В настоящее время восемь азиатских стран входят в первую двадцатку по объему ВВП, а три — в первую пятерку: Китай, Япония, Индия. За последние десять лет доля Евросоюза уменьшилась в 1,2 раза, России — в 1,3 раза, при этом доля Китая в мировой экономике увеличилась в 1,6 раза, а доля Индии — в 1,4 раза.

За этот период Индия переместилась с 11-го на 5-е место по объему ВНП и, как ожидается, к 2027 г. займет 3-е место. «Азиатское наступление» связано не только с этими двумя гигантами, но и с ростом более мелких страны. Таким образом, к 2028 году Индонезия может стать 13-й по величине экономикой мира, обогнав Испанию. Таиланд обгонит Норвегию, Вьетнам – Бельгию, а Вьетнам – Швецию.

Азия будет доминировать в мировой экономике

Азия стала самой важной региональной экономикой в ​​мире, и ее сила растет благодаря углублению интеграции в торговле, инвестициях, инновациях и потоках знаний. Он будет доминировать в мировой экономике в обозримом будущем и определит следующий этап глобализации. При этом доля развитых стран будет продолжать снижаться. В этом году Индия и Китай обеспечат половину прироста мирового ВВП.

Следует отметить, что доля крупнейших развитых экономик (G7) снизилась с 65% в 2000 г. до 44% в 2022 г., а по прогнозам Международного валютного фонда снизится до 41% в 2028 г. В результате В связи с уменьшением роли Запада в экономических процессах он пытается ограничить поступление товаров и услуг из других стран на свои рынки, стремясь защитить их производителей. Однако в отношении Азии Запад не может действовать так радикально, потому что внутренний спрос азиатских стран растет быстрее, становясь более важным, чем спрос Европы и США. Адекватный азиатский ответ нанесет западным странам экономические потери, которые будут более значительными, чем выгоды от закрытия западных рынков для азиатских конкурентов. В результате Запад вынужден учитывать растущую роль Азии в мире.

READ  5-7 игроков разделят российский финансовый рынок через 3-5 лет, считает генеральный директор Альфа-Банка - Бизнес и экономика

Во многом это предопределено не только ростом азиатского населения, но и производительностью труда. Если в 2012 г. ВВП на душу населения стран с формирующимся рынком и развивающихся стран Азии был почти в 3 раза меньше общемирового, то в 2028 г. ожидается существенное сокращение разрыва: ВВП на душу населения мира будет выше всего в 1,6 раза. В Китае объем ВВП на душу населения превысит мировой в 1,2 раза.

России важно правильно определить собственные векторы развития.

Развитые страны перестали быть движущей силой мировой экономики, так как их развитие замедлилось. Сейчас глобальный рост происходит за счет развивающихся азиатских стран, и они начинают формировать глобальную повестку дня. Трансформация их экономики приобрела эпические масштабы, напоминающие перемены, происходившие в конце девятнадцатого века в Соединенных Штатах Америки, которые привели Соединенные Штаты к мировому лидерству.

Сейчас создается огромный азиатский рынок, участие в котором определяется успешным развитием всех национальных экономик. Быстрые темпы развития внутренних азиатских рынков определяют их доминирование в экспортно-импортных операциях, что увеличивает зависимость Запада от азиатских стран. Политические лидеры Азии уже сигнализируют о своей решимости реализовать новую международную повестку дня, которую, по их мнению, должны определять не западные страны, а развивающиеся страны, претендующие на лидерство.

Естественно, что западные страны из-за существующих конфликтов в Азии пытаются снизить свою роль в глобальных операциях, прежде всего, натравливая Индию на Китай, в том числе переводя часть инвестиций и производства западных компаний из Китая в Индию. Но стратегически ускоренное развитие Индии — еще один сильный геополитический соперник Запада, как и Китай, влияние которого пытаются ограничить.

Дело в том, что Индия, как и Китай, стремится перейти от простого участия в глобальных потоках торговли, капитала и инноваций к определению их содержания и направлений развития. Поэтому сейчас необходимо понять, как Азия будет определять свою роль в глобальных процессах и как она намерена осуществлять свои действия. И сейчас развивающиеся азиатские страны, прежде всего Индия и Китай, очень сильно противятся роли Запада в мировом развитии. Соответственно, в обозримом будущем роль Азии в установлении правил в мире будет доминирующей, что должны учитывать все страны, в том числе и Запада.

READ  Великобритания, США, Япония и Канада снимают санкции и запрещают импорт золота из России

Для России очень важно правильно определить собственные векторы развития, ведь новые крупные игроки на мировом пространстве не будут делать для нас исключения. Главное, чтобы Россия не повторила путь развития Аргентины, которая 100 лет назад была одной из самых развитых стран мира, а затем упустила свой шанс и перешла в разряд стран, сильно отстающих от лидеров.

Рустам Шайхметов

ссылка

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции «Реального времени».