28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Саудовская Аравия в июле сократила добычу нефти на миллион баррелей в сутки | Новости ОПЕК

Саудовская Аравия в июле сократила добычу нефти на миллион баррелей в сутки |  Новости ОПЕК

Остальные производители нефти ОПЕК+ договорились продлить предыдущие сокращения поставок до конца 2024 года.

Саудовская Аравия заявила, что сократит объемы поставок нефти в мировую экономику на 1 млн баррелей в день, поскольку альянс основных нефтедобывающих стран ОПЕК+ борется с падением цен на нефть и надвигающимся избытком предложения.

В воскресенье королевство заявило, что сократит добычу в июле, чтобы поддержать более низкую стоимость нефти после того, как два предыдущих сокращения добычи членами ОПЕК+ не привели к росту цен.

ОПЕК+, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти и союзники во главе с Россией, после семичасовых переговоров в своей штаб-квартире в Вене достигли соглашения по производственной политике и согласились продлить предыдущие сокращения поставок до конца 2024 года еще на общую сумму. 1,4 миллиона баррелей в сутки.

«Это великий день для нас, потому что качество соглашения беспрецедентно», — заявил на пресс-конференции министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бин Салман, добавив, что новый набор производственных целей «более прозрачен и справедлив».

Он также сказал, что в случае необходимости сокращение Эр-Рияда может быть продлено и после июля.

Однако многие из этих сокращений не будут реальными, поскольку группа снизила целевые показатели для России, Нигерии и Анголы, чтобы привести их в соответствие с фактическими текущими уровнями производства.

Взамен ОАЭ разрешили увеличить производство.

ОПЕК+ прокачивает около 40 процентов мировой нефти, а это значит, что ее политические решения могут оказать существенное влияние на цены на нефть.

Он уже осуществил сокращение на 2 миллиона баррелей в день, согласованное в прошлом году, что составляет 2 процента мирового спроса.

В апреле он согласился на неожиданное добровольное сокращение на 1,6 млн баррелей в сутки, которое вступило в силу в мае до конца 2023 года.

READ  Россия хочет, чтобы рынок электромобилей рос практически с нуля
(Аль-Джазира)

Однако эти сокращения сильно подстегнули цены на нефть.

Международный эталон нефти марки Brent вырос до 87 долларов за баррель, но после понижения рейтинга потерял свои достижения и в последние дни оставался ниже 75 долларов за баррель. А цена на американскую нефть упала ниже 70 долларов.

Снижение цен на нефть помогло американским водителям заправлять свои баки дешевле, а потребителям во всем мире стало легче от инфляции.

Снижение цен на энергоносители также помогло снизить инфляцию в 20 европейских странах, использующих евро, до самого низкого уровня с момента вторжения России в Украину.

То, что саудовцы считают необходимым еще одно сокращение, подчеркивает неопределенность прогнозов спроса на топливо в ближайшие месяцы.

Есть опасения по поводу экономической слабости в Соединенных Штатах и ​​Европе, в то время как восстановление Китая после ограничений, связанных с COVID-19, оказалось менее устойчивым, чем многие надеялись.

Западные страны обвиняют ОПЕК в манипулировании ценами на нефть и подрыве мировой экономики за счет высоких цен на энергоносители. Запад также обвинил ОПЕК в поддержке России, несмотря на западные санкции в связи с вторжением Москвы в Украину.

В ответ инсайдеры ОПЕК заявили, что печатание денег Западом за последнее десятилетие привело к инфляции и вынудило нефтедобывающие страны работать над сохранением стоимости своего основного экспорта.

Азиатские страны, такие как Китай и Индия, купили большую часть российского экспорта нефти и отказались присоединиться к западным санкциям против России.

Неопределенный результат

Недавнее сокращение производства, вероятно, приведет к росту цен на нефть, а вместе с ним и цен на бензин. Но есть неопределенность в отношении того, когда медленно растущая глобальная экономика восстановит свою жажду топлива для путешествий и промышленности.

READ  Российская золотодобывающая компания рухнула из-за санкций, наложенных на крупного скальпа

Саудовской Аравии нужны высокие и устойчивые доходы от нефти для финансирования амбициозных проектов развития, направленных на диверсификацию экономики страны от нефти.

По оценкам Международного валютного фонда, королевству требуется 80,90 долларов за баррель для выполнения ожидаемых обязательств по расходам, включая запланированный проект футуристического города в пустыне стоимостью 500 миллиардов долларов под названием NEOM.

Хотя производителям нефти нужны доходы для финансирования своих государственных бюджетов, они также должны учитывать влияние более высоких цен на страны-потребители нефти.

Слишком высокие цены на нефть могут способствовать инфляции, подрывая покупательную способность потребителей и побуждая центральные банки, такие как Федеральная резервная система США, настаивать на дальнейшем повышении процентных ставок.

Более высокие ставки нацелены на инфляцию, но могут замедлить экономический рост, затруднив получение кредита для покупки бизнеса или инвестиций.

(Аль-Джазира)