25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Саудовская Аравия сокращает добычу нефти в июле, а ОПЕК продлевает соглашение до 2024 года

Саудовская Аравия сокращает добычу нефти в июле, а ОПЕК продлевает соглашение до 2024 года
  • Саудовская Аравия предлагает новые добровольные сокращения на 1 млн баррелей в сутки на июль
  • Российские, нигерийские и ангольские цели связаны с производством
  • Эмираты позволили поднять производство

ВЕНА (Рейтер) — Саудовская Аравия резко сократит добычу в июле в рамках более широкого соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи, поскольку группа сталкивается с падением цен на нефть и надвигающейся роскошью предложения.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз заявил, что сокращение Эр-Риядом на 1 миллион баррелей в сутки может быть продлено после июля, если это необходимо. «Это саудовский леденец», — сказал он.

ОПЕК+, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти и союзники во главе с Россией, после семичасовых переговоров достигли соглашения по производственной политике и решили сократить общие целевые показатели добычи с 2024 года до 1,4 млн баррелей в сутки.

Однако многие из этих сокращений не будут реальными, поскольку группа снизила целевые показатели для России, Нигерии и Анголы, чтобы привести их в соответствие с фактическими текущими уровнями производства.

Напротив, Объединенным Арабским Эмиратам было разрешено увеличить производство.

ОПЕК+ прокачивает около 40% мировой нефти, а это значит, что ее политические решения могут оказать существенное влияние на цены на нефть.

ОПЕК+ уже осуществила сокращение добычи на 2 млн баррелей в сутки, согласованное в прошлом году и представляющее 2% мирового спроса.

А в апреле он также согласился на неожиданное добровольное сокращение на 1,6 млн баррелей в сутки, которое вступило в силу в мае до конца 2023 года.

READ  Kingspan продает российский бизнес, а Kerry приостанавливает там операции

Саудовская Аравия заявила в воскресенье, что продлит свою долю добровольного сокращения на 0,5 млн баррелей в сутки до 2024 года. Неясно, было ли июльское сокращение на 1 млн баррелей в сутки выше, чем 0,5 млн баррелей в сутки, или последнее будет включено в июльское сокращение.

Апрельское объявление помогло поднять цены на нефть почти на 9 долларов за баррель выше 87 долларов, но они быстро упали под давлением опасений по поводу глобального экономического роста и спроса. В пятницу международная эталонная нефть марки Brent закрылась на отметке 76 долларов.

Западные страны обвиняют ОПЕК в манипулировании ценами на нефть и подрыве мировой экономики за счет высоких цен на энергоносители. Запад также обвинил ОПЕК в поддержке России, несмотря на западные санкции в связи с вторжением Москвы в Украину.

В ответ инсайдеры ОПЕК заявили, что печатание денег Западом за последнее десятилетие привело к инфляции и вынудило нефтедобывающие страны работать над сохранением стоимости своего основного экспорта.

Азиатские страны, такие как Китай и Индия, купили наибольшую долю российского экспорта нефти и отказались присоединиться к западным санкциям против России.

(Покрытие) Ахмед Гаддар, Алекс Лоулер, Маха Эль Дахан и Джулия Пейн. Автор Дмитрий Жданников; Монтаж Барбары Льюис и Дэвида Холмса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.