26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Индо-тихоокеанские переговоры под руководством США привели к соглашению о раннем предупреждении цепочки поставок

Индо-тихоокеанские переговоры под руководством США привели к соглашению о раннем предупреждении цепочки поставок

ДЕТРОЙТ (Рейтер) — Министры торговли 14 стран, участвующие в переговорах по Индо-Тихоокеанскому экономическому плану под руководством США, «завершили» соглашение, чтобы сделать цепочки поставок более устойчивыми и безопасными, сообщило в субботу министерство торговли. Первые ощутимые результаты многолетних переговоров.

Министр торговли США Джина Раймондо заявила на пресс-конференции в Детройте, что соглашение является «первым в своем роде», которое призывает страны сформировать совет для координации деятельности цепочки поставок и «сеть реагирования на кризис», чтобы заблаговременно предупреждать страны IPEF о возможные перебои с поставками. .

Сделка предоставляет странам IPEF канал экстренной связи для запроса поддержки во время сбоев в цепочке поставок, более тесной координации во время кризисов и более быстрого восстановления.

Раймондо указал на нехватку полупроводников во время пандемии COVID-19, которая остановила производство автомобилей в США, оставив тысячи рабочих без работы.

«Я могу сказать вам, что мне бы очень хотелось иметь эту сеть реагирования на кризисы во время COVID. Это, безусловно, помогло бы нам сохранить рабочие места в Америке и сохранить цепочки поставок», — сказала она.

Соглашение о цепочке поставок также включает новый Консультативный совет по правам работников, призванный повышать стандарты труда в цепочках поставок, в состав которого входят представители правительства, работников и работодателей.

Торговля возглавила переговоры по цепочке поставок, один из четырех «столпов» переговоров IPEF, которые представляют собой флагманскую экономическую инициативу администрации Байдена в Азии, отчасти призванную предложить странам региона альтернативу более тесным связям с Китаем.

Китай не участвует в обсуждениях IPEF, но он участвовал в торговых переговорах Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Детройте, которые завершились в пятницу обещанием более всеобъемлющей торговли, но не было опубликовано совместного заявления.

READ  В Хорватии разбился автобус, в результате чего 10 человек погибли и 45 человек получили ранения

Другие три столпа IPEF — торговля, преобразование климата, занятость и инклюзивность — являются более сложными, и ожидается, что переговоры по ним потребуют больше времени, но официальные лица США стремятся добиться больших результатов к моменту саммита лидеров Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. в Сан-Франциско в ноябре.

Торговля вперед и назад

Торговый представитель США Кэтрин Тэй сообщила журналистам, что министры «проверили наш прогресс и определили области, которым нужно уделить больше внимания».

Торговая составляющая не включает переговоры о снижении тарифов или других аспектах доступа к рынку традиционных соглашений о свободной торговле, но нацелена на общие правила в отношении сельского хозяйства, трудовых и экологических стандартов, а также на упрощение процедур торговли.

«Нам предстоит еще много работы, но я уверен, что мы начнем видеть результаты в рамках компонента 1 в ближайшие месяцы», — сказал Тайе.

Тай и Раймундо отвергают жалобы сельскохозяйственных и промышленных групп США на то, что в рамках IPEF отсутствуют улучшения доступа к рынку, что ставит его в невыгодное положение по сравнению с другими торговыми сделками в регионе, включая сделку, возглавляемую Китаем.

Раймондо сказал, что эта точка зрения отражает «неправильное понимание» целей IPEF.

Тай добавил, что IPEF «с самого начала не является традиционной деловой сделкой. Мы не просто пытаемся максимизировать эффективность и либерализовать. Мы пытаемся продвигать устойчивость, гибкость и инклюзивность».

(Отчетность Дэвида Лаудера) Редактирование Кейдзо Номияма, Дэвид Грегорио и Алистер Белл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.