19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Соединенные Штаты обвиняют двоих в нападении на Фалуньгун под руководством Пекина

Соединенные Штаты обвиняют двоих в нападении на Фалуньгун под руководством Пекина

Министерство юстиции США заявило в пятницу, что двум жителям Лос-Анджелеса было предъявлено обвинение в действиях в рамках направленной Пекином схемы, направленной против практикующих группы Фалуньгун в Соединенных Штатах, которая запрещена в Китае.

Цзюнь Чен, также известный как Чен Цзюнь, и Линь Фэн были арестованы в Калифорнии по обвинениям в том, что они поддерживали усилия Китая по лишению не облагаемого налогом статуса американской организации, управляемой практикующими Фалуньгун, говорится в заявлении министерства.

Министерство охарактеризовало эту схему как часть более широкой кампании китайского правительства по борьбе с его критиками в Соединенных Штатах. Обвинения были объявлены через месяц после того, как федеральные агенты арестовали двух жителей Нью-Йорка по подозрению в управлении китайским «секретным полицейским участком» в китайском квартале Манхэттена.

В ведомстве сообщили, что жалоба на Чена и Линь была подана в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Reuters не смог сразу связаться с ними или их адвокатами для комментариев. Посольство Китая в Вашингтоне не сразу дало комментарий.

На этой показательной фотографии, сделанной 2 августа 2022 года, видны флаги США и Китая. REUTERS/Florence Lu/Illustration

В 2023 году, как сообщило министерство, Чен и Линь попытались подкупить федерального агента под прикрытием, работающего в налоговой службе США, чтобы подать жалобу, которая лишила организацию Фалуньгун федеральных налоговых льгот.

Эти двое заплатили взятку в размере 5000 долларов наличными и пообещали большую сумму, чтобы подать жалобу в программу осведомителей Налоговой службы.

Министерство процитировало Чена, сказавшего в перехваченном телефонном разговоре, что взятки были предназначены для достижения цели Китая по «ниспровержению… Фалуньгун». Аннулирование статуса освобожденной организации увеличит ее обязательства по федеральному налогу.

Китай запретил Фалуньгун, который в значительной степени основан на медитации, в 1999 году после того, как 10 000 членов Центрального командного совета в Пекине вышли на молчаливый протест. Группа призвала людей отказаться от правящей коммунистической партии Китая.

READ  Петер Пеллегрини избран президентом Словакии в поддержку пророссийского премьер-министра Фицо | Новости выборов

Китайское правительство охарактеризовало группу как культовую организацию, угрожающую национальной стабильности.

(Отчетность Рами Аюба). Монтаж Грант МакКолл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.