25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Иранские ядерные переговоры потрясены требованием России о санкциях | Россия

Иранские ядерные переговоры потрясены требованием России о санкциях |  Россия

Россию обвиняют в попытке стать заложником ядерной сделки Ирана в рамках ее более широкой войны с Западом из-за Украины в последнюю минуту из-за планов по соглашению об отмене санкций США в отношении Тегерана.

После нескольких месяцев переговоров в Вене ожидалось, что в течение нескольких дней будет достигнуто измененное соглашение, согласно которому санкции США будут сняты в ответ на полное соблюдение Тегераном Договора о нераспространении ядерного оружия 2015 года.

Но дипломатические усилия были сорваны неожиданным требованием России предоставить письменные гарантии того, что ее экономическая торговля с Ираном будет освобождена от санкций США в отношении России в связи с ее вторжением в Украину.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал выходные «лавиной санкций». [on Russia] Запад начал уходить, — добавил он. — Это означает, что Москва должна сначала получить от США гарантии и четкий ответ, что новые санкции не повлияют на ее права по ядерной сделке.

«Мы призываем наших американских коллег предоставить минимальные гарантии госсекретаря в письменной форме. [sanctions] Процесс, инициированный США, никоим образом не повлияет на наше право на свободное, полноценное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество и военно-техническое сотрудничество с Ираном.

Рейсы Аэрофлота из Москвы в Иран были отменены в воскресенье в знак того, что санкции будут действовать жестко.

Требование Лаврова о том, чтобы Соединенные Штаты сняли санкции в отношении российско-иранской торговли, почти наверняка будет отвергнуто Западом, потому что это откроет огромную брешь в санкционном режиме. Москва должна полностью наложить вето на ядерную сделку.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал требования России «неуместными» и заявил, что санкции, введенные после оккупации Украины, «не имеют ничего общего с ядерной сделкой с Ираном».

READ  Россия не голосовала за Нью-Дели всего за несколько часов до голосования в СБ ООН по Украине

Они «никоим образом не связаны друг с другом, поэтому я думаю, что это неуместно», — сказал Блинкен CBS.

Переговоры в Вене в течение нескольких месяцев были оазисом дипломатического сотрудничества между Россией и Западом, поскольку они очень затрудняли достижение компромисса, приемлемого для Ирана и США. Михаил Ульянов, посол России в Вене, был неустанным посредником, но теперь его миссии грозит срыв из-за конфликта Москвы вокруг Украины.

Иранские официальные лица раскритиковали вмешательство России, заявив, что «русские выдвинули это требование во время переговоров в Вене два дня назад». Есть понимание, меняя свою позицию [the] Переговоры в Вене, Россия хочет отстаивать свои интересы в другом месте. Это действие не является конструктивным [the] Венские ядерные переговоры».

Россия также имеет краткосрочный стратегический интерес. Иран производит более 2 млн баррелей нефти в день, и если эти поставки смогут достичь рынков, тенденция к росту цен замедлится.

Россия, крупный производитель нефти, хочет поднять цены на нефть, чтобы развернуть западную экономику, а также увеличить доходы собственного бюджета.

Израиль, который яростно выступает против возрождения ядерной сделки, будет единственной крупной страной, которая лично поддержит действия России.

Сторонами этого соглашения являются Иран, Е3 (Франция, Германия и Англия), Россия и Китай. Соединенные Штаты находятся в Вене, но Иран не ведет прямых переговоров с представителями США.

Отдельно Рафаэль Кроси, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), стремился заключить соглашение о будущей исследовательской системе в Тегеране в эти выходные. Кроси надеялся разрешить разногласия по поводу запроса МАГАТЭ о доступе к четырем объектам, где предположительно велась подозрительная ядерная деятельность.

Иран хочет, чтобы МАГАТЭ закрыло эти расследования, утверждая, что они основаны на ложных израильских разведданных. Мохаммад Эслами, президент Иранского агентства по атомной энергии, также потребовал заверений в том, что признание Ирана израильской разведкой не станет основой для будущих расследований МАГАТЭ в отношении Ирана.

READ  Индийцы в России отправляют гуманитарную помощь российским солдатам

Обе стороны договорились об обмене документами к июню, дате, когда сделка с Ираном может снова вступить в силу, но, похоже, вопросы, касающиеся режима обучения, остаются нерешенными.

Тем временем МАГАТЭ будет продолжать следить за своими камерами наблюдения и картами памяти камер.