25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прямые заявления: Россия оккупирует Украину

Прямые заявления: Россия оккупирует Украину

Гуманитарные коридоры в юго-восточных украинских городах Мариуполе и Волновке сегодня вновь откроются, сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС.

Некоторые сомнения относительно маршрутов возникли после того, как в субботу украинские власти приостановили эвакуацию мирных жителей, сославшись на нарушения Россией режима прекращения огня.

«Утром гуманитарные коридоры откроются и в Мариуполе, и в Волновке», — сообщил журналистам ТАСС вице-президент так называемой Народной армии ДНР Эдуард Пасур.

Его мэр заявил в субботу, что гражданские лица в пострадавшем украинском портовом городе Мариуполе остались без электричества и воды и не могут найти погибших, обвинив Россию в попытке «кризиса» города путем закрытия утвержденных путей эвакуации.

В субботу Россия согласилась на прекращение огня, чтобы позволить мирным жителям безопасно эвакуироваться из Мариуполя и Волновки, жители которых подверглись сильным неизбирательным обстрелам.

Но выселение было остановлено, и украинские официальные лица обвинили Россию в нарушении соглашения, возобновив свои атаки, а тысячи мирных жителей на местах охарактеризовали ситуацию как все более ужасающую.

Очередная попытка открыть для населения гуманитарную аллею в городе Мариуполь начнется в 12 часов дня по местному времени (5:00 по восточному времени), сообщил в воскресенье в своем официальном аккаунте в Twitter губернатор Донецкой области Павел Гириленко.

Кириленко сообщил, что режим прекращения огня будет действовать с 10:00 до 21:00 воскресенья по местному времени.

READ  Выборы в Турции: вот как они могут повлиять на отношения с ЕС, Россией и Восточным Средиземноморьем.