28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Иранский кинофонд Фараби и Союз кинематографистов России подписали меморандум о взаимопонимании

Иранский кинофонд Фараби и Союз кинематографистов России подписали меморандум о взаимопонимании

ТЕГЕРАН — Иранский кинофонд Фараби и Союз кинематографистов России подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в совместных кинопроектах.

Меморандум о взаимопонимании был подписан во вторник в Москве в ходе встречи директора фонда Мехди Джавади и главы профсоюза Никиты Михалкова.

«Несмотря на все исторические связи между Ираном и Россией, похоже, существует недостаток знаний друг о друге; Кино может улучшить ситуацию», — сказал Джавади на встрече.

Он добавил: «Работа над совместными кинематографическими проектами и культурное сотрудничество могут помочь развитию взаимопонимания между двумя странами».

Меморандум о взаимопонимании также будет способствовать организации недель кино и фестивалей, а также проведению совместных исследовательских проектов.

В свою очередь Михалков охарактеризовал церемонию вручения «Оскара» как гонку между Белым домом и ЦРУ и заявил, что доминированию Голливуда в мире бросают вызов фильмы из Азии, Латинской Америки и России.

Он предложил учредить совместную кинопремию России, Ирана, Китая, Индии и стран Латинской Америки и Евразии.

«Многие кинематографисты по всему миру изо всех сил пытаются получить «Оскар», но мы можем объединиться, чтобы учредить награду, которая представляет нашу национальную идеологию; например, премию в миллион долларов», — пояснил он.

На встрече также присутствовал Юрий Иванович Колосов, директор международного отдела Союза кинематографистов России.

Он сказал, что меморандум о взаимопонимании будет способствовать укреплению сотрудничества между двумя организациями и иранскими и российскими кинематографистами.

Он добавил, что иранские кинематографисты часто посещают российские кинофестивали, и выразил надежду, что меморандум о взаимопонимании усилит эту тенденцию.

Другие российские кинематографисты ранее предлагали учредить премию, аналогичную «Оскару».

Ранее в декабре 2022 года официальный представитель Союза кинематографистов России Валерий Иванович Тонких заявил, что Россия стремится к сотрудничеству с Ираном, чтобы предоставить альтернативу «Оскару» — американской киноцеремонии, ежегодно организуемой Академией кинематографических искусств и киноискусства. наук. .

READ  Дубай: Знаменитости и легенды классической музыки посещают Дрезденскую оперу - Новости

Об этом он заявил во время визита в Тегеран в ходе программы обзора ряда новых российских фильмов, организованной в Фонде иранского кино Фараби.

Тонких также объявил о планах союза создать Ассоциацию кино стран Каспийского моря и Киноакадемию Евразии при участии иранских киноорганизаций.

На фото: директор Союза кинематографистов России Никита Михалков (слева) и директор FCF Мехди Джавади обмениваются документами после подписания меморандума о взаимопонимании в Москве 20 июня 2023 года.

ММС/рыскание