28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Иран снова вызывает посла России по островной проблеме! политические новости

Иран снова вызывает посла России по островной проблеме!  политические новости

Это второй раз, когда посла России в Тегеране вызывают по одному и тому же вопросу.

Тегеран, Иран — Иран отозвал российского посла в Тегеране после того, как Москва подписала еще одно совместное заявление с арабскими странами, призывающее к переговорам по трем спорным островам, на которые претендуют Объединенные Арабские Эмираты.

Государственный новостной сайт IRNA сообщил поздно вечером в субботу, что российского посла вызвали в министерство иностранных дел Ирана, чтобы услышать «решительные возражения» Тегерана против этого заявления.

В МИД России послу рассказали, что уважение территориальной целостности стран является основополагающим принципом любых двусторонних отношений. IRNA добавило, что чиновнику сказали, что три спорных острова «навсегда принадлежат Ирану», который не может принять никаких претензий извне.

Острова в стратегическом проливе Ормузского пролива, а именно Большой Данб, Малый Томб и Абу-Муса, находятся под властью Ирана с 1971 года, и его военно-морской флот остается под контролем Ирана сегодня после вывода британских войск из Объединенных Арабских Эмиратов.

Объединенные Арабские Эмираты считают их частью своей территории и в последнее время получают растущую поддержку со стороны России и Китая, которые Тегеран также считает своими союзниками.

Иран вызвал посла Китая в Тегеране в декабре 2022 года с аналогичным совместным заявлением с арабскими государствами региона и посла России в июле с почти идентичным совместным заявлением.

Совместное заявление России, подписанное в ходе шестого Форума российско-арабского сотрудничества, состоявшегося на этой неделе в Марокко, основано на международном праве и ООН. Согласно Хартии, она поддерживает мирные решения и усилия, направленные на разрешение конфликта посредством двусторонних переговоров или международного суда. ».

Представитель министерства иностранных дел Нассер Ханани осудил это ранее на этой неделе, а министр иностранных дел Хосейн Амираптоллахян поднял этот вопрос перед российским посланником Сергеем Лавровым, который возглавлял делегацию в Марокко.

READ  Украинские войска удерживают ключевой город, Россия запускает больше ракет, заявил Зеленский

МИД Ирана сообщил, что Лавров сказал Амираптолахяну, что Россия всегда уважала территориальную целостность Ирана и «никогда не должна сомневаться в этой официальной политике Москвы».

Может быть, России стоит поговорить с Японией?

Совместное заявление также разозлило некоторых иранских законодателей, которые обратились в социальные сети, чтобы дать понять, что этот вопрос не подлежит обсуждению.

Мохаммад Багер Галибаф, спикер парламента Ирана, написал в X, ранее известном как Twitter, что все более теплые отношения с Россией основаны на взаимном уважении и что любые претензии, угрожающие территориальной целостности Ирана, будут встречены «жестоким возмездием».

«Россия должна быть осторожна, чтобы Запад не воспользовался ее ошибками», — написал он.

Галибаф отметил, что Иран не сидит сложа руки на островах и прилагает различные усилия для их заселения и развития. Он пообещал, что парламент окажет законодательную поддержку усилиям по развитию островов.

Другие законодатели высказались резко в адрес Москвы и Абу-Даби.

«Похоже, что язык милосердия, по крайней мере в ОАЭ, должен измениться», — написал Хади Бейхинеджад в книге X.

Другой депутат, Эбрагим Резаи, сказал, говоря о споре между Россией и Японией по поводу четырех островов, «мы также приглашаем русских провести переговоры с Японией по Курильским островам, если они предложат переговоры».

постер на ютубе