30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Исследование показало, что либерально настроенные компании покинули Россию во время войны.

Исследование показало, что либерально настроенные компании покинули Россию во время войны.

Uber, Airbnb и Nike ушли из России в первые 40 дней войны с Украиной. Тем временем Procter & Gamble & Hilton и химическая компания Huntsman Corp. продолжали свою деятельность.

Луи Доу, адъюнкт-профессор международного бизнеса и стратегии Северо-восточного университета, соавтор исследования с Янником Темзом из Флоридского Атлантического университета в Глобальный бизнес-журнал.

Луи Доу, адъюнкт-профессор международного бизнеса и стратегии. Фото Мэтью Модоно / Северо-восточный университет

Исследование Dow and Tames показало, что американские компании, возглавляемые либерально настроенными руководителями, с большей вероятностью уйдут из России в начале украинско-российского военного конфликта в 2022 году, чем те, которыми руководят консервативные руководители.

Исследователи измерили политическую идеологию 189 транснациональных корпораций США на основе моделей долгосрочных пожертвований республиканским или демократическим партиям.

Соавтор исследования Dow — «Подходят ли либеральные и консервативные руководители к деинтернационализации по-разному? Сосредоточьтесь на начале российско-украинского кризиса 2022 года» — фокусировался на международных бизнес-решениях в первые 40 дней конфликта до введения санкций. Он отметил, что выход компаний из России может быть первым случаем, когда международные компании применяют «быстрые самосанкции» в принимающей стране.

По оценкам Ernst & Young, по состоянию на 2020 год американские компании инвестировали в Россию около 96,5 млрд долларов.

Dow говорит, что на карту поставлено слишком много денег для компаний, которые десятилетиями вкладывали значительные средства в страну, чтобы решить выйти из нее. Однако поляризация распространилась на все аспекты жизни, включая важные деловые решения.