29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Исследователи сделали поразительное открытие на далекой луне

Исследователи сделали поразительное открытие на далекой луне

В одном из самых неожиданных мест в галактике был найден важный строительный материал для жизни.

в соответствии с Недавнее исследование Опубликованная 14 июня в журнале Nature информация об Энцеладе — ледяном спутнике, вращающемся вокруг Сатурна, — может иметь океан, полный фосфора, элемента, ранее не обнаруживавшегося на других планетах. Международная группа исследователей, возглавившая бумага Используйте анализатор космической пыли Кассини, или CDA, для изучения ледяных частиц Энцелада, которые дрейфовали в Сатурн Светящееся кольцо «E».

Первоначально геохимическое моделирование группы предполагало, что фосфатов может быть мало, но недавнее исследование показало, что концентрация фосфатов может быть «по крайней мере в 100 раз выше в водах океана, образующих полюс Луны, чем в океанах Земли». По данным НАСА, фосфор необходим для нашей ДНК и часто встречается в костях, клеточных мембранах и планктоне. Присутствие этого элемента также указывает на то, что Энцелад может быть не единственным ледяным миром, способным создавать жизнь.

«Высокие концентрации фосфатов являются результатом взаимодействия богатой карбонатами жидкой воды и каменистых минералов на дне океана на Энцеладе, а также могут встречаться в ряде других океанических миров», — сказал планетолог и геохимик Юго-Западного исследовательского института Кристофер Гленн. НАСА. «Этого ключевого ингредиента может быть достаточно, чтобы поддерживать жизнь в окрестностях Энцелада; это удивительное открытие для астробиологии».

В течение многих лет ученые были сбиты с толку этой луной. в 2015 годуИсследователи CDA обнаружили, что на Энцеладе образовался шлейф воды и горных пород, богатых кремнеземом, что указывает на то, что он пришел из области «гидротермальной активности».

Несмотря на это, ученые все еще пытаются понять, что именно означает это новое открытие.

READ  Ученые нашли окаменелость «гигантского» паука-динозавра в Австралии

«Присутствие ингредиентов необходимо, но этого может быть недостаточно для того, чтобы внеземная среда могла принять жизнь», — продолжил Гленн. Возникла ли жизнь в окрестностях Энцелада, остается открытым вопросом.