29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Требуется всего один фотон: ScienceAlert

Требуется всего один фотон: ScienceAlert

Во время фотосинтеза симфония химических веществ преобразует свет в энергию, необходимую для растений, водорослей и некоторых бактерий. Теперь ученые знают, что для этой замечательной реакции требуется минимально возможное количество света — всего один свет. Фотон — начать с.

Группа американских исследователей в области квантовой оптики и биологии показала, что одиночный фотон может запустить Фотосинтез в пурпурных бактериях Родобактеры спироидыи они уверены, что это работает на растениях и водорослях, потому что все фотосинтезирующие организмы имеют общего эволюционного предка и схожие процессы.

Команда говорит, что их результаты расширят наши знания о фотосинтезе и приведут к лучшему пониманию пересечения квантовой физики в широком спектре сложных биологических, химических и физических систем, включая возобновляемые виды топлива.

«Во всем мире было проделано огромное количество теоретической и экспериментальной работы, направленной на то, чтобы понять, что происходит после поглощения фотона». Он говорит Грэм Флеминг, биохимик из Калифорнийского университета в Беркли.

«Но мы поняли, что никто не говорил о первом шаге. Это был вопрос, требующий подробного ответа».

хлорофилл Молекулы получают фотоны от солнца, в результате чего электрон в хлорофилле возбуждается и передается другим молекулам для формирования строительных блоков сахара, который дает растениям пищу и выделяет кислород.

Солнце не излучает на нас очень много фотонов — в солнечный день только около 1000 фотонов достигают молекулы хлорофилла каждую секунду — поэтому эффективность фотосинтеза в использовании солнечного света для производства богатых энергией молекул привела ученых к мысли, что один единственный фотон может запустить эту реакцию.

«Природа изобрела очень хитрый трюк, — сказал Флеминг. Он говорит.

Исследователи сосредоточились на хорошо изученной структуре белков пурпурных бактерий, называемых легкий урожай 2 (LH2), он может поглощать фотоны на определенной длине волны.

READ  Орегон не сообщил о новых случаях смерти, связанных с COVID-19, и о 473 новых случаях

Используя специализированные инструменты, они создали источник фотонов, который делал пару фотонов из одного фотона более высокой энергии, используя Снижен лимит спонтанных конверсий.

Упрощенная схема проведения эксперимента в комплексе LH2. (Дженис и др. природа2023 г.)

Во время импульса первый фотон, называемый «предвестником», наблюдался высокочувствительным детектором, что указывало на прибытие фотона-партнера, который взаимодействовал с молекулами LH2 в лабораторном образце пурпурных бактерий.

Когда фотон с длиной волны 800 нанометров попал в кольцо молекул в LH2, энергия перешла ко второму кольцу, которое испустило флуоресцентные фотоны с длиной волны 850 нанометров.

В природе этот перенос энергии будет продолжаться до тех пор, пока не начнется фотосинтез. Обнаружение в лаборатории фотона с длиной волны 850 нанометров было явным признаком того, что этот процесс начался, тем более что структуры LH2 были отделены от других частей клетки.

Задача заключалась в том, чтобы иметь дело с одиночными фотонами, которые легко потерять. Чтобы обойти это, ученые использовали фотон в качестве проводника.

«Я думаю, во-первых, этот эксперимент показал, что вы действительно можете делать что-то с отдельными фотонами». Он говорит Физик-химик Биргитта Уолли из Беркли. — Так что это очень важный момент.

Используя модель распределения вероятностей и компьютерный алгоритм, команда проанализировала более 17,7 миллиардов событий обнаружения фотонов и 1,6 миллиона событий обнаружения флуоресцентных фотонов.

Всесторонний анализ означает, что исследователи уверены, что результаты были получены только благодаря поглощению одного фотона и что никакие другие факторы не могли повлиять.

много Расширенный поиск Последующие этапы фотосинтеза включали после поглощения света отправку мощных сверхбыстрых лазерных импульсов фотосинтезирующим молекулам.

«Существует огромная разница в интенсивности между лазерами и солнечным светом — типичный сфокусированный лазерный луч в миллион раз ярче солнечного света», — говорит он. Объяснять Цюаньвэй Ли, квантовый физик и инженер из Беркли.

READ  Ракета SpaceX Falcon 9 успешно запустила спутник Starlink

Показывая, как ведут себя отдельные фотоны во время фотосинтеза, это исследование дает нам важную информацию о том, как работает процесс преобразования энергии в природе. Технологии искусственного фотосинтеза однажды могут стать ключом к устойчивому выживанию и процветанию в космосе.

«Точно так же, как вам нужно понять каждую частицу, чтобы построить квантовый компьютер», — сказал Ли. ДобавлятьНам необходимо изучить количественные свойства живых систем, чтобы по-настоящему понять их и создать эффективные синтетические системы, которые генерируют возобновляемое топливо.

Это исследование стало уникальной возможностью для двух научных областей, которые обычно не работают вместе, применить и объединить методы квантовой оптики и биологии.

«Следующее, что еще мы можем сделать?» Он говорит Вилли.

«Наша цель — изучить передачу энергии отдельных фотонов через фотосинтетический комплекс в кратчайших возможных пространственных и временных масштабах».

Исследование опубликовано в природа.