29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Источник говорит, что Glencore добавляет российский алюминий в систему LME

Источник говорит, что Glencore добавляет российский алюминий в систему LME

ЛОНДОН (Рейтер) — Товарный трейдер Glencore (GLEN.L) разместил еще больше российского алюминия на одобренных Лондонской бирже металлов (LME) складах в южнокорейском порту Гванъян, сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией.

Повышенные запасы российского алюминия производства Русала (RUAL.MM) на Лондонской бирже металлов вызывают обеспокоенность у производителей, поскольку они могут повлиять на базовые цены на алюминий, используемые в качестве ориентира в договорах между покупателями и продавцами.

Запасы также являются признаком того, что потребители избегают алюминия Русала, хотя после вторжения Москвы в Украину западные санкции не применялись ни к металлу, ни к российским производителям.

Информированные источники сообщили Рейтер, что Glencore уже разместила десятки тысяч тонн российского алюминия на складах, зарегистрированных на Лондонской бирже металлов, в последние месяцы.

«Некоторое время назад Glencore доставила алюминий на склады LME в Гуаньяне. Это также была их последняя поставка», — сказал источник, попросивший не называть его имени.

Лондонская компания Glencore, имеющая многолетний контракт с Русалом, отказалась от комментариев. Его контракт с крупнейшим в мире производителем алюминия за пределами Китая истекает во второй половине 2024 года.

Сообщается, что в марте компания заявила, что не будет продлевать свой контракт в соответствии со своей политикой не вести никаких новых дел с Россией, но генеральный директор Гэри Нагель также заявил, что компания Положение может измениться В зависимости от событий на Украине.

Включая 23 000 тонн, поставленных за последние дни, согласно источнику, знакомому с этим вопросом, общий объем отгрузок алюминия Glencore на склады LME в Кванъяне составляет как минимум около 173 000 тонн.

Ежедневные данные Лондонской биржи металлов показали, что на склады LME в Гуаньцзяне было доставлено 23 250 тонн алюминия, при этом запасы алюминия составляют 216 875 тонн.

READ  «Прятки»: Как Россия обходит западные санкции, продавая нефть Индии

Ежемесячные данные Лондонской биржи металлов показывают, что доля запасов российского алюминия на складах сети Лондонской биржи металлов во всем мире выросла до 53% от общего объема в марте, или 220 575 тонн, с 41% в январе.

Некоторые клиенты Русала попали под самосанкции с начала войны на Украине, а введение Соединенными Штатами высоких импортных пошлин затрудняет использование российского металла.

«Увеличение связано как с оттоком алюминия из-за рубежа, так и с запасами российского алюминия», — отмечают аналитики Commerzbank.

«Из того факта, что увеличились только российские запасы, видно, что эта тенденция связана с деловым бойкотом, а не с более слабым общим спросом».

Алюминий используется в транспортной, строительной и упаковочной отраслях.

Его цена на Лондонской бирже металлов выросла на 0,4% до 2311 долларов с 2290,5 долларов ранее, самого низкого уровня с 23 марта.

(Отчетность Пратимы Десаи и Паулины Девитт); Редактирование Барбары Льюис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.