29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Что на самом деле происходит между Россией и Китаем

Что на самом деле происходит между Россией и Китаем

«Происходят перемены, подобных которым мы не видели уже 100 лет», — сказал китайский лидер Си Цзиньпин президенту России Владимиру Путину в прошлом месяце по завершении государственного визита в Россию. «Давайте возглавим эти изменения вместе». На это российский лидер ответил: «Согласен».

Эта, казалось бы, импровизированная, но тщательно поставленная сцена отражает итоги поездки Си Цзиньпина в Россию и путь, который он и Путин наметили для китайско-российских отношений. Визит Си в прошлом месяце был в первую очередь демонстрацией общественной поддержки российского лидера. Но действительно важные события произошли во время личных переговоров за закрытыми дверями, в ходе которых Си и Путин приняли ряд важных решений о будущем российско-китайского сотрудничества в области обороны и, возможно, достигли условий по сделкам с оружием, которые могут или могут быть достигнуты. быть не так. Не делайте это публичным.

Война на Украине и последующие санкции Запада в отношении России сокращают возможности Кремля и доводят экономическую и технологическую зависимость России от Китая до беспрецедентного уровня. Эти изменения дают Китаю все больше рычагов воздействия на Россию. В то же время натянутые отношения Китая с Соединенными Штатами делают Москву незаменимым младшим партнером Пекина в борьбе с Соединенными Штатами и их союзниками. У Китая нет другого друга, который приносит так много пользы. И поскольку Си готовит Китай к периоду затяжной конфронтации с самой могущественной страной на планете, ему нужна вся возможная помощь.

друг издалека

Высокопоставленные деятели Коммунистической партии Китая (КПК) публично обсуждали необходимость более тесного партнерства с Россией из-за того, что они считают все более враждебной политикой США, направленной на сдерживание подъема Китая. Министр иностранных дел Китая Чэнь Ган заявил китайским государственным СМИ после поездки, что партнерство с Россией очень важно в то время, когда некоторые державы выступают за «гегемонизм, односторонность и протекционизм» и руководствуются «менталитетом холодной войны» — все это канон Коммунистическая партия Китая. Слова для политики США по отношению к Китаю. Выдвижение этой причины на передний план показательно, и это объясняет, почему Си решил лично встретиться с Путиным, несмотря на неблагоприятную визуализацию визита после того, как МУС выдал ордер на арест. для российского лидера. Послание поездки Си было ясным: Китай видит много преимуществ в своих отношениях с Россией и будет продолжать поддерживать эти отношения на самом высоком уровне, и западные критики не остановят его.

Чтобы отклонить растущую критику со стороны США и Европы по поводу поддержки Китаем России, Пекин разработал тщательно продуманный дипломатический план, представив документ с изложением позиции по украинскому кризису 24 февраля, в годовщину вторжения России в Украину. Документ представляет собой подробный список тем для обсуждения, которые Пекин формулировал на протяжении всей войны, включая уважение территориальной целостности наций и противодействие односторонним санкциям. Отсутствие в предложении конкретики по важнейшим вопросам, таким как границы и ответственность за военные преступления, является скорее особенностью, чем ошибкой. В Пекине прекрасно понимают, что ни Киев, ни Москва в данный момент не очень заинтересованы в разговорах, поскольку обе хотели бы продолжить борьбу за усиление своего влияния, когда сядут за стол переговоров. Китайское предложение было не чем иным, как украшением окна для визита Си. Настоящее событие произошло за кадром Частные переговоры Путина и Си.

READ  Новости в прямом эфире: билеты на поезда в Великобритании выросли почти на 4% с марта

Больше, чем кажется на первый взгляд

В конце поездкиИ Кремль опубликовал список из 14 документов, подписанных Китаем и Россией, включая два заявления Си и Путина. На первый взгляд, это были в основном несущественные межминистерские меморандумы; О новых крупных соглашениях не сообщается. Однако при ближайшем рассмотрении обнаруживается совсем иная картина, которую Пекин и Москва имеют основания скрывать от внешнего мира.

В отступление от своей обычной практики Кремль не обнародовал список официальных лиц и руководителей бизнеса, присутствовавших на переговорах. Их имена можно узнать, только просмотрев кадры и фотографии с саммита и прочитав комментарии, сделанные Юрием Ушаковым, помощником Путина по внешней политике, кремлевским пресс-корпусам. Более пристальный взгляд показывает, что более половины путинской команды, участвовавшей в первом раунде официальных переговоров с Си, были чиновниками, непосредственно участвовавшими в российских оружейных и космических программах. В этот список входит бывший президент Дмитрий Медведев, который сейчас является заместителем Путина в президентской комиссии по военно-промышленному комплексу. Сергей Шойгу, министр обороны. Дмитрий Шугаев, руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству; Юрий Борисов, руководитель Российского космического агентства и до 2020 года десять лет руководивший российской военной промышленностью в качестве заместителя министра обороны и заместителя премьер-министра; и Дмитрий Чернышенко, вице-премьер, который возглавляет двустороннюю российско-китайскую правительственную комиссию и отвечает за науку и технологии в кабинете министров России. Вполне вероятно, что эта группа официальных лиц объединилась с одной главной целью: углубление оборонного сотрудничества с Китаем.

Хотя Китай имеет большое влияние в Кремле, он не осуществляет контроля.

Хотя Пекин и Москва не объявляли о каких-либо новых сделках, есть все основания полагать, что команды Си и Путина воспользовались мартовской встречей для выработки условий новых оборонных пактов. После предыдущих встреч на высшем уровне между Си и Путиным лидеры тайно подписывали документы, касающиеся сделок с оружием, и только позже обнародовали их. Например, в сентябре 2014 года, после того как Россия аннексировала Крым, Кремль продал Китаю зенитно-ракетный комплекс С-400, что сделало Пекин первым зарубежным покупателем самой современной российской техники ПВО. Однако о сделке стало известно только восемь месяцев спустя, в а КоммерсантЪ Интервью с Анатолием ИсайкинымИ Генеральный директор Рособоронэкспорта, главного производителя вооружений в России.

После того, как в 2017 году Конгресс США принял Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций, Москва и Пекин вообще перестали раскрывать информацию о своих военных контрактах. Этот закон США наложил санкции на Департамент вооружений китайской армии и его начальника генерала Ли Чанфу (который в марте был назначен министром обороны Китая). Однако в редких случаях Путин хвастается новыми сделками, как в 2019 году, когда он объявил, что Москва помогает в разработке системы раннего предупреждения о китайских ракетах, и в 2021 году, когда он сообщил, что Россия и Китай совместно разрабатывают оружейные технологии.

READ  Россия обошла Саудовскую Аравию как крупнейший поставщик нефти в Китай | энергия

Руки связаны

Китай полагался на российскую военную технику с 1990-х годов, и Москва была его единственным источником современного иностранного оружия после эмбарго на поставки оружия, введенного Европейским союзом и Соединенными Штатами после бойни на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Со временем, по мере развития военной промышленности Китая , его зависимость от других уменьшилась. Пекин теперь может самостоятельно производить современное оружие и явно опережает Россию во многих областях современных военных технологий, включая беспилотники. Но для увеличения собственных исследований, разработок и производства Пекин по-прежнему жаждет использования российских технологий для использования в ракетах класса «земля-воздух», двигателях истребителей и подводном военном оборудовании, таком как подводные лодки и беспилотники.

Десять лет назад Кремль не хотел продавать Китаю передовые военные технологии. Москва беспокоилась, что китайцы могут перепроектировать технологию и выяснить, как производить ее самостоятельно. У России также были более широкие опасения по поводу вооружения могущественного государства, граничащего с малонаселенными, богатыми природными ресурсами регионами России, Сибири и Дальнего Востока. Но углубляющийся разрыв между Россией и Западом после аннексии Крыма в 2014 году изменил этот расчет. А развязав полномасштабную войну на Украине и спровоцировав полный разрыв отношений с Западом, у Москвы нет другого выбора, кроме как продать Китаю свои самые передовые и ценные технологии.

Еще до войны некоторые российские аналитики в китайской оборонной промышленности выступали за создание совместных предприятий, обмен технологиями и выделение места в цепочке поставок китайской армии. Они утверждали, что это лучший способ модернизировать российскую военную промышленность — без такого прогресса быстрые темпы исследований и разработок в Китае вскоре сделают российские технологии устаревшими. Сегодня такие взгляды стали общепринятыми в Москве. Россия также начала открывать свои университеты и научные институты для китайских партнеров и интегрировать свои исследовательские центры с их китайскими коллегами. Huawei, например, утроила свой исследовательский персонал в России после возглавляемой Вашингтоном кампании по ограничению глобального присутствия китайского технологического гиганта.

младший партнер

Ни Пекин, ни Москва не заинтересованы в раскрытии деталей каких-либо частных дискуссий, состоявшихся во время саммита Си-Путина. То же самое касается деталей того, как российские компании могут получить лучший доступ к китайской финансовой системе — вот почему Эльвира Набиуллина, глава Центрального банка России, была таким важным участником двусторонних переговоров. Этот доступ стал критически важным для Кремля, учитывая, что Россия быстро становится все более зависимой от Китая как основного направления экспорта и основного источника импорта технологий, а также с тех пор, как юань стал предпочтительной валютой России для торговых расчетов, сбережений и инвестиций.

То, что у некоторых из крупнейших российских производителей сырьевых товаров общие головы, указывает на то, что Си и Путин также обсуждали расширение продажи российских природных ресурсов Китаю. Однако пока Пекин не заинтересован в том, чтобы привлекать внимание к таким сделкам, чтобы отвлечь внимание от критики за выделение денег на военную казну Путина. В любом случае Пекин может выждать, потому что влияние Китая в этих тихих дискуссиях только растет: у Пекина много потенциальных продавцов, включая его традиционных партнеров на Ближнем Востоке и в других местах, а у России мало потенциальных покупателей.

READ  Российский миллиардер продает отель Morrison британской частной инвестиционной компании

В конечном счете, Кремль может захотеть объявить хотя бы о некоторых сделках, достигнутых в марте, чтобы продемонстрировать, что он нашел способ компенсировать потери, понесенные в результате того, что Европа перестала импортировать российскую нефть и сократила импорт российского газа. Но Китай будет решать, когда и как будут подписаны и объявлены новые соглашения о ресурсах. У России нет другого выбора, кроме как терпеливо ждать и соглашаться с предпочтениями своего более могущественного соседа.

Кто главный?

Китайско-российские отношения стали крайне неравноправными, но не односторонними. Пекин по-прежнему нуждается в Москве, и Кремль может предоставить некоторые уникальные ресурсы в эпоху стратегического соперничества между Китаем и США. Приобретение Россией самого передового оружия и военных технологий, свободный доступ к российским научным талантам и богатые природные ресурсы России, которые могут быть получены через безопасные сухопутные границы, делают Россию незаменимым партнером для Китая. Россия также остается антиамериканской сверхдержавой с постоянным местом в Совете Безопасности ООН — удобным другом в мире, где Соединенные Штаты поддерживают более тесные отношения с десятками стран Европы и Индо-Тихоокеанского региона, а Китаю почти нечего делать. делать с этим. — если есть — верные друзья. Связи Китая носят более открытый характер, чем более глубокие союзы, которые поддерживает Вашингтон.

Это означает, что хотя Китай и имеет значительное влияние в Кремле, он не осуществляет контроля. Примерно такие же отношения существуют между Китаем и Северной Кореей. Несмотря на огромную степень зависимости Пхеньяна от Пекина и общую враждебность к Соединенным Штатам, Китай не может полностью контролировать режим Ким Чен Ына и должен действовать осторожно, чтобы удержать Северную Корею рядом. Россия знает о таких отношениях, потому что поддерживает параллельные отношения с Беларусью, где Москва является старшим партнером, который может давить, уговаривать и принуждать Минск, но не может диктовать белорусскую политику во всех областях.

Размер и мощь России могут дать Кремлю ложное чувство безопасности, поскольку он замкнулся в неравных отношениях с Пекином. Но продолжение этих отношений, при отсутствии крупных непредвиденных сбоев, будет зависеть от способности Китая справиться со слабостью России. В ближайшие годы путинскому режиму придется освоить навык, от которого зависит выживание младших партнеров по всему миру: как справляться с преимуществами.

скачать…