29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Исхак Дар: Пакистан хочет покупать российскую нефть — Пакистан

Исхак Дар: Пакистан хочет покупать российскую нефть - Пакистан

Министр финансов Исхак Дар заявил в среду, что правительство Пакистана активно стремится покупать более дешевую нефть у России.

Выступая перед СМИ после «Конференции всех пакистанских дипломированных бухгалтеров 2022 года по устойчивому развитию, технологиям и преобразованиям в Исламабаде», он сказал, что если Индия получает выгоду от покупки российской нефти, то и Пакистан может.

«Мы не будем заключать соглашение на худших условиях, чем в Индии», — сказал он. «Я сообщил об этом соответствующим властям в Вашингтоне, и пока сопротивления этому не было».

Он также сказал, что рупия недооценена и скоро вернется к 200 индийским рупиям за знак доллара, что является ее «истинной стоимостью».

Он призвал бизнес-сообщество проявить доверие к рынку.

«Уверяю вас, что у нас достаточно валютных резервов, и это не будет проблемой для страны», — сказал он.

Говоря об инфляции, он сказал, что это постепенный процесс, возникший за последние четыре года «из-за некомпетентности предыдущего правительства».

«Потребуется некоторое время, чтобы отступить», сказал министр финансов. «Когда макроэкономические показатели стабилизируются, инфляция снизится».

Комментарии Дар прозвучали в связи с тем, что финансы Пакистана оказались в еще большем напряжении после наводнения в этом месяце, а расходы на устранение повреждений и оказание поддержки пострадавшим вызвали опасения, что теперь он может объявить дефолт.

В среду инвестиционный банк JPMorgan назвал обоснованным падение пакистанских облигаций всего до трети их номинальной стоимости.

«Долг и финансовая динамика Пакистана указывают на растущую обеспокоенность платежеспособностью», — пишут аналитики JPMorgan в заметке.

«Политические/финансовые риски, риски внешних наводнений и возможность отсрочки погашения долга — и их последствия для программы МВФ, а также ликвидности в иностранной валюте — вероятно, оправдывают текущие цены на суверенные облигации».

READ  Подтверждение заявления Кремля о том, что количество иностранных компаний, оставшихся в России, превышает количество компаний, которые уехали

JPMorgan считает, что проблемы Пакистана оправдывают падение цен на облигации

Не нужно напрягаться

На мероприятии федеральный министр финансов заявил: «Важно, чтобы современное правительство могло использовать технологии для получения экономической выгоды и обеспечивать их эффективное и действенное распределение среди максимально возможной группы людей».

Он сказал, что стратегия эффективного управления в двадцать первом веке должна тщательно ориентироваться в противоречащих друг другу целях изменения климата, экологической устойчивости и внедрения технологий.

«Мы должны думать об использовании технологий, которые могут поставить нас между передовой и промышленно развитой экономикой мира, при этом обеспечив, чтобы наши экономические модели были инклюзивными и учитывали стоимость таких разработок для окружающей среды и общества в целом», — сказал Дар.

Министр финансов сказал, что в 2013 году Пакистан был глобально объявлен «макроэкономически нестабильной страной, дефолт которой ожидался в течение шести-семи месяцев».

Однако следующее правительство Пакистанской мусульманской лиги-Наваз (PML-N) смогло представить бюджет, и в течение месяца после утверждения бюджета тогдашнее правительство подписало соглашение с МВФ.

В течение трех лет мир признал экономический прогресс Пакистана. К 2017 финансовому году у нас был уровень инфляции 4%, что является стабильной валютой на уровне 104 по отношению к доллару США, в то время как наши валютные резервы составляли 24 миллиарда долларов, а темпы роста составляли около 6%», — сказал министр финансов. .

Дар сказал, что страна снова сталкивается с «левыми, правыми и центристскими» макроэкономическими проблемами. Он сказал, что нынешнее правительство сталкивается с «очень серьезными проблемами», включая потенциальный дефолт, который был предотвращен «но ценой очень высокой политической цены».

«Однако недавнее наводнение создало множество проблем для Пакистана», — сказал он.

READ  Яндекс подал в суд на Apple против Apple - Бизнес и экономика

Министр финансов подтвердил, что Пакистан не пойдет в Парижский клуб для реструктуризации своих кредитов.

Я сказал премьер-министру, что это было бы неправильно, потому что это не будет хорошим сигналом. Мы должны быть в состоянии справиться со своими обязательствами и обязанностями, не обращаясь в Парижский клуб.

Дар также опроверг слухи о том, что Пакистан потребует продления срока погашения облигаций. Министр финансов заявил, что в декабре срок погашения по облигациям на сумму 1 миллиард долларов.

Выполнение обязательств Международного валютного фонда

Что касается пересмотра программы МВФ, Дар сказал, что суверенные обязательства должны быть выполнены. «Текущая программа должна была закончиться сейчас», — добавил он.

Дар сказал, что во время его предыдущего срока Пакистан успешно завершил программу МВФ в 2016 году.

Потребности Пакистана в финансировании на текущий финансовый год составляют 32-34 миллиарда долларов. Это включает в себя многосторонние обязательства в размере 22 миллиардов долларов США, в то время как дефицит счета текущих операций оценивается в 12 миллиардов долларов США, что достижимо, как и в 2016-2017 финансовом году.

«Я хочу дать понять рынкам, что нет необходимости напрягаться, мы снова в деле, и мы все устроим. Нет необходимости беспокоиться, потому что Пакистан не объявит дефолт».

«Все наладится», — сказал он.

Он сказал, что высокий уровень инфляции связан с неэффективностью предыдущего правительства. «Нам необходимо снизить уровень инфляции, стабилизировать курс рупии, нарастить валютные резервы и улучшить рост ВВП», — сказал Дар.

Касаясь ситуации с наводнениями в стране, Дар сообщил, что во время его поездки в США состоялась дискуссия за круглым столом на высоком уровне о том, как реагировать на последствия катастрофических наводнений в Пакистане.

READ  Российский частный самолет медицинской эвакуации разбился в Афганистане: репортаж

«Круглый стол оценил ущерб от наводнения в 32,4 миллиарда долларов, и мы должны работать над решением этого вопроса, потому что это наш национальный долг», — сказал он.

Подчеркну, правительство рассматривает это как первоочередную задачу. Мы приветствуем щедрую поддержку международного сообщества».

Ранее сегодня министр финансов выразил надежду на положительный исход встреч с Международным валютным фондом, Всемирным банком и многосторонними кредиторами, поскольку Пакистан ищет поддержки после разрушительных наводнений, усугубивших экономический кризис в южноазиатской стране.