20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Йеллен — Китаю: Помогите остановить войну России на Украине или потеряйте позиции в мире

Йеллен — Китаю: Помогите остановить войну России на Украине или потеряйте позиции в мире

ВАШИНГТОН, 13 апреля (Рейтер) — Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила в среду, что Китай должен помочь положить конец «ужасной войне» России на Украине или потерять свои позиции в мире, поскольку те, кто пытается подорвать западные санкции, столкнутся с экономикой. Последствия.

В программной речи Йеллен сказал, что он «сознательно» считает, что Китай будет использовать свои «особые отношения» с Россией, чтобы убедить Москву прекратить конфликт, и что страны, «сидящие в стороне», имеют узкое представление о войне.

Выступая в Аналитическом центре Атлантического совета в Вашингтоне, Йеллен сказала: «Реакция Китая на наш призыв к решительным действиям против России может повлиять на отношение мира к Китаю и его готовность к дальнейшей экономической интеграции.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Эти комментарии перекликаются с призывом администрации Байдена к Китаю осудить вторжение России и встать на сторону западных демократий, имеющих выгодные экономические отношения с Пекином.

Президент США Джо Байден также заявил в понедельник премьер-министру Индии Нарендре Моди, что крупные закупки нефти Россией не в интересах Индии. прочитайте больше

Лю Пэнгуй, представитель посольства Китая в Вашингтоне, заявил, что Китай «категорически против» связывания китайско-российских отношений с украинским кризисом, добавив, что Пекин «привержен продвижению мирных переговоров».

«Китай выступает против всех форм односторонних санкций и долгосрочных юрисдикций США и будет твердо защищать законные права и интересы китайских компаний и частных лиц», — заявил он в электронном письме.

В дальнейшем Йеллен сказала, что Китаю и Западу будет все труднее отделять экономические вопросы от более широких проблем национальной безопасности.

«Независимо от геополитических намерений и стратегий Китая, мы не видим безобидного объяснения российскому вторжению или его последствиям для международного порядка», — сказала Йеллен.

READ  Пост Австралии в соцсети вызвал гнев России

Если Китай не будет уважать эту политику «сейчас, когда она рассчитывается» в Украине, Китай не может ожидать, что мир будет уважать будущие призывы Пекина к суверенитету и территориальной целостности.

Министр финансов США Джанет Йеллен дает показания на слушаниях в Комиссии по финансовым услугам Палаты представителей 6 апреля 2022 года на Капитолийском холме в Вашингтоне, округ Колумбия, о «статусе Международного валютного фонда». REUTERS/Том Бреннер

Но на сессии вопросов и ответов Эллен сказала, что Соединенные Штаты должны усердно работать с Китаем, чтобы избежать биполярной глобальной финансовой системы, которая противопоставляет рыночные демократии авторитарным, управляемым государством экономикам.

Он сказал, что зависимость Китая от государственных предприятий и других методов нанесла ущерб интересам национальной безопасности США, и что для сохранения нынешних отношений необходимы изменения и сотрудничество Пекина.

«Мы хотим сохранить преимущества глубокой экономической интеграции с Китаем, не переходя к биполярному миру, но я считаю, что это риск, на который нам нужно обратить внимание», — сказала Йеллен.

Йеллен также выразила обеспокоенность тем, что новая тяжелая эпидемия COVID-19 в Китае может вызвать новые сбои в цепочке поставок, которые могут повлиять на восстановление мировой экономики.

Йеллен также призвала к передаче цепочек поставок надежным союзникам без «дружеских обменов» или геополитических конфликтов.

Глава Минфина США заявил, что война между Россией и Украиной повлияет на глобальный экономический рост, и что администрация Байдена намерена привлечь Россию к ответственности за ее «жестокое поведение» и нарушения международного права.

Компании по модернизации

Комментарии Йеллен прозвучали всего за несколько дней до того, как Международный валютный фонд и государства-члены Всемирного банка соберут свои весенние встречи в Вашингтоне на следующей неделе, и он сказал, что война в Украине «будет у всех на уме».

Он призвал эти организации, которые были сформированы в конце Второй мировой войны, «модернизироваться» для решения проблем 21-го века, которые привели к нынешнему конфликту, и помочь в решении других важных проблем, включая изменение климата, который положит конец эпидемии Govt-19. И поддержка стран с низким доходом. На прошлой неделе Йеллен заявила, что Россию следует исключить из группы 20 крупнейших экономик, а ее финансовые лидеры встретятся в Вашингтоне на следующей неделе.

READ  В России разрешат определенные операции с ценными бумагами нероссийских эмитентов - выпуски

Йеллен также сказал, что планирует собраться с другими лидерами во время встреч МВФ и Всемирного банка, чтобы обсудить возможные решения проблемы роста цен на продовольствие, затрагивающего беднейшие слои населения мира. прочитайте больше

«Некоторые могут сказать, что сейчас не время думать масштабно», — сказал он, сославшись на войну и затяжную эпидемию. «Однако я считаю, что это подходящее время для устранения пробелов в нашей международной финансовой системе, которые мы видим в режиме реального времени».

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Сообщили Андреа Шалал и Дэвид Лаудер; Монтаж Андреа Ричи и Алистера Белла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.