28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кабинет министров Новой Зеландии впервые достиг гендерного паритета

Кабинет министров Новой Зеландии впервые достиг гендерного паритета

источник изображения, Гетти Изображений

Подпись к фотографии,

Правительство Новой Зеландии (видно в феврале) теперь включает 10 женщин и 10 мужчин.

Впервые в правительстве Новой Зеландии будет равное количество мужчин и женщин.

Это следует за повышением члена парламента Уиллоу Джин Прайм из Нортленда, по происхождению маори, до члена кабинета министров.

«Хорошо иметь кабинет, который отражает народ Новой Зеландии», — сказал премьер-министр Крис Хипкинс, назвав это «хорошей вехой».

В 2020 году страна избрала один из самых разнообразных парламентов в мире.

У него самое большое количество женщин-законодателей в Организации экономического сотрудничества и развития, а также несколько маори, а также членов парламента ЛГБТК.

По состоянию на среду в кабинете министров 10 женщин и 10 мужчин.

Премьер-министр сказал, что решение о назначении г-жи премьер-министра министром кабинета было основано на сочетании ее навыков и ее текущих портфелей. Г-жа Прайм занимает министерские должности по охране природы и молодежи.

Благодаря продвижению г-жи Прайм представительство маори в правительстве Новой Зеландии достигло рекордных шести министров.

Г-н Хипкинс, который в январе стал премьер-министром Новой Зеландии, за последние три месяца продвинул трех женщин на высший уровень правительства.

В феврале к кабинету присоединились Дженни Андерсен и Барбара Эдмундс, проживающие в Веллингтоне, столице Новой Зеландии.

В понедельник г-н Хипкинс также заявил, что в настоящее время женщин в целом больше, чем министров, если включить в подсчет министров, не входящих в кабинет.

На всеобщих выборах 2020 года 58 женщин были избраны в Палату представителей Новой Зеландии, состоящую из 120 членов. Примерно каждый десятый парламентарий страны идентифицирует себя как ЛГБТК+, а 25 — маори.

READ  бедствие? Какой кризис? № 10 в «полном отрицании» судьбы Бориса Джонсона | Борис Джонсон