29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Какие страны сократили финансирование БАПОР и почему? | Новости

Какие страны сократили финансирование БАПОР и почему?  |  Новости

Агентство Организации Объединенных Наций по делам палестинских беженцев (БАПОР), являющееся спасательным кругом для двух миллионов человек в осажденном секторе, пострадало от сокращения финансирования после того, как Израиль обвинил нескольких своих сотрудников в причастности к нападению ХАМАС 7 октября.

В субботу Организация Объединенных Наций заявила, что уволила девять из 12 сотрудников в связи с обвинениями, и пообещала привлечь своих сотрудников к ответственности, но выразила шок по поводу быстрого сокращения финансирования многими западными странами на фоне гуманитарной катастрофы в раздираемом войной секторе Газа. Почти четыре месяца израильской воздушной и наземной войны.

«Было бы крайне безответственно налагать санкции на агентство и все сообщество, которому оно служит, в связи с обвинениями в преступных действиях против определенных лиц, особенно во время войны, перемещения населения и политического кризиса в регионе», — заявил Филипп Лаццарини, генеральный директор. БАПОР. Заявление в субботу.

Официальные лица ООН и Палестины призвали к продолжению финансирования «важнейшей работы» агентства, поскольку претензии были объявлены в пятницу.

Вот что вам нужно знать об этом споре.

Что такое БАПОР и кто его финансирует?

Аббревиатура относится к Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ. Он был создан в 1949 году для удовлетворения потребностей десятков тысяч палестинцев, которые были этнически изгнаны из своих домов еврейскими ополченцами из районов, которые в настоящее время являются частью Израиля.

Агентство ООН работает на оккупированном Западном Берегу, Восточном Иерусалиме и секторе Газа, а также в Иордании, Ливане и Сирии – соседних странах, где палестинские беженцы нашли убежище после их насильственного изгнания, известного как Накба или катастрофа.

Согласно его веб-сайту, агентство ООН поддерживает оказание помощи и развитие человеческого потенциала палестинским беженцам и работает в ряде областей.

Примеры этих областей включают начальное и профессиональное образование, первичную медико-санитарную помощь, оказание чрезвычайной помощи и социальные услуги, инфраструктуру и благоустройство лагерей, микрофинансирование и реагирование на чрезвычайные ситуации.

READ  Полуночный фейерверк осветит гавань Сиднея и устроит захватывающее празднование Нового года.

По данным БАПОР, агентство почти полностью финансируется за счет добровольных взносов, за исключением ограниченной поддержки со стороны Организации Объединенных Наций, которая используется исключительно для покрытия административных расходов.

Интерактивный - Кто финансирует БАПОР-1706440410

Агентство заявляет, что работа БАПОР не может быть реализована без устойчивого вклада стран всего мира и Европейского Союза, который составил 94,9 процента от общего объема вкладов в 2022 году.

В 2022 году 44,3% от общей суммы взносов агентства, или 1,17 миллиарда долларов, поступило от государств-членов ЕС, которые внесли 520,3 миллиона долларов, включая средства, выделенные Фондом через Европейскую комиссию.

США, Германия, Европейский Союз и Швеция были крупнейшими индивидуальными донорами в рассматриваемом году, вложив 61,4 процента общего финансирования агентства в целом.

Крис Ганнесс, бывший представитель БАПОР, заявил, что у агентства ООН есть всего несколько недель, прежде чем у него закончатся средства, выделенные на его важнейшую работу по спасению жизней палестинцев в секторе Газа. С тех пор, как Израиль начал атаку 7 октября, было убито более 26 000 палестинцев.

Он добавил: «Мое послание арабскому миру, особенно странам Персидского залива: где вы? Потому что они зарабатывают миллиарды каждый день на доходах от нефти. Небольшая часть этих доходов от продажи нефти позволит решить финансовые проблемы БАПОР в одночасье. «Этот бессовестный разрыв, созданный этими западными странами, будет закрыт очень быстро», — сказал Ганнесс телеканалу «Аль-Джазира».

«Некоторым из самых отчаявшихся людей на Ближнем Востоке сейчас грозит голод, грозит голод, и арабские страны должны принять меры».

Каковы обвинения Израиля в адрес сотрудников БАПОР?

БАПОР заявило в пятницу, что израильские власти предоставили агентству информацию о предполагаемой причастности ряда сотрудников БАПОР к нападению 7 октября.

READ  Как высокие цены на нефть на фоне российского конфликта привели к росту цен на авиабилеты

Лаззарини, глава БАПОР, заявил, что он немедленно расторг контракты с этими сотрудниками и начал расследование, чтобы безотлагательно выяснить правду.

Госдепартамент США заявил, что глубоко обеспокоен этими обвинениями, которые, по его словам, касаются 12 сотрудников БАПОР.

Агентство ООН уже давно подвергается нападкам со стороны Израиля. В субботу министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац призвал Лаццарини уйти со своего поста.

«Господин Лазарини, пожалуйста, подайте в отставку», — написал Кац в социальной сети.

Ганнесс, бывший представитель БАПОР, заявил, что произошла «скоординированная политическая атака» на агентство ООН по делам палестинских беженцев.

Израильтяне заявили, что не смогут выиграть войну в секторе Газа, пока БАПОР не будет расформировано. Итак, какой самый четкий сигнал вам нужен? Об этом он сообщил телеканалу «Аль-Джазира» в воскресенье.

Интерактивно: основные доноры прекращают финансирование UNRWA_1-1706440416
(Аль-Джазира)

Насколько важно БАПОР и что сказали представители ООН?

По данным агентства, БАПОР является крупнейшим гуманитарным субъектом в Газе, и около 3000 его основных сотрудников из 13 000 в Газе продолжают работать, несмотря на войну.

Лаззарини из БАПОР заявил, что два миллиона человек из примерно 2,3 миллиона жителей Газы зависят от гуманитарных операций агентства.

«Я шокирован тем, что такие решения были приняты на основе предполагаемого поведения небольшого числа людей», — заявил директор БАПОР на веб-сайте X. «Поскольку война продолжается, потребности углубляются и надвигается голод».

«Палестинцам в секторе Газа не нужно было это дополнительное коллективное наказание. «Это запятнает нас всех».

Представитель ООН добавил, что агентство управляет приютами для более чем миллиона человек и обеспечивает питанием и первичной медицинской помощью даже в разгар боевых действий.

Между тем, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что десятки тысяч людей, работающих на БАПОР, многие из которых находятся в самых серьезных ситуациях, не должны быть наказаны за последние обвинения.

READ  Украина заявляет, что вернула себе территорию в Киеве, поскольку российские войска продвигаются в другие города

«Острые нужды отчаявшегося населения, которому они служат, должны быть удовлетворены», — сказал он.

Какие страны сократили финансирование БАПОР? Что сделал?

Волна приостановок финансирования со стороны США началась в пятницу, сразу после объявления о расследовании.

За последние два дня к Вашингтону присоединились Канада, Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Швейцария и Финляндия.

Между тем, МИД Франции заявил, что Франция не планирует осуществлять новый платеж для БАПОР в первом квартале 2024 года, но решит, когда придет время, какие действия предпринять совместно с ООН и ее основными донорами.

Однако Ирландия и Норвегия заявили о своей постоянной поддержке БАПОР, заявив, что агентство проводит важную работу по оказанию помощи перемещенным палестинцам, отчаянно нуждающимся в помощи в секторе Газа.

В заявлении норвежского правительства говорится: «Нам необходимо проводить различие между тем, что могут делать отдельные лица, и тем, что представляет собой БАПОР», добавляя, что десятки тысяч сотрудников организации в секторе Газа, на Западном Берегу и в регионе играют «решающую роль». » В распределении помощи, спасении жизней и защите основных потребностей и прав.

«Ирландия не планирует приостанавливать финансирование жизненно важной работы БАПОР в Газе», — написал министр иностранных дел Ирландии Майкл Мартин на X.