30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент Джо Байден пообещал отреагировать на смертельную атаку беспилотника

Президент Джо Байден пообещал отреагировать на смертельную атаку беспилотника

Президент США Джо Байден заявил, что его страна «примет ответные меры» после того, как трое американских солдат были убиты и десятки ранены в результате удара беспилотника на северо-востоке Иордании недалеко от сирийской границы.

Байден обвинил поддерживаемые Ираном ополченцы в первых смертях американцев после нескольких месяцев нападений этих группировок на американские войска на Ближнем Востоке на фоне войны между Израилем и ХАМАС.

Байден, который ехал в Южную Каролину, попросил минуту молчания в воскресенье (по австралийскому времени) во время своего выступления в зале баптистской церкви.

На этом спутниковом снимке, сделанном Planet Labs PBC, показана военная база США, известная как Бурдж 22, на северо-востоке Иордании, где по меньшей мере трое американских солдат были убиты в результате атаки беспилотника, совершенной группой, поддерживаемой Ираном. (АП)

«Вчера вечером на Ближнем Востоке у нас был трудный день. Мы потеряли три храбрых человека в результате нападения на одну из наших баз», — сказал он. «И мы ответим», — добавил Байден после минуты молчания.

Поскольку риск военной эскалации в регионе увеличился, официальные лица США работали над тем, чтобы окончательно определить точную группу, ответственную за нападение, но, по их оценкам, за нападением стояла одна из нескольких групп, поддерживаемых Ираном.

В письменном заявлении Байден заявил, что Соединенные Штаты «привлекут к ответственности всех виновных в то время и так, как мы выберем». Министр обороны Ллойд Остин заявил: «Мы предпримем все необходимые действия для защиты Соединенных Штатов, наших сил и наших интересов».

Поддерживаемые Ираном боевики на востоке Сирии начали эвакуацию своих позиций, опасаясь авиаударов США, по словам Омара Абу Лейлы, европейского активиста, возглавляющего информационное агентство «Дейр-эз-Зор 24». Он сообщил агентству Associated Press, что эти районы являются оплотом Аль-Маядина и Аль-Букамаля.

По словам представителя США, число солдат, пострадавших в результате односторонней атаки беспилотника, возросло как минимум до 34. Другой чиновник, который также говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить детали, которые не были обнародованы, сказал, что большой беспилотник ударил по базе, которую два других американских чиновника определили как объект в Иордании, известный как Башня 22. Она расположена вдоль Сирийская граница в основном используется силами, участвующими в миссии по предоставлению консультаций и помощи иорданским силам.

READ  Бывший почтмейстер говорит, что бедственное положение почтового отделения по-прежнему трудно решить

На этом небольшом объекте, о котором Иордания публично не раскрыла информацию, размещаются инженерные, авиационные, логистические и силовые структуры США. Остин сказал, что силы были развернуты там, «чтобы добиться окончательного разгрома ИГИЛ». Трое официальных лиц заявили, что дрон поразил район, расположенный недалеко от места, где спали военнослужащие, что объясняет большое количество жертв.

Президент США Джо Байден пообещал, что его страна отреагирует на смертельное нападение на ее войска. (AP Photo/Жаклин Мартин) (АП)

Военная база США в Эт-Танфе в Сирии расположена всего в 20 км к северу от Башни 22. Этот иорданский объект обеспечивает важный логистический узел для американских сил в Сирии, в том числе в Эт-Танфе, расположенном недалеко от пересечения границ. между Ираком, Сирией и Ираном. Границы Иордании.

Официальное телевидение Иордании процитировало Муханнада Аль-Мубайдина, представителя правительства, который настаивает на том, что нападение произошло через границу в Сирии.

Американские силы уже давно используют Иорданию, королевство, граничащее с Ираком, Израилем, палестинские территории Западного берега, Саудовскую Аравию и Сирию в качестве плацдарма.

Обычно на территории Иордании дислоцируется около 3000 американских военнослужащих, но их количество в Башне 22 не было известно сразу и обычно не разглашается.