27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как австралийский E-7A Wedgetail прошел путь от передового к передовому

Как австралийский E-7A Wedgetail прошел путь от передового к передовому

В сентябре 2014 года самолет дальнего обнаружения и управления RAAF E-7A Wedgetail прибыл на Ближний Восток, чтобы присоединиться к борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Вскоре после того, как его экипаж отправился в ознакомительный полет, им сказали, что американский самолет E-3 Sentry, который должен был руководить операциями над Ираком, неисправен, и их попросили взять на себя управление операцией.

Командир 2-й эскадрильи Уоррен Хейнс говорит, что экипаж был тщательно подготовлен к миссии на тренажерах и на учениях, и было быстро оценено, что их практическое обучение сделало эту сложную операцию безопасной для них.

Командир звена Хейнс говорит, что экипаж плавно перешел от «семейного» обучения к эксплуатации. Стратегический.

Глава RAAF Роберт Чипман говорит, что Wedgetail присоединился к австралийской воздушной оперативной группе в качестве боевого менеджера, в обязанности которого входит управление истребителями и их связь с авианосцами – «координация боя, объединение всего».

Маршал авиации Чипман говорит, что самолет удивил многих плавностью хода и тем, как работают E-3, используя ту же тактику, методы и процедуры, с радаром, способным видеть на большие расстояния и создавать очень хорошую картину, а также с сильным соединением крыльев. Неожиданно в здании появился Е-7 с половиной экипажа, чем у Е-3, и гораздо меньшим корпусом. «Они были гораздо надежнее, чем E-3, и, по крайней мере, хорошо справились со своей задачей».

Так было не всегда. Проект Wedgetail был одним из первых дополнений к общедоступной версии списка интересных проектов Министерства обороны в январе 2008 года и оставался там до декабря 2012 года.

И теперь RAAF Wedgetail был отправлен в Европу, чтобы помочь защитить жизненно важные линии снабжения в Украине. Самолет Wedgetail выполняет рейсы из Германии и не будет заходить в воздушное пространство Украины, России или Белоруссии. Высокоэффективные радиолокационные системы будут сканировать любые потенциальные запуски ракет на расстоянии сотен километров внутри России, Белоруссии и оккупированных Россией территорий Украины.

Чипман говорит, что модель Wedgetail, построенная на базе планера Boeing 737, была австралийской идеей и построена по австралийским спецификациям для удовлетворения австралийских требований. Boeing и Northrop Grumman в США поставили радар, а BAE Systems в Великобритании поставили систему радиоэлектронной борьбы.

READ  Не работают несколько международных австралийских новостных сайтов, в том числе BBC, New York Times, SMH, Age.

Он говорит, что проект уже давно вызывает большие проблемы и нуждается в дополнительном надзоре как вызывающий озабоченность проект. «Элемент реализма появился, когда мы поняли, что некоторые из установленных нами требований к возможностям были амбициозными и что это революционная технология. Нам нужно было работать с производителем и разрабатывать ее итеративно.

Нам удалось ввести его в эксплуатацию в то время, когда операторы еще могли влиять на пропускную способность. В этом и был секретный соус: у вас есть люди, которые знают систему изнутри, чтобы использовать ее в полной мере и работать в тесном контакте с производителями, чтобы это произошло».

Wedgetail находился на стадии разработки, а радар с фазированной решеткой, сердце системы наблюдения, никогда не был интегрирован в бортовую систему такого диапазона.

Австралийское национальное аудиторское управление предостеречь Задержки в некоторых проектах, включая проект Wedgetail, были вызваны возникшими техническими трудностями, которые привели к тому, что отрасль «недооценила и/или недооценила сложность крупномасштабных проектов разработки и/или интеграции».

Афганская национальная армия заявила, что Wedgetail достигла окончательной боевой готовности в мае 2015 года, но отметила, что с октября 2014 года она «наработала более 1220 часов, направляя воздушные удары в операциях коалиции на Ближнем Востоке».

Крис Диббл, который сейчас возглавляет группу по приобретению и поддержанию потенциала в Министерстве обороны, присоединился к проекту в 2006 году.

По его словам, самолет был спроектирован как мобильный компонент командования и управления, которое ранее осуществлялось с земли. То, что в конце концов выяснилось, было гораздо большим. «Это важный инструмент сбора и распространения информации, который получает информацию, добавляет свои собственные датчики и другую информацию и передает ее обратно в боевые силы. Теперь это инструмент войны пятого поколения».

Такие сложные проекты необходимы, говорит Диббл, и опыт Wedgetail доказывает, что они могут работать. «Речь идет об осведомленности, понимании рисков и преимуществ, а также о выборе курса, который поможет избежать больших проблем, с которыми вы неизбежно столкнетесь при работе со сложными технологиями.

READ  Я попросила свою партнершу по Tinder разделить со мной счет на нашем первом свидании, и она на меня разозлилась.

«Люди не понимали, что значило для нас быть ведущим заказчиком нашей первой в своем роде возможности. Спецификации были очень требовательными, как я узнал, когда взял на себя управление программой». Слишком строгий график не будет достигнут.

Примером может служить ранний подход к испытаниям радаров. «Когда мы запускали радар на самолете, был искушение проверить его работу на полной мощности, его дальность, его нагрузку, его максимальные характеристики. Это было очень важно, чтобы понять, доберемся ли мы до этого. Но когда они вышли на полную мощность на незрелом радаре они потерпели неудачу, поскольку «он был нестабильным, поэтому нам пришлось признать, что этот путь не будет работать, и вернуться к более низкой мощности», — говорит он.

В конечном счете, интегрированные системы радиолокации и связи, установленные в двух боковых решетках и «цилиндре» (также известном как «доска для серфинга») на фюзеляже, могут «видеть» на большой территории.

Диббл говорит, что в его опыте управления многими проблемными проектами отсутствие понимания связанных с этим рисков является распространенным фактором. Это означает решение неожиданных проблем по мере продвижения проекта.

«Люди могут сказать, что если бы мы сказали правительству, что это займет 10 лет, а не шесть лет, правительство никогда бы на это не согласилось. Я думаю, что это неправда, и я думаю, что мы иногда недооцениваем способность правительств и политиков понять это».

Для правильной реализации проекта Wedgetail потребовалось гораздо больше времени, чем ожидалось, и это означает постоянный страх, что ключевые заинтересованные стороны не несут расходы и проект будет отменен.

«Вы должны понимать, где вы можете раздвинуть границы технологий», — говорит Диббл.

Так что же конечный успех Wedgetail говорит о способности Австралии разрабатывать и использовать передовые технологии?

READ  Мадагаскар голосует на президентских выборах, бойкотированных оппозицией

«Это говорит нам о том, что это недешево», — говорит Чипман. ‘Это не легко; Это не происходит быстро. Вам нужно продолжать в том же духе, но вам также необходимо дойти до того момента, когда у вас будет продукт, достаточно хороший, чтобы представить его операционному сообществу и со временем развивать его.

«Такое сочетание работы в партнерстве, дальновидности, настойчивости и решимости увидеть потенциал, а также развивать его во время службы, является ценным уроком. Это наш путь. Есть и другие способы предоставить передовые технологии бойцам. , и мы должны быть открыты для всех из них».

Некоторые из первоначальных целей, возможно, были слишком оптимистичными, но их постановка помогла развить значительный потенциал, говорит Чипман. «Если бы мы не ставили перед собой амбициозные цели, нам бы не удалось достичь того, что в конечном итоге было достигнуто.Нужно стремиться к достижению амбициозных целей.

Но есть точка баланса. «Нам также необходимо обеспечить своевременную доставку возможностей в сервис. Мы приближаемся к критической точке, когда наше упорство в достижении амбициозной цели задерживает ее доставку, и для нас это мертвое время. Если продукт достаточно хорош , мы вводим его в эксплуатацию и со временем достигаем этих амбициозных целей.

Насколько сложно развить эту способность, когда она уже введена в эксплуатацию?

«Это новая парадигма», — говорит Чипман. Королевские ВВС Австралии постоянно модернизируют возможности таких платформ, как F-35A Lightning II, электронный штурмовик Growler и Super Hornet, посредством обновлений программного, аппаратного и встроенного ПО. «Это гарантирует, что мы находимся на переднем крае технологий. Мы должны это делать, потому что наши потенциальные противники не стоят на месте. Они вводят в свой арсенал новые ракеты и другие возможности, а также новые системы радиоэлектронной борьбы. Это игра в кошки-мышки, где нам нужно продолжать обеспечивать конкурентоспособность наших систем». И побеждать.