26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как висит Мариуполь, масштабы ужаса пока не известны — East Bay Times

Как висит Мариуполь, масштабы ужаса пока не известны — East Bay Times

Кара Анна

Львов, Украина (AFP). Пока защитники Мариуполя сопротивлялись в понедельник требованиям России о капитуляции, количество тел в разбомбленном и осажденном украинском городе оставалось окутано тайной, а масштабы ужаса еще не были известны. известный.

Из-за того, что связь была парализована, передвижение ограничено, а многие жители скрывались, судьба тех, кто находился в художественной школе, в воскресенье решалась на землю, и было неясно, какой театр подвергся бомбардировке четырьмя днями ранее.

Считается, что в театре приютилось более 1300 человек, а в художественной школе, по оценкам, было 400 человек.

Расположенный на берегу Азовского моря, Мариуполь был главной целью, которую безжалостно бомбили в течение более трех недель и испытали одни из самых тяжелых страданий войны. Падение южного портового города помогло бы России создать сухопутный мост в Крым, захваченный у Украины в 2014 году.

Но не было четкого представления о том, насколько близко это было к захвату.

«Никто извне не может сказать, произойдет ли это на самом деле», — сказал Кер Джайлс, эксперт по России из британского аналитического центра Chatham House.

На выходных Москва предложила безопасный проход из Мариуполя — один коридор ведет на восток в Россию, другой — на запад в другие части Украины — в обмен на сдачу города до рассвета в понедельник. Украина категорически отвергла это предложение задолго до установленного срока.

Официальные лица Мариуполя заявили, что во время осады было убито не менее 2300 человек, некоторые из них были похоронены в братских могилах, но растут опасения, что это число может быть намного больше.

Для тех, кто остался, условия стали жестокими. Бомбардировки отрезали Мариуполь от электричества, воды и продуктов питания, оборвали связь с внешним миром, вынудив население бороться за выживание.

READ  Гарри Каспаров и Эван Маурер подчеркивают важность продемократической активности и предостерегают от бездействия на мероприятии Dickey Center

«То, что происходит в Мариуполе, — это массовое военное преступление», — заявил глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель.

Довоенное население Мариуполя составляло около 430 000 человек. Считается, что около четверти уехали в первые дни войны, а десятки тысяч бежали за последнюю неделю по гуманитарному коридору. Другие попытки были сорваны боевыми действиями.

Те, кто выжил в Мариуполе, рассказывали о разрушенном городе.

«Зданий там больше нет», — сказала 77-летняя Мария Федорова, которая в понедельник пересекла границу с Польшей после пяти дней пути.

Ольга Никитина, бежавшая из Мариуполя в западноукраинский город Львов, куда она прибыла в воскресенье, рассказала, что в результате стрельбы в ее доме были выбиты окна, а в ее квартире упала температура ниже нуля.

Бои шли на каждой улице. «Каждый дом стал мишенью», — сказала она.

Длинная вереница автомобилей выстроилась вдоль дороги в Бизименах, Украина, когда жители Мариуполя искали убежища во временном лагере, созданном повстанческими донецкими властями. Приблизительно 5000 человек из Мариуполя нашли убежище в лагере. Многие приехали на машинах с надписью «Дети» на русском языке.

Женщина, назвавшаяся Юлией, рассказала, что она и ее семья искали убежища в Бизимини после того, как бомбежка разрушила шесть домов за ее домом.

«Поэтому мы на свой страх и риск сели в машину и уехали через 15 минут, потому что там все разрушено, а тела валяются», — сказала она. «Везде не пускают — стреляют».

Франческо Рокка, президент Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, призвал Россию соблюдать Женевскую конвенцию и разрешить ввоз гуманитарной помощи в город.

По мере того, как Россия наращивает свои усилия по принуждению Мариуполя к подчинению, ее наземное наступление в других частях страны застопорилось из-за смертоносных атак украинцев. Западные чиновники и аналитики говорят, что конфликт превращается в изматывающую войну на истощение, когда силы президента России Владимира Путина используют авиацию и артиллерию, чтобы сокрушать города на расстоянии.

READ  Россия заявляет, что Барби и Оппенгеймер не соответствуют нашим ценностям - POLITICO

Высокопоставленный представитель министерства обороны США на условиях анонимности, чтобы обсудить оценку военных, сказал, что Россия увеличила количество боевых вылетов за последние два дня, совершила до 300 боевых вылетов за последние 24 часа и выпустила более 1100 ракет по Украине. . с начала вторжения.

В столице Киеве торговый центр в густонаселенном районе Подола недалеко от центра города превратился в руины после взрыва бомбы поздно вечером в воскресенье, в результате которого погибли восемь человек, по словам сотрудников МЧС. В результате нападения были выбиты все окна в соседнем многоэтажном доме.

Представитель российских военных генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что украинские силы использовали торговый центр для хранения ракет и перезарядки ракетных установок. Это утверждение не может быть проверено независимо.

Министерство обороны Великобритании заявило, что украинское сопротивление удерживало основную часть сил Москвы на расстоянии более 25 километров (15 миль) от центра Киева, но столица «остается главной военной целью России».

На фоне продолжающихся обстрелов мэр Киева Виталий Кличко объявил комендантский час с вечера понедельника до утра среды.

Украинские власти также заявили, что Россия разбомбила химический завод недалеко от восточного города Сумы, выпустив токсичный аммиак из 50-тонного танка, и нанесла удар крылатыми ракетами по военной тренировочной базе в Ровенской области на западе Украины.

Конашенков сообщил, что в результате обстрела Ровно погибло 80 иностранных и украинских военнослужащих. Немедленных сообщений с украинской стороны о жертвах не поступало.

Власти заявили, что в черноморском городе Одессе российские войска разрушили дома мирных жителей в ходе рейда в понедельник. В городском совете заявили, что никто не погиб.

По данным ООН, российское вторжение привело к перемещению с Украины почти 3,5 миллиона человек. Организация Объединенных Наций подтвердила гибель более 900 мирных жителей, но заявила, что реальное число может быть намного больше. Оценки смертности в России разнятся, но даже самые скромные цифры исчисляются тысячами.

READ  Киир Симмонс Ландс, интервью с Президентом России Владимиром Путиным

Видеопереговоры между Россией и Украиной продолжались, но не смогли устранить раскол между двумя сторонами: Кремль потребовал, чтобы Украина разоружилась и объявила себя нейтральной, а Украина призвала к обязательным гарантиям безопасности и выводу всех российских войск.

МИД России предупредил, что отношения с США находятся «на грани разрыва», сославшись на «неприемлемые заявления» президента США Джо Байдена о Путине. Байден на прошлой неделе назвал российского лидера военным преступником.

Еще одним тревожным событием стало то, что Агентство ядерного регулирования Украины заявило, что перестали работать устройства радиационного контроля вокруг выведенной из эксплуатации Чернобыльской электростанции, которая в 1986 году стала местом самой крупной в мире аварии на атомной электростанции.

Эта проблема, а также нехватка пожарных для защиты лесов региона, зараженных радиацией, по мере потепления может означать «значительное ухудшение» способности контролировать распространение радиации в Украине и за ее пределами, отмечает агентство.

___

Писатель Associated Press Юрас Карманов во Львове, Украина, и другие журналисты AP по всему миру внесли свой вклад в этот отчет.

Следите за освещением войны AP на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.