1 мая, 2024

SolusNews.com

Последние новости

FIAPF временно приостанавливает аккредитацию российских кинофестивалей «до особого распоряжения» | Новости

FIAPF временно приостанавливает аккредитацию российских кинофестивалей «до особого распоряжения» |  Новости

Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) приостановила аккредитацию Московского международного кинофестиваля (ММКФ) и письмо Санкт-Петербурга к Международному кинофестивалю MAN «до дальнейшего уведомления» из-за продолжающейся войны в Украине.

«Возникли серьезные сомнения относительно того, как спонсирование правительства России повлияло на деятельность [the two events]сказал Луис Альберто Скалелла, президент FIAPF.

«Поскольку мы не можем гарантировать, что эти фестивали смогут соответствовать нашим правилам и ценностям, мы решили, что целесообразно прекратить аккредитацию FIAPF, ранее предоставленную этим двум фестивалям».

Отзыв аккредитации, действительной «с сегодняшнего дня» [March 19] До дальнейшего уведомления», — сообщает FIAPF.

Лишение аккредитации было одним из нескольких шагов, предпринятых Украинской киноакадемией в прошлом месяце в рамках культурного бойкота России, через два дня после начала вторжения.

Москва отложено

На прошлой неделе ММКФ отложил выпуск 2022 года, который был запланирован на 21-28 апреля, до второй половины года, без объявления новых дат.

Москва является одним из 15 международных кинособытий, получивших аккредитацию в качестве конкурсного фестиваля художественных фильмов, наряду с такими событиями, как Канны, Берлин и Венеция. Эти мероприятия обычно называют фестивалями класса А.

До пандемии фестиваль проводился ежегодно в апреле. Выпуск 2020 года прошел в октябре; С выпуском 2021 года, возвращающимся в апрельский слот.

«Послание к человеку» — международный фестиваль документальных, короткометражных и анимационных фильмов, ежегодно проходящий в Санкт-Петербурге.

«Поскольку оба финансируются Правительством Российской Федерации, чьи действия нарушают международные стандарты, ФИАПФ делает вывод, что нет никаких гарантий, что работа этих фестивалей будет полностью соблюдать набор ценностей и правил аккредитации ФИАПФ программы, включая, в частности, работу по объединению мировых фильмов и уделение приоритетного внимания продвижению фильмов», — говорится в заявлении FIAPF.

READ  Совкомбанк нацелен на рост, а не на оценку в ходе своего последнего IPO в России

Ранее в этом месяце FIAPF опубликовала заявление солидарности с народом Украины.