29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как война на Украине ускоряет стремление Индии к технологической независимости — Diplomatic

How the War in Ukraine is Accelerating India’s Desire for Tech Autonomy

В первой крупной региональной войне двадцать первого века рано или поздно появятся геополитические победители и проигравшие. Однако реконфигурация международной системы написана не только на украинской земле; А объяснение войны выкристаллизовалось только в Киеве, Вашингтоне и Москве.

Когда Индия воздержалась при голосовании 2 марта по призыву Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций осудить вторжение России в Украину, Индия призвала к критике и вопросам. В основе путаницы некоторых наблюдателей лежит убежденность в том, что воздержание всегда относится к позиции, которая находится между «за» и «против» предложения. И в то время как региональная война на Украине подстегивает биполярную риторику, которая выражается в терминах очень малой поддержки против большой или минимального против максимального уровня сдерживания, индийская внешняя политика управляет ситуацией с другой логикой.

В Индии вторжение России в Украину привело к потере доверия как к российским, так и к западным источникам технологий, а также к новой бдительности по поводу любой серьезной технологической зависимости от одной страны-партнера. Укрепление веры Нью-Дели в самостоятельность, или Атманирбарские специиможет поставить под угрозу ее экономический рост в краткосрочной перспективе, но внутренний консенсус Индии в отношении стратегической технологической независимости никуда не денется.

помятый образ России

В любых погодных условиях с Советским Союзом в 1970-х и 1980-х годах индийско-российское партнерство после холодной войны оставалось глубоким, но также стало более реалистичным. Признание Индией России в первую очередь зависит от военного технологического мастерства ее партнера, а также от ее готовности торговать и делиться другими жизненно важными технологиями, адаптированными к национальным потребностям Индии.

Вам нравится эта статья? Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться для получения полного доступа. Всего 5 долларов в месяц.

Сейчас, когда Россия уже почти три месяца ведет региональную войну, страна находится под растущим давлением, чтобы производить тяжелое вооружение для собственных нужд. С Импорт оружия из России уже сократилсянехватка основных компонентов для нового оружия и растущая технологическая зависимость России от Китая, Индия понимает, что ее долгосрочный стратегический партнер может не оставаться надежным и ценным источником военных технологий в будущем.

Более того, неожиданные и решающие военные потери России в ходе войны вызвали массовый раскол в ее имидже как производителя передового оружия. Бренд сверхдержавы, который Владимир Путин взращивал в течение 20 лет, теперь сталкивается с суровой реальностью, когда российское тяжелое вооружение простаивает, а высокоточные боеприпасы постоянно не попадают в цель. Это происходит в то время, когда Индия включает российскую систему противоракетной обороны С-400 в качестве одного из столпов своей противовоздушной обороны. Учитывая сложность испытаний российской системы в боевых условиях, Индия признает, что общественное разочарование в оружии российского производства привело к значительному снижению ценности этой технологии и ее сдерживающего эффекта.

READ  OFAC для неамериканских компаний: не забывайте своих сотрудников из США | Брайан Кейв Лейтон Баснер

По мере приближения России к Китаю ее технологическая зависимость от Пекина будет возрастать. Еще до того, как Ericsson и Nokia ушли с российского рынка в начале этого года, И Huawei, и ZTE владеют большим количеством телекоммуникационных лицензий. В России. Точно так же, как тайваньский TSMC присоединилась к западным санкционным механизмам И прекратились все поставки полупроводников в Россию, китайские компании находят российский рынок без конкуренции. Поскольку инфраструктура российской ИКТ-среды стремится принадлежать Китаю, Россия стала менее безопасным местом для конфиденциальной информации Индии. В некоторых случаях, как в случае с С-400, китайское правительство уже имеет доступ ко всем технологическим показателям, поскольку Китай также купил систему у России.

Страх перед западными санкциями

В то время как лица, принимающие решения в Индии, обдумывают варианты диверсификации своего военного импорта, чтобы уменьшить свою зависимость от России, западные санкции против путинского режима ошеломили Нью-Дели. Для протекционистских голосов в Индии широкомасштабные санкции против России, похоже, подтверждают давние опасения, что Соединенные Штаты и их союзники будут использовать глобальную торговую систему в качестве оружия, если это отвечает их интересам. После 30 лет отступления от индийской политической среды протекционистское понимание международной политической экономии снова набирает обороты.

После либерализации торговли в Индии в начале 1990-х годов страна только медленно начала принимать экономическую глобализацию. В основе этой формирующейся веры лежит уверенность в нейтральности глобальной финансовой и экономической системы. Когда Ирану запретили использовать международную систему обмена платежными сообщениями SWIFT в рамках санкций президента США Дональда Трампа в 2018 году, Нью-Дели все больше беспокоился о том, что технологическая инфраструктура глобальной финансовой системы может быть использована в качестве оружия против Индии. Постоянная критика, которую получает правительство Нью-Дели по поводу положения с правами меньшинств в Индии, укрепила твердую уверенность в том, что Соединенные Штаты и их партнеры могут наказать Индию и в будущем.

READ  ПУТИН высмеивает Великобританию за то, что она вынуждена есть РЕПКУ, но не может обрушить российскую экономику

Легкость, с которой Россия была отделена от предполагаемой глобальной технологической инфраструктуры, такой как SWIFT, ускорила тенденцию к независимости технологической инфраструктуры. Индия уже предлагает несколько решений в области исследований и разработок, направленных на то, чтобы сделать себя и своих партнеров невосприимчивыми к санкциям. С RuPay, например, у Индии есть альтернатива MasterCard и Visa с клиентской базой Более 600 миллионов индийцев. Платежная система RuPay уже экспортирована и установлена ​​в Бутане, Непале, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах.

Санкции против SWIFT в настоящее время ускоряют требования в Индии использовать унифицированный платежный интерфейс (UPI). На международной арене. UPI — это индийская платформа онлайн-банкинга, которая объединяет счета в более чем 300 индийских банках и позволяет пользователям переводить средства напрямую, без использования системы SWIFT.

Кроме того, западные санкции возродили идею рупия рупия торговля, что позволило бы обойти транзакции в евро и долларах США. С новым убеждением в том, что повышение устойчивости к санкциям может идти рука об руку с поощрением внутренних инноваций, Индия, вероятно, будет стремиться к большему геоэкономическому превосходству, чем западные страны.

Несмотря на новую готовность Индии к американским технологиям «большой палки» и российским Потемкиным, у внешней политики Индии есть два варианта. В настоящее время он предлагает свои услуги обоим.

Вам нравится эта статья? Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться для получения полного доступа. Всего 5 долларов в месяц.

Первый — вложить весь политический капитал в развитие технологий дома. За последние два десятилетия Индия воспитала лидеров в ключевых технологических секторах. Благодаря UPI и Aadhaar, индийской системе электронного определения гражданства, страна успешно создала финансируемые государством технологии, которые обеспечивают уверенность в более единомышленных проектах. Индийские корпоративные лидеры считают, что местные решения в области электронного управления, электронной коммерции и искусственного интеллекта должны не только обогатить путь местного экономического роста, но и стать успехом экспорта в будущем.

Второй вариант предполагает гораздо более тесное техническое сотрудничество с другими средними державами. С начала российского вторжения в Украину в начале этого года Индия Активное лоббирование деловых сделок С Австралией, ОАЭ и Великобританией. В то время как Соединенные Штаты остаются важным стратегическим партнером, с которым они разделяют важные геоэкономические и геополитические интересы, Индия считает более активное взаимодействие с Соединенными Штатами жизнеспособным вариантом только в том случае, если она сможет одновременно углубить свои партнерские отношения с другими средними державами.

READ  Российский рубль зафиксировал самый низкий уровень по отношению к доллару со времен конфликта на Украине

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Индии Нарендра Моди в апреле, например, сделали новое заявление. Комиссия по торговле и технологиям между Европейским союзом и Индией (ТТК). TTC создан для изучения большего количества областей для совместных предприятий, подчеркивая связь двух областей политики, которые эта статья также стремится связать.

Однако еще важнее то, что Индия проявляет большой интерес к диверсификации своего двустороннего технического партнерства с Австралией, Францией, Израилем, Японией и Тайванем. Индия понимает, что для противодействия пограничным нападениям и кибератакам Китая она должна иметь доступ к новейшим решениям для своей защиты. И в то время как все вышеупомянутые партнеры, как известно, бьют выше своих сил, растущий интерес Индии к дипломатии средней державы также служит полезным механизмом для предотвращения возникновения глобальной биполярности.

Индия всегда позиционировала себя как нейтральная держава во время российского вторжения в Украину. Однако, обеспокоенная поведением как России, так и Соединенных Штатов, нежелание Индии выбирать сторону не следует путать с нежеланием. В то время как конфликт все еще разворачивается, Нью-Дели подкрепляется верой в то, что он должен стать более самостоятельным. После недавнего разрешения осторожной экономической либерализации Индия пересмотрела свою внешнюю зависимость от новых технологий.

Реакция Индии на войну в Украине показывает, что заявленное ею обоснование стратегической независимости не является самоцелью. Вместо этого соседские геополитические проблемы Индии, ее опасения по поводу биполярного международного порядка и ее реакция на максимизацию экономического суверенитета объединяются в более широком внешнеполитическом принципе стратегической независимости. Российское вторжение в Украину продемонстрировало политический консенсус Индии и способствовало пониманию того, как перевести стратегическую автономию в повестку дня внешней политики.

Странам, стремящимся укрепить свое технологическое партнерство с Индией, рекомендуется не рассматривать сотрудничество с Индией изолированно, а лучше узнать о сложных отношениях и зависимостях, которые определяют внешнеполитическую среду Индии. Учитывая нынешние последствия своей технологической зависимости от России, Индия будет выбирать будущих технологических партнеров с особой осторожностью.