25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

McDonald’s продает российский бизнес существующему сибирскому лицензиату

McDonald's продает российский бизнес существующему сибирскому лицензиату

Башни Кремля и прохожие видны в окне закрытого ресторана McDonald’s в Москве, 16 мая 2022 года.

Наталья Колесникова | АФП | Гетти Изображений

McDonald’s заявил в четверг, что заключил сделку о продаже своего российского бизнеса Александру Гоффуру, действующему рыночному лицензиату.

«Говор» приобретет и будет управлять всеми ресторанами McDonald’s в России под новым брендом. Также было принято решение о сохранении сотрудников на срок не менее двух лет на эквивалентных условиях, финансировании заработной платы сотрудников компаний, работающих в 45 регионах страны, до закрытия сделки и текущих обязательствах поставщиков, собственников имущества и объектов.

Финансовые условия сделки не разглашаются.

В понедельник McDonald’s заявил, что рассчитывает заплатить комиссию за безналичный расчет в размере от 1,2 до 1,4 млрд долларов в связи с чистыми инвестициями в Россию и убытками от курсовых разниц.

Ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшие недели, если она получит одобрение регулирующих органов. Это знаменует собой конец эпохи гиганта фаст-фуда, который впервые появился в стране всего за несколько месяцев до распада Советского Союза.

«McDonald’s в России воплощает идею гласности и приобретает большое значение», — написал генеральный директор Крис Кемпчински в письме McDonald’s System в понедельник после того, как компания объявила о намерении продать.

За три десятилетия с момента открытия своего первого заведения в Москве McDonald’s расширил свой бизнес в России почти до 850 заведений. Компании принадлежит около 84% этих ресторанов, а остальными управляют франчайзи. Наличие большего количества ресторанов приносит компании больший доход, но подвергает ее большему риску во времена потрясений или экономического спада.

В начале марта, после того как Кремль вторгся в Украину, McDonald’s заявил, что временно закроет свои магазины в России. В конце апреля компания заявила, что приостановка операций в Украине и России из-за войны обошлась ей в 127 миллионов долларов в первом квартале. В понедельник она сообщила, что планирует продать компанию.

READ  Пакистан планирует создать российско-саудовский нефтяной «коктейль», который поможет снизить стоимость энергоресурсов

«Кто-то может возразить, что предоставление доступа к продуктам питания и продолжение занятости десятков тысяч простых граждан — это, безусловно, правильно. Но игнорировать гуманитарный кризис, вызванный войной в Украине, невозможно», — написал Кемпчински в своем письме. . .

Другие западные компании также решили продать свой российский бизнес, в том числе автопроизводитель Renault и нефтяной гигант ExxonMobil.

«Говор» управляет 25 ресторанами McDonald’s в Сибири и имеет лицензию на работу в сети быстрого питания с 2015 года.