29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прямые обновления: Байден и новости о войне между Россией и Украиной

Прямые обновления: Байден и новости о войне между Россией и Украиной

ЛОНДОН — После того, как санкции затормозили производство на сборочном заводе в Калининграде, российский автопроизводитель «Автотор» объявить Лотерея на 10 соток земли бесплатно — и возможность купить семенной картофель — чтобы служащие могли выращивать себе пропитание на крайнем западе Российской империи во время «тяжелой экономической ситуации».

В Москве покупатели жаловались, что килограмм бананов подорожал с 60 до 100 рублей, а в Иркутске, промышленном городе Сибири, цена тампонов в магазине выросла вдвое и достигла 7 долларов.

банки Сокращение чеков в связи с нехваткой бумаги. производители одежды Сказали что кнопки закончились.

«Экономические перспективы России особенно мрачны», Банк Финляндии Он сказал в анализе этого месяца. «Ведя жестокую войну против Украины, Россия решила стать беднее и менее влиятельной в экономическом плане».

до Центральный банк России Ожидайте ошеломляющую инфляцию в 18-23 процента в этом году и падение общего производства до 10 процентов.

Непросто увидеть влияние войны и санкций на российскую экономику в то время, когда использование слов «война» и «вторжение» является незаконным. Президент Владимир Путин настаивал на том, чтобы экономика обходила меры, введенные США, Европой и другими странами.

Финансовые маневры Москвы поначалу помогли смягчить экономический ущерб. В начале конфликта центральный банк удвоил процентные ставки до 19 процентов, чтобы стабилизировать валюту, и недавно ему удалось более низкие ставки до 14 процентов. Рубль торгуется на самом высоком уровне более чем за два года.

кредит…Влад Карьков/SOPA Images/LightRocket, через Getty Images

И хотя Россия была вынуждена продавать нефть со скидкой, ошеломляющий рост мировых цен приводит к тому, что налоговые поступления от нефти в этом году превышают 180 миллиардов долларов, несмотря на сокращение добычи, по данным Rystad Energy. Поставки природного газа добавят в казну Москвы еще 80 миллиардов долларов.

В любом случае г-н Путин не проявляет особых признаков того, что давление из-за рубежа побудит его свернуть военные удары по Украине.

READ  Российский министр: Россия и Иран продвигают важные соглашения, несмотря на давление — РТ на русском — Tasnim News Agency

Однако лотерея «Автотора» с овощными грядками и то, что она говорит об уязвимости россиян, наряду с дефицитом и повышением цен, являются признаками экономического недуга, охватившего некоторые российские компании и рабочих с тех пор, как война началась почти три месяца назад.

Аналитики говорят, что разрыв со многими крупнейшими мировыми торговыми партнерами и технологическими державами нанесет глубокий и долговременный ущерб российской экономике.

«Трудные времена для российской экономики еще впереди», — сказала Лаура Соланко, старший советник Института развивающихся экономик Банка Финляндии.

Г-жа Соланко сказала, что через несколько месяцев закончатся запасы расходных материалов и запасных частей, обеспечивающих работу предприятия. В то же время отсутствие передовых технологий и инвестиций из-за рубежа будет сдерживать производственные мощности России в будущем.

кредит…Рейтер

Российский Центральный банк уже признал, что потребительский спрос и кредитование снижаются, и что «фирмы сталкиваются со значительными трудностями в производстве и логистике».

Иван Хохлов, один из основателей бренда одежды 12Storeez, выросшего из шоу-рума в его екатеринбургской квартире в крупную корпорацию с 1000 сотрудников и 46 магазинами, подходит к проблеме во всеоружии.

«С каждой новой волной санкций становится сложно своевременно выпускать наш продукт», — сказал г-н Хохлов. Банковский счет компании в Европе по-прежнему закрыт из-за санкций, введенных вскоре после вторжения, а проблемы с логистикой вынудили компанию поднять цены.

«Мы сталкиваемся с задержками, сбоями и повышением цен», — сказал он. «С разрушением логистики с Европой мы больше полагаемся на Китай, у которого тоже есть свои трудности».

Сотни иностранных компаний По данным бухгалтерского учета, проведенного Йельской школой менеджмента, они уже сократили или прекратили свой бизнес в России. Корпоративная миграция продолжилась на этой неделе в McDonald’s. Компания заявила, что через три десятилетия планирует продать свой бизнес, включающий 850 ресторанов и франшиз, в котором работает 62 000 человек в России.

READ  Раджа Мохан пишет: Понимание евразийского беспорядка

«Я прошел через первые рестораны McDonald’s, открывшиеся в России в 1990-е годы, — сказал недавно Артем Комолятов, 31-летний технический работник из Москвы. «Сейчас там совершенно пусто. Один. Вывеска еще висит. Но внутри все закрыто. Он совсем мертв».

По его словам, рядом стояли двое полицейских в бронежилетах и ​​с автоматами, готовые дать отпор любым протестующим.

На Ленинградском вокзале, в одном из немногих закусочных, остававшихся открытыми в понедельник, Клиенты выстроились в очередь Больше часа, чтобы в последний раз попробовать гамбургеры и картофель фри из McDonald’s.

Французский автопроизводитель Renault также объявил о сделке с российским правительством о выходе из страны в понедельник, хотя она включает возможность выкупа своей доли в течение шести лет. Финская бумажная компания, Стора Инсузаявила, что избавляется от трех заводов по производству гофроупаковки в России.

кредит…Максим Щебенков/EPA, через Shutterstock

Наиболее глубокий ущерб структуре российской экономики, вероятно, усугубится в ближайшие годы даже в прибыльном энергетическом секторе.

Обещание Европы в конечном итоге отвернуться от российской нефти и газа заставит Москву отвернуться от покупателей, особенно в Китае и Индии. Дарья Мельник, старший аналитик Rystad Energy, сказала, что переход в Азию «займет время и потребует масштабных инвестиций в инфраструктуру, которые в среднесрочной перспективе приведут к резкому падению производства и доходов в России».

Без достаточных хранилищ России, возможно, придется сократить общую добычу нефти и газа. Колодцы не похожи на краны, однако их можно легко включать и выключать. Первая кепка и скорее всего не может быть использована повторно.

«Некоторые из резервных мощностей России будут уничтожены», — сказал Мельник о притоке нефти в страну.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что санкции могут привести к 17-процентное снижение добычи нефти в этом году.

READ  Украинцы умоляют спасти Мариуполь, Россия медленно продвигается вперед

Большие сегменты появляются в других секторах. пассажир Производство автомобилей В марте он упал на 72 процента по сравнению с предыдущим годом.

В промышленном секторе, который включает в себя химию, нефть и газ, а также обрабатывающую промышленность, средний объем импорта за четыре недели снизился на 88 процентов по сравнению с началом февраля до вторжения, по данным Four Kitts, который отслеживает цепочки поставок. Импорт потребительских товаров сократился на 76 процентов, из-за чего россиянам стало сложно покупать тампоны и сотовые телефоны, а больницам — запчасти и расходные материалы для диализа и аппаратов ИВЛ.

В ходе опроса медицинских работников в апреле 60 процентов респондентов заявили, что они уже испытывали нехватку. Среди импортных товаров больше всего пропали одноразовые перчатки, катетеры и шовные материалы.

кредит…Глеб Столяров/Reuters

Для потребителей скачки цен на основные товары были настолько заметными, что Твиттер-аккаунт В социальных сетях распространились сатирические посты, в которых россияне жалуются на рост цен на все, от шампуня Palmolive до нектаринов. Это называется, но что случилось? У него почти 44 000 подписчиков.

26-летняя москвичка, которая попросила не называть ее имени, опасаясь репрессий, сказала, что стоимость импортных фруктов, таких как бананы, которые она каждое утро кладет в овсянку, взлетела до небес.

«Это продукт, который я покупаю каждый раз, когда иду в магазин, поэтому я сразу его заметила», — сказала она. Она сказала, что ее общий счет за покупки вырос примерно на треть.

В Иркутске коробка тампонов подорожала вдвое с 3,50 долларов в течение нескольких недель после начала войны, сказал 23-летний дизайнер, который зарабатывал 450 долларов в месяц и попросил не называть его имени. Сравнивая цены до войны, она сказала: «За те же деньги я могла бы купить корзину хороших продуктов или новую рубашку».

За пределами страны экономические перспективы России также ухудшаются. Ранее в этом месяце Fennovoima, финская компания, эксплуатирующая атомные электростанции, внезапно объявить Он находился в процессе расторжения контракта на строительство электростанции в северном городе Ханхекеви с Росатомом, российской государственной ядерной энергетической корпорацией, учредителем которой является г-н Путин.

«Мы очень разочарованы» в «Росатоме», владеющем третью часть проекта через финскую «дочку». заявление: «Причины этого решения для нас совершенно необъяснимы».

кредит…Виктор Бирзкин/Associated Press

Иван Никибурнко Участие в подготовке отчетов.