28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как Запад может снова причинить вред российским санкциям?

Как Запад может снова причинить вред российским санкциям?

ВтЗападные санкции против России после массированного вторжения Владимира Путина на Украину в феврале 2022 года оказались жесткими и быстрыми. Москва в одночасье потеряла доступ к 300 миллиардам долларов своих валютных резервов, принадлежащих странам «Большой семерки», а именно к рублю. я затонул Почти четверть его стоимости по отношению к доллару США, а промышленная база находилась в России. парализованный.

Санкции, введенные Соединенными Штатами, Европейским Союзом, правительствами «Большой семерки» и другими странами, которые начались в 2014 году после аннексии Крыма Путиным, были ужесточены в 2022 году. Они ударили по большинству крупных российских банков и включали наказание за ограничения на экспорт микрочипов. и другие ключевые предметы. . военные технологии; санкции против ближайшего окружения Путина и российских олигархов; и новаторский ценовой предел, который наказывает продажи российской нефти, избегая при этом большого скачка цен на нефть.

Эти санкции были эффективными, но они начинают исчезать по мере того, как Россия адаптируется к ним и учится обходить их. Российская экономика снова начала расти на фоне увеличения военных расходов Он достиг 10% ВВП.По сравнению с 3-4% до масштабного вторжения. Есть много сообщений о том, что товары, в том числе запрещенные, попадают в Россию через третьи страны (например, были зарегистрированы Огромные скачки (Немецкий экспорт в Кыргызстан, причем многие из этих продуктов быстро перемещаются в Россию). Россия использует «теневой флот» нефтяных танкеров и мошеннические бухгалтерские операции, чтобы подорвать потолок цен на нефть.

В то время как крупнейшие российские банки изолированы от международной финансовой системы, особенно от клирингового механизма SWIFT, более мелкие банки и Газпромбанк, крупный энергетический банк, остаются в международной системе SWIFT. Это может Ослабленный Финансовое давление.

READ  Япония решает, когда вводить эмбарго на российскую нефть, исходя из экономических соображений | Россия и Украина война

Критики говорят, что санкции провалились. Некоторые даже говорят, что санкции вообще бесполезны. Будучи бывшим координатором санкций в Госдепартаменте США, я помог ввести первоначальные санкции против России в 2014 году. Эти санкции были важны, а то, что последовало после 2022 года, было еще более важным.

Достаточно посмотреть на состояние российской экономики. И все же Международный валютный фонд Жизни Экономические перспективы страны описываются как «мрачные». Массивные расходы на оборону искусственно подняли ВВП России. Контроль за движением капитала, который вынуждает российские компании Продать свою твердую иностранную валюту Чтобы государство раздуло стоимость слабого рубля. Однако эти радикальные меры не могут полностью компенсировать воздействие экономического давления. Запад также может закрутить гайки, ужесточив и введя санкции. Поскольку контрнаступление Украины дает сбои, сейчас самое время оказать экономическое давление на Россию, а не отступать.

Читать далее: Внутри борьбы Владимира Зеленского за сохранение Украины в борьбе

У США и Европы есть много возможностей сделать это. Они могли бы ужесточить экспортный контроль над специализированными технологиями, которые нужны России для ее войны. Они могут Закрытие пробелов В ограничении цен на нефть путем преследования российского «флота-призрака» нефтяных танкеров и нефтяных брокеров, которые фальсифицируют счета, чтобы обойти ограничения. Они могли бы взять около 300 миллиардов долларов из замороженных российских активов и использовать их, чтобы хоть немного помочь Украине. Идеальная справедливость Что могли бы оценить американские и европейские налогоплательщики. Они могли бы распространить финансовые санкции на все российские банки (за исключением продуктов питания, лекарств и невоенных операций), чтобы усилить изоляцию России. Они могли бы ограничить экспорт в такие страны, как Кыргызстан, который уже предназначен для России. США, Европейский Союз и Великобритания уже предприняли некоторые из этих шагов, и Вашингтон объявил об этом. Новые штрафы 12 декабря. Они могут сделать больше.

READ  Байден и Си готовятся к встрече в преддверии саммита G-20 с участием Украины

В краткосрочной перспективе возрастающее экономическое давление на Россию может показать, что Путин не может, как он надеется, ждать, пока Запад заставит Украину подчиниться. Как Запад узнал во время Холодной войны, экономическое давление может сработать.

После советского вторжения в Афганистан в 1979 году и введения военного положения в Польше в начале 1980-х годов, чтобы подавить демократическое движение в стране, Соединенные Штаты попытались оказать экономическое давление на Советский Союз. В то время эти усилия считались непоследовательными, противоречивыми и безуспешными. Оглядываясь назад, это сработало: оно лишило советскую экономику западных инвестиций и технологий. В 1980-е годы советская экономика рухнула и затонула. Через несколько лет советская империя рухнула.

Точно так же путинская экономика находится в стагнации, и в условиях коррупции сверху и кумовства мало места для предпринимательства. Массивные военные расходы России и недостаток инвестиций усилят давление на российскую экономику, лишая остальную экономику ресурсов, как это произошло с советской экономикой. Китай и другие друзья России не могут полностью компенсировать свою экономическую уязвимость.

Конфликт с путинской Россией станет долгосрочным вызовом. У Соединенных Штатов и их союзников есть экономические инструменты, которые они могут использовать. Мы должны использовать это. И он имеет это в виду.

Больше времени, которое необходимо прочитать


позвони нам по адресу [email protected].