29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США заявляют, что российская экономика страдает от давления войны на Украине

США заявляют, что российская экономика страдает от давления войны на Украине

По данным Министерства финансов, Москва тратит более 100 миллиардов долларов (149 миллиардов долларов) на оборону, или почти треть от общих запланированных расходов в 2023 году.

Масштабные расходы происходят в то же время, когда Кремль временно приостановил некоторые запланированные повышения государственных зарплат, несмотря на то, что инфляция достигла 7,5 процентов, что значительно выше целевого показателя центрального банка в 4 процента.

Оценка Министерства финансов в блоге, который планируется опубликовать на веб-сайте министерства в четверг, сделана в то время, когда правительство США предупредило, что средства, выделенные Украине, могут закончиться к концу года, после того, как республиканцы в Конгрессе последний раз неделю заблокировали запрос Белого дома о выделении средств Украине. Дополнительные 60 миллиардов долларов на помощь Киеву в сфере безопасности.

Также растут сомнения в том, что западные санкции – включая усилия «Большой семерки» по ограничению цен, по которым Россия может продавать свою нефть и нефтепродукты – работают так, как планировалось.

тот Файнэншл Таймс недавно упомянул Россия обходила максимальную цену и почти вся ее нефть продавалась по цене выше установленного уровня.

Однако министерство финансов заявило, что это ограничение, наряду с запретом ЕС на закупку сырой нефти морским транспортом, «помогло сократить доходы от российского экспорта, наложив значительные скидки на российских экспортеров, поскольку запрет снизил спрос».

Она добавила, что западные санкции вынуждают Москву прибегнуть к «дорогостоящей реорганизации своих цепочек поставок для импорта менее качественных альтернатив».

Российские власти заявили, что экономика страны продолжает процветать, несмотря на санкции и значительные дополнительные расходы на финансирование вторжения в Украину, а Путин на прошлой неделе заявил, что валовой внутренний продукт вырастет на 3,5 процента в этом году.

READ  Украинский спецназ заявил, что уничтожил российскую систему РЭБ

В качестве примеров устойчивости экономики российский президент также указал на повышение заработной платы на 7 процентов, падение уровня безработицы до рекордно низкого уровня и рост реальных располагаемых доходов в этом году.

Однако аналитики говорят, что ВВП страны частично зависит от военно-промышленного сектора, который поглощает экономические ресурсы, включая рабочую силу, уже обремененную войной, и искажает экономику.

Недавнее повышение заработной платы в основном связано с социальными льготами, связанными с войной, и более высокими зарплатами в оборонной промышленности, но, согласно данным Высшей школы экономики страны, заработная плата все еще ниже, чем была до аннексии Крыма Россией в 2014 году.

Казначейство также отметило, что иммиграция достигла исторического уровня: в 2022 году страну покинут 668 000 человек.

«Русские голосуют ногами… это безвозвратная потеря человеческого капитала» [will] дальнейшее ослабление потенциала роста России; «Российское правительство прекрасно понимает это и предлагает субсидированные ипотечные кредиты, чтобы убедить квалифицированных рабочих остаться», — пишет Лингас.

Министерство финансов ввело новые санкционные меры во вторник, что совпало с визитом президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон на этой неделе. Меры направлены против компаний в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Китае, которые, по мнению чиновников, помогают поставлять в Россию чувствительные технологии.

«Россия теперь еще более изолирована, зависит от отдельных лиц и организаций, желающих пополнить запасы своих вооруженных сил и увековечить свою отвратительную войну против Украины», — написал Лингас.

Файнэншл Таймс