29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как ограничения США в отношении Китая могут возродить «Ржавый пояс» – бывший промышленный центр, расположенный недалеко от России?

Как ограничения США в отношении Китая могут возродить «Ржавый пояс» – бывший промышленный центр, расположенный недалеко от России?

Визит Си Цзиньпина состоялся через два месяца после того, как правительство США добавило одного из основных акционеров гиганта робототехники — Шэньянский институт автоматизации — в свой экспортный черный список.

Но даже несмотря на нарастающие усилия Вашингтона по отказу Китаю в доступе к глобальной цепочке поставок высоких технологий, которая поддерживает производство передовой военной техники, для северо-восточного региона Китая «Ржавый пояс» экономические возможности могут расти.

Ускорив развитие тяжелой промышленности и военного дела страны в 1950-х годах, регион, который может похвастаться плодородными землями и богатыми энергетическими ресурсами, получает больше политического внимания со стороны Пекина в то время, когда… Проблемы национальной безопасности преобладают.

«граница [from the United States] «Это неизбежно повлияло на нашу цепочку поставок, но в то же время оно также предоставило возможности для развития нашей внутренней производственной цепочки», — сказал Ван Даньчунь, заместитель директора Управления промышленности и информационных технологий провинции Ляонин, в ответ на сообщение вопрос потом. Пресс-конференция в сентябре.

Что касается «следующего шага», Ван сказал: «Провинция Ляонин сосредоточится на том, что нужно стране – ускорении строительства современной промышленной системы».

Включающие провинции Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян и часть автономного района Внутренняя Монголия, южные прибрежные провинции в значительной степени отстали в течение десятилетий экономического подъема с момента открытия страны в 1978 году на фоне укоренившегося государственного контроля над страной. Мышление планирования, которое продолжает препятствовать изменениям, приводит к ухудшению корпоративного климата.

Но по мере того, как Китай все больше смотрит вовнутрь, наследие региона, насыщенное государственными предприятиями по производству оборудования, превращается из обязательства в уникальный актив.

В начале сентября, когда другие мировые лидеры встретились Нью-Дели примет участие в саммите G20Си Цзиньпин отправился в Хэйлунцзян — это его 10-я поездка на северо-восток с момента прихода к власти 11 лет назад по сравнению с четырьмя визитами в Гуандун, экономический и экспортный центр на юге, согласно официальной статистике СМИ.

«В настоящее время содействие комплексному возрождению северо-восточного Китая открывает большие новые возможности», — заявил Си Цзиньпин во время симпозиума в столице провинции Харбине, сообщает партийное агентство Синьхуа.

Пекин стремится продвигать провинцию Ржавого пояса как «золотое место» для развития технологий.

Кампания Китая по возрождению Северо-Востока официально стартовала 20 лет назад. Хотя оптимистическая динамика в основном сохранялась в течение первого десятилетия, второе десятилетие было отмечено экономической стагнацией.

Возьмем, к примеру, экономику Ляонина, на долю которой приходится почти половина общего ВВП региона. В 2016 году оно сократилось на 2,5 процента, став единственной китайской провинцией, сократившейся в этом году. И В 2017 годуЕго высокопоставленный чиновник признал, что некоторые из предыдущих экономических данных были фальшивыми – и это произошло в то время, когда крах множества некогда могущественных государственных компаний еще больше подорвал доверие.

Этот спад затронул не только компании и инвесторов, но и таланты, поскольку, согласно официальным данным, население региона стареет быстрее всего в Китае.

Однако проблеск надежды появился, когда экономика Ляонина выросла на 5,3 процента за первые три квартала 2023 года в годовом исчислении, что выше ожидаемых темпов. 5,2 процента на национальном уровне. В этом году впервые за десятилетие провинция превзошла национальный ВВП.

«Сейчас может наступить поворотный момент для Ляонина», — сказал Ли Кай, профессор экономики Северо-Восточного университета в Шэньяне.

«Мы все еще далеки от требований центрального правительства по комплексному возрождению. Сейчас мы улучшаемся, догоняя остальную часть страны», — сказал Ли, который также является вице-президентом Китайской академии возрождения северо-востока.

Два местных чиновника в Ляонине, которые разговаривали с газетой, объяснили рост выше среднего результатом болезненной десятилетней структурной реформы экономической системы региона и ее механизмов, особенно реформ смешанной собственности, направленных на оживление «большого, но слабого» государства. -предприятия в собственности. — Путем поглощения частного и иностранного капитала и решения проблем увольнения сотрудников, низкой эффективности, бесхозяйственности и медленной реакции рынка.

Гигант по производству холодильного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха Pingshan Group, базирующийся в прибрежном городе Далянь провинции Ляонин, с 2008 года пережил два раунда перестановок собственников. Теперь муниципальному правительству принадлежит треть его акций, а остальная часть была приватизирована или продана. . Для иностранных компаний, в том числе японской Panasonic.

«Наше сотрудничество с иностранными акционерами было очень приятным», — сказал Цзи Цзыцзянь, президент Pingshan, во время группового интервью, на котором присутствовала газета.

Китай призывает американские компании инвестировать вблизи границ России и Северной Кореи

Компания Northern Heavy Industry Group, расположенная в юго-западном пригороде Шэньяна, гордится улучшениями, достигнутыми после корпоративной реструктуризации в 2019 году, когда Fangda Private Group стала крупнейшим акционером производителя горнодобывающего и туннелестроительного оборудования.

«Эффективность управления повысилась, наши технологии были улучшены, а зарплаты сотрудников увеличились», — сказал Лю Цян, директор завода, выступая у главных ворот завода по производству туннелепроходческого оборудования.

Несмотря на изменение доли участия, компания по-прежнему выглядит привязанной к государственной собственности: в величественном вестибюле ее офисного здания видные рекламные лозунги – также ярко-красные – и выдающийся портрет президента Си украшают белые мраморные стены.

«Мы должны прислушаться [Chinese Communist] «Празднуйте и следуйте за партией», — гласит один из лозунгов.

Другой говорит: «Управление бизнесом должно приносить пользу стране, компании и сотрудникам».

Завод Al-Shamal Heavy Industries производит туннельное буровое оборудование длиной 90 метров и шириной 6 метров. Фото: Джей Секи
Несмотря на давние жалобы на то, что государственный сектор Китая вытесняет частные компании, его позиции в последние годы укрепились в соответствии с… Стратегия «двойной торговли» Пекина Это потребовало от Китая укрепить свою самостоятельность перед лицом растущих внешних сомнений.

Три года пандемии, в течение которых государственные предприятия выполняли больше срочных производственных заказов от государства, укрепили веру Пекина в ее важность.

«С тенденцией усиления деглобализации ускорение промышленных преобразований и модернизации высоких технологий стало главной целью экономического развития Китая в краткосрочной и среднесрочной перспективе», — говорится в мартовском отчете Sinolink Securities.

В докладе говорится, что государственные предприятия, которые полагаются на инновации или в отраслях, связанных с безопасностью, могут оказаться в центре реформ и последующей поддержки.

Похоже, Пекин доверил Ляонину сыграть важную роль в этом процессе. В ноябре Хао Пин, бывший глава Комиссии по надзору и управлению государственным имуществом — органа по надзору за государственными активами Китая, был назначен новым партийным главой региона.

Эти три китайских региона имеют самые большие долги, влияющие на их ВВП.

«[It is necessary] «Повышение основной конкурентоспособности государственных предприятий, усиление концентрации государственного капитала в важных отраслях и ключевых областях, а также усиление его стратегической вспомогательной роли», — заявил Си Цзиньпин во время симпозиума в Харбине.

Как и американские города «ржавого пояса», северо-восточный Китай является домом для некоторых из лучших университетов и научно-исследовательских институтов страны в области науки и техники и все чаще рассматривается как благоприятный ресурс для развивающихся стратегических отраслей.

Dalian Rongqi Power, один из ведущих китайских производителей современных аккумуляторов, является одной из таких местных инициатив. Даляньский институт химической физики Китайской академии наук, также являющийся основным акционером компании, предоставляет техническую и интеллектуальную поддержку в ее исследованиях и проекты. разработка.

Поскольку Китай работает над увеличением доли возобновляемых источников энергии в своей электрической сети, потребность в технологиях хранения также растет из-за нестабильного характера солнечной и ветровой энергии.

«Даляньский институт химической физики является лидером в Китае и даже во всем мире в области инноваций в области энергетических технологий», — сказал Ван Сяоли, генеральный директор института Жунци.

«Правительство провинции Ляонин и муниципальное правительство Даляня также рассматривают развивающуюся индустрию хранения энергии как важную точку роста для будущей экономики, и это дает нам возможность опробовать ее», — сказала она.

Китайская ветряная электростанция устанавливает рекорды на больших высотах в Гималаях

Однако некоторые учреждения уже подверглись нападкам со стороны правительства США из-за их тесных связей с китайской военной и оборонной промышленностью.

Учреждения, уже добавленные в так называемый Список организаций, который фактически запрещает компаниям доступ к американским товарам, программному обеспечению и технологиям, если их американские поставщики не получат явного разрешения на продажу, включают престижный Харбинский технологический институт и Харбинский инженерный университет, а также престижный Харбинский технологический институт, Технологический и Харбинский инженерный университет. Например, Шэньянский институт автоматизации, который владеет вышеупомянутым контрольным пакетом акций производителя робототехники Siasun и также работает под контролем Китайской академии наук.

Чжан Лэй, технический директор Siasun, сказал, что компания глубоко вовлечена в глобальную производственную цепочку: программное и аппаратное обеспечение импортируется из таких стран, как Япония, Германия и США, но на ее повседневную деятельность еще не повлияли технологические ограничения Вашингтона. . — Включая ограничения на доступ Китая к передовым полупроводникам.

Он добавил, что полупроводники в текущей продукции компании не подпадают под действие ограничений США, а мировые поставки достаточны.

Заглядывая в будущее и учитывая статус Китая как мирового производителя, ожидается, что спрос на промышленных роботов, подобных тем, которые производит Siasun, будет продолжать расти, и компания намерена удовлетворить этот спрос.

«Но если наша продукция или некоторые операции подвергнутся ограничениям или перерывам, нам придется рассмотреть другие решения», — сказал Чжан.

READ  Зеленский призвал Францию ​​перевести активы российских олигархов в Украину