27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские силы усиливают давление на город Авдеевку в Херсоне, Украина

Российские силы усиливают давление на город Авдеевку в Херсоне, Украина

Рейтер

23 октября 2023 г., 08:55

Последнее изменение: 23 октября 2023 г., 08:58.

Основатель частной группировки наемников «Вагнер» Евгений Пригожин делает заявление, стоя рядом с бойцами «Вагнера» в контексте российско-украинского конфликта в Бахмуте, Украина, на этом кадре из видео, опубликованного 20 мая 2023 года. Пресс-служба Конкорда / Раздаточный материал через Reuters

«>

Основатель частной группировки наемников «Вагнер» Евгений Пригожин делает заявление, стоя рядом с бойцами «Вагнера» в контексте российско-украинского конфликта в Бахмуте, Украина, на этом кадре из видео, опубликованного 20 мая 2023 года. Пресс-служба Конкорда / Раздаточный материал через Reuters

Российские силы, стремясь сдержать контрнаступление, начатое Украиной четыре месяца назад, в воскресенье продолжали оказывать постоянное давление на разрушенный город Авдеевку на востоке и усилили бомбардировки на юге Херсонской области.

Россия сосредоточила свое внимание на промышленном востоке после вывода войск из неудавшегося наступления на Киев в начале вторжения в феврале 2022 года, а ее войска пытались сохранить позиции в Херсоне после вывода войск из главного города региона в конце прошлого года.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в своем вечернем отчете сообщил, что украинские силы отразили почти 20 российских атак в районе Авдеевки, и сейчас ее здания в значительной степени разрушены снарядами. Она добавила, что российская авиация нанесла удары по близлежащим деревням.

Авдеевка стала лозунгом сопротивления, поскольку рассматривается как ворота к возвращению контролируемого Россией города Донецка и остальной части Донбасса, состоящей из Донецкой и Луганской областей.

Он был ненадолго захвачен в 2014 году, когда поддерживаемые Россией сепаратисты захватили обширные участки восточной Украины, но позже был отбит украинскими войсками, которые в течение следующих девяти лет построили мощные укрепления.

READ  Путин полагает, что экономическая изоляция России полезна для страны

«Это правда, что Авдеевка важна», — заявил новостному каналу «Эспрессо ТВ» пресс-секретарь разведывательного управления Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

«Это не первый случай, когда оккупационные силы усиливают напряженность, заявляя о своем контроле над всем Донецком и Луганском… Их планы провалились, а сроки переносятся. Это просто еще один эпизод напряженности».

Президент Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Авдеевке и близлежащем городе Марьинка «очень сложная. Российские атаки много. Но наши позиции держатся».

«Каждый день нам нужны результаты, чтобы Украина могла противостоять атакам России, уничтожить оккупантов и двигаться вперед», — заявил Зеленский в своем вечернем видеообращении. «Будь то километр или 500 метров, но вперед, каждый день».

В российских военных отчетах Авдеевка не упоминается, но говорится об успешных операциях против украинских позиций на востоке в Бахмуте, которые Москва захватила в мае после нескольких месяцев боев.

В Херсоне губернатор области Александр Прокудин сообщил, что в ходе бомбардировок пострадало несколько сел, а также объекты транспорта и производства продуктов питания в городе Херсоне.

Reuters не смогло независимо проверить аккаунты ни одной из сторон.

Российские войска регулярно обстреливают Херсон и села на западном берегу Днепра с позиций на восточном берегу, откуда они отошли в конце прошлого года.

На прошлой неделе базирующийся в США Институт изучения войны сообщил, что украинские войска переправились через реку Днепр, чтобы занять новые позиции и преследовать российские войска.