19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как растения превратились в хищников | Арс Техника

Как растения превратились в хищников |  Арс Техника
Увеличить / Муха-муха застряла на плотоядном растении росы.

Кэти Кифер | ГТ

К концу 19 века повсюду начали появляться ужасающие истории о растениях-убийцах. Ужасные щупальца колышут деревья и проглатывают неосторожных путников в дальних землях. Сумасшедшие мастера выращивали дикие растения росы и кувшины на сыром стейке, пока их хищные создания не повернулись и не съели их тоже.

Молодой Артур Конан Дойл прикрепил рядом с флагом нити с изображением всеми любимого хищника — венериной мухоловки. Основываясь на совершенно новых ботанических открытиях, он подробно описал двухлопастные ловушки, то, как насекомые ловят и насколько тщательно они переваривают свою добычу. Но даже его ракеты были невероятно большими, достаточно большими, чтобы похоронить и поглотить человека. У плотоядных и растений-людоедов был момент, и за это вы можете поблагодарить Чарльза Дарвина.

До времен Дарвина большинство людей отказывалось верить в то, что растения едят животных. Это было против естественного порядка вещей. едят подвижные животные; Растения были едой и не могли двигаться — если их и убить, то только в целях самообороны или случайно. Дарвин провел 16 лет, проводя строгие эксперименты, доказавшие обратное. Он показал, что листья некоторых растений были преобразованы в хитроумные структуры, которые не только ловят насекомых и других мелких существ, но также переваривают их и поглощают питательные вещества, выделяемые их тушами.

В 1875 году Дарвин опубликовал Насекомоядные растенияс подробным описанием всего, что он обнаружил. В 1880 году он опубликовал еще одну книгу, разбивающую этот миф. Сила движения в растениях. Осознание того, что растения могут не только убивать, но и передвигаться, вдохновило не только на создание очень популярного жанра ужастиков, но и на поколения биологов, стремящихся понять растения с неожиданными привычками.

READ  Ученые обнаружили огромную горячую точку на обратной стороне Луны

Сегодня хищники переживают еще один важный момент, поскольку исследователи начинают получать ответы на одну из величайших неразгаданных тайн ботаники: как цветковые растения с умеренным поведением превратились в смертоносных хищников?

كانت حكايات النباتات القاتلة شائعة في أواخر القرن التاسع عشر.  في عام 1887 ، وصف المؤلف الأمريكي جيمس ويليام بويل شجرة أكل الإنسان الخيالية Ya-te-veo ( земля и море .» src=»https://cdn.arstechnica.net/wp-content/uploads/2022/04/media_I-людоед-растение-300×455.jpg» ширина=»300″ высота=»455″ srcset=» https://cdn.arstechnica.net/wp-content/uploads/2022/04/media_I-man-eating-plant.jpg 2x»/>
Увеличить / Рассказы о растениях-убийцах были популярны в конце 19 века. В 1887 году американский писатель Джеймс Уильям Бойл описал в своей книге вымышленное дерево-людоед Я-те-вео («Я вижу тебя»). земля и море.

Дж. В. Бойл

Со времени открытий Дарвина ботаники, экологи, энтомологи, физиологи и молекулярные биологи исследовали каждый аспект этих растений, утопающих в наполненных жидкостью кувшинах, обездвиживающих их липкими листьями-«мухоловками» или заманивающих их в капканы и всасывающие ловушки под водой. Они подробно описали, что растения захватывают и как, а также некоторые преимущества и недостатки их экзотического образа жизни.

В последнее время достижения в области молекулярных наук помогли исследователям понять основные механизмы, лежащие в основе плотоядного образа жизни: Как ловушка для мух так быстро оседает, например, и как он превращается в «желудок» для сока насекомого, а затем в «кишечник» для высасывания остатков своей добычи. Но остается большой вопрос: как эволюция дала этим несогласным с диетой возможность есть мясо?

Окаменелости почти не дают подсказок. Биофизик говорит, что слишком мало, и окаменелости не могут показать молекулярные детали, которые могли бы указать на объяснение. Райнер Гейдрих из Вюрцбургского университета в Германии, который исследует Мясное происхождение В 2021 году Ежегодный обзор биологии растений. Инновации в технологии секвенирования ДНК теперь означают, что исследователи могут решать вопрос по-другому, ища гены, связанные с плотоядными животными, определяя, когда и где эти гены включаются, и отслеживая их происхождение.

Нет никаких доказательств того, что плотоядные животные приобрели какие-либо из своих диких привычек, перехватив гены у своих животных-жертв, говорит Хедрич, хотя гены иногда передаются от одного типа организма к другому. Вместо этого множество недавних открытий указывают на кооптацию и повторное использование существующих генов с древними функциями, широко распространенными среди цветковых растений.

«Эволюция коварна и гибка. Она использует преимущества уже существующих инструментов» Виктор Альберт, биолог по геномике растений из Университета Буффало. «В эволюции легче что-то перепрофилировать, чем создать что-то новое».

قام تشارلز داروين بزراعة نبتة الشمس ونباتات آكلة اللحوم الأخرى في دفيئة منزله في داون هاوس ، منزله في كنت.  أجرى التجارب لمدة 16 عامًا قبل أن ينشر كتابه الرائد <em> Насекомоядные растения </ em>.» src=»https://cdn.arstechnica.net/wp-content/uploads/2022/04/darwins-greenhouse-640×435.jpg» width=»640″ height=»435″ srcset=»https:// cdn.arstechnica.net/wp-content/uploads/2022/04/darwins-greenhouse-1280×871.jpg 2x»/></a><figcaption class=
Увеличить / Чарльз Дарвин выращивал подсолнух и другие плотоядные растения в теплице своего Даун-Хауса, своего дома в Кенте. Он экспериментировал в течение 16 лет, прежде чем опубликовал свою новаторскую книгу. Насекомоядные растения.

фотографии наследия | ГТ