27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как ржавый мост изменил жизнь людей в Глазго?

Как ржавый мост изменил жизнь людей в Глазго?
  • Автор Кэти Скотт
  • Корреспондент BBC в Глазго и на Западе

Прошел год с тех пор, как через оживленную автомагистраль М8 в Глазго был возведен явно «ржавый» мост.

После десятилетий разделения городской дороги этой привлекательной конструкции наконец удалось воссоединить населенные пункты на севере с центром города.

Местным пешеходам и велосипедистам больше не приходится совершать длительные поездки, и они говорят, что мост Сайтхилл «преобразовал» их поездки на работу и в университет.

Они рассказали BBC Scotland News, что чувствуют себя в большей безопасности и больше гордятся этим районом.

Рамзи Сартави, 35-летний местный житель, сказал, что мост уже стал достопримечательностью города.

«Все знают, где находится ржавый мост», — сказал он. «Я не могу вспомнить настоящее официальное имя, но его зовут Раст Бридж».

Прокомментируйте фото,

Рамзи Сартави несколько лет жил в Сайтхилле.

Сартави сказал, что это значительно облегчило жизнь местным жителям.

«Когда этого здесь не было, вам приходилось идти почти весь путь до западного конца, а затем обратно или вниз в сторону Ройял. [Infirmary] «Хорошее расстояние в другом направлении», — добавил он.

«Так что удобнее, если вы живете в Спрингберне или Сайтхилле».

В отличие от других бетонных мостов через шоссе, мост Sighthill изготовлен из стали Cor-Ten — долговечного материала, не требующего особого ухода.

Мост весит около 1000 тонн, имеет длину 74 метра (80 ярдов) и оборудован зонами для отдыха и ландшафтного дизайна, включая тысячи новых растений.

Имея длинный южный склон для колесных транспортных средств, он призван стимулировать более активное путешествие в этом районе.

«Раньше здесь был небольшой мост, но он был очень старый, плохо освещенный и с плохим входом — ночью им не воспользоваться», — сказал Сартави.

«Раньше здесь была просто трава и грязь, но теперь вы видите, что люди здесь все время сидят, читают или тусуются, просто потому, что это красивое место в хорошую погоду», — добавил он.

Прокомментируйте фото,

Саймон Тейлор сказал, что проект улучшил внешний вид района.

По данным городского совета Глазго, мост является частью реконструкции Sighthill стоимостью 250 миллионов фунтов стерлингов, крупнейшего британского проекта такого рода за пределами Лондона.

Планы на этот район также включают строительство почти 1000 новых домов и благоустройство территории.

Саймон Тейлор, который живет в соседнем районе Шпорс-Уорф, сказал, что авария превратила его поездку на работу рядом с автомагистралью в «прогулку по сельской местности».

Он сказал: «Раньше это был небольшой мост, и он не был красивым, а весь ландшафт был восстановлен, поэтому прогулки по городу стали намного красивее». «Он подключен ко всему и выглядит лучше.

«Там тоже были здания-башни, и они, должно быть, были лучше, чем высотные здания.

«В коридоре канала что-то происходит».

Когда-то в Сайтхилле располагалось десять жилых башен, в которых проживали тысячи жителей.

Построенный в 1960-х годах, за последние два десятилетия совет начал снос высотных зданий в рамках проекта восстановления.

Лорен Гатри, живущая в Сайтхилле, сказала, что мост помог ей чувствовать себя в большей безопасности, возвращаясь домой с лекций.

«До переезда я жил здесь и сильно изменил этот район. Я чувствую себя в большей безопасности», — сказал 21-летний мужчина.

Прокомментируйте фото,

«Ржавый мост» заменил предыдущий пешеходный мост в Сайтхилле.

«Если я возвращаюсь домой из города, все хорошо освещено, и я могу перейти мост, тогда как раньше вы говорили о большом объезде, когда совсем темно и мало людей.

«Я не чувствую себя в безопасности, когда иду домой, вокруг всегда есть люди».

Она добавила: «Это очень помогло – особенно до того, как это был неблагополучный район, но я вижу разницу.

«Я надеюсь, что они продолжат вкладывать инвестиции, потому что мне бы хотелось, чтобы они пошли немного дальше».

Эмили Диббл, 20-летняя студентка Каледонского университета в Глазго, рассказала, что обычно паркует машину в Сайтхилле, чтобы попасть на лекции.

Прокомментируйте фото,

Эмили Диббл использовала мост, чтобы добираться на занятия в центр города.

«Я паркуюсь здесь бесплатно и отправляюсь в университет», — сказала она. «Это намного проще и выгоднее, чем платить за парковку в центре.

«Я живу примерно в 15 минутах езды и не видел рекламы до недавнего времени, когда он был завершен. Это сделало все намного проще».

В декабре 2022 года был официально открыт кампус Sighthill Community стоимостью 22 миллиона фунтов стерлингов, объединивший две местные начальные школы и открывший в этом районе новый детский сад.

Затем последовал новый стадион, а также новое жилье рядом с мостом на площади Sighthill Circus.

Жители начали заселяться в новые дома в октябре 2023 года.

На 2024 год запланировано увеличение количества жилья со смешанным владением, а также открытие специальных помещений для местных жителей.

Представитель городского совета Глазго сказал: «Сайтхиллский мост стал отличным дополнением не только к продолжающемуся восстановлению Сайтхилла, но и примером того, как инфраструктурный проект может улучшить жизнь людей.

«Потрясающий мост вновь соединил Сайтхилл с близлежащим центром города, обеспечив новый активный туристический маршрут на север Глазго, и является символом трансформации этого района».

READ  Задержки поездов в Сиднее продолжаются; Скидка Victoria Energy $250; Джон Барилларо увольняется с работы в Нью-Йорке. Продолжающиеся последствия права на аборт в Соединенных Штатах; Торговые переговоры ЕС с Энтони Альбанезе должны быть ускорены