27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Верховный суд ООН обязал Израиль открыть больше наземных пунктов пропуска для доставки помощи в сектор Газа

Верховный суд ООН обязал Израиль открыть больше наземных пунктов пропуска для доставки помощи в сектор Газа
выше Объединенные Нации Израильский суд в четверг обязал Израиль принять меры, в том числе открыть больше наземных переходов, чтобы обеспечить ввоз продуктов питания, воды, топлива и других грузов. Газа Чтобы решить проблему острой нехватки в раздираемом войной анклаве.

Международный Суд принял две новые так называемые временные меры по делу, возбужденному Южной Африкой, обвиняющей Израиль в совершении геноцида в ходе военной кампании, начатой ​​после атак ХАМАС 7 октября.

Израиль Он категорически отрицает факт геноцида и заявляет, что его военная кампания является самообороной.
Самолет сбрасывает гуманитарную помощь над северной частью сектора Газа, вид с юга Израиля, четверг, 28 марта 2024 года. (AP Photo/Лео Корреа)

Приказ в четверг был принят после того, как Южная Африка потребовала принятия дополнительных временных мер, включая прекращение огня, ссылаясь на голод в секторе Газа. Израиль призвал суд не издавать новых постановлений.

В своем юридически обязательном постановлении суд просил Израиль принять меры «без промедления» для обеспечения «широкомасштабного и беспрепятственного предоставления основных услуг и столь необходимой гуманитарной помощи всем заинтересованным сторонам», включая продукты питания, воду, топливо и медикаменты.

Он также приказал Израилю немедленно гарантировать, что его военные не будут предпринимать никаких действий, которые могли бы нанести ущерб правам палестинцев в соответствии с Конвенцией о геноциде, «в том числе путем предотвращения любыми действиями доставки крайне необходимой гуманитарной помощи».

Суд попросил Израиль в течение месяца представить отчет о выполнении приказов.

Министерство иностранных дел Израиля не предоставило никаких комментариев по этому поводу.

Разрушенные здания в секторе Газа, вид с юга Израиля, четверг, 28 марта 2024 года.
Разрушенные здания в секторе Газа, вид с юга Израиля, четверг, 28 марта 2024 года. (AP Photo/Лео Корреа)

В письменном ответе ранее в этом месяце на запрос Южной Африки о дальнейших мерах Израиль заявил, что требования Южной Африки в его запросе «совершенно необоснованны с точки зрения фактов и закона, морально отвратительны и нарушают Конвенцию о геноциде и Суд». Сам.»

После первоначального закрытия границ Газы в первые дни войны Израиль начал разрешать потоки гуманитарных грузов. Он заявляет, что не накладывает никаких ограничений на объемы гуманитарной помощи, доставляемой в Газу, и обвиняет Организацию Объединенных Наций в неспособности должным образом организовать поставки. .

READ  Принцесса Мария примет участие в коронации

Организация Объединенных Наций и международные организации по оказанию помощи заявляют, что доставкам препятствовали военные ограничения Израиля, продолжающиеся военные действия и нарушение общественного порядка.

Израиль работает с международными партнерами над планом скорой доставки помощи по морю.

Израиль неоднократно вступал в конфликт с Организацией Объединенных Наций, особенно с БАПОР, комиссией ООН по делам палестинских беженцев и основным поставщиком помощи в секторе Газа. Израиль обвиняет агентство в терпимости к Хамасу и даже в сотрудничестве с ним, что БАПОР отрицает.

Католическое духовенство держит свечи во время процессии омовения ног в храме Гроба Господня, где многие христиане верят, что Иисус был распят, похоронен и воскрес из мертвых, в Старом городе Иерусалима, четверг, 28 марта.  2024.
Католическое духовенство держит свечи во время процессии омовения ног в храме Гроба Господня, где многие христиане верят, что Иисус был распят, похоронен и воскрес из мертвых, в Старом городе Иерусалима, четверг, 28 марта. 2024. (AP Photo/Охад Цвегенберг)

Суд заявил в своем постановлении, что «палестинцы в Газе больше не сталкиваются только с угрозой голода… но этот голод начинает маячить на горизонте». Она процитировала отчет Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в котором говорится, что по меньшей мере 31 человек, в том числе 27 детей, уже умер от недоедания и обезвоживания.

Международный суд заявил, что предыдущие постановления, вынесенные Израилю после знаменательных слушаний по делу Южной Африки, «не полностью устраняют последствия, возникшие в результате изменения ситуации» в секторе Газа.

Армия обороны Израиля неоднократно заявляла, что Израиль готов разрешить неограниченное количество помощи в Газу, но международные организации по оказанию помощи не могут распределять помощь, что приводит к возникновению узких мест. Армия заявила во вторник, что она проверила 258 грузовиков с гуманитарной помощью, но Организация Объединенных Наций распределила только 116 грузовиков внутри Газы.

Координационный комитет по деятельности правительства на территориях, израильский военный орган, отвечающий за палестинские гражданские дела, также реализовал пилотные программы по проверке гуманитарной помощи на основных контрольно-пропускных пунктах Израиля на юге, а затем использовал наземные переходы в центр Газы, чтобы попытаться доставить помощь в опустошенная северная часть сектора. Полоски. У них не было немедленных комментариев по поводу решения Международного Суда.

READ  Джимми Киммел назвал Кейтлин Дженнер «бездельником» из-за комментариев бездомных жителей