26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как страны БРИКС работают вместе, чтобы бросить вызов доллару США?

Как страны БРИКС работают вместе, чтобы бросить вызов доллару США?

Между тем, падение доллара США продолжается. Доллар США постоянно сталкивается с негативной реакцией. Россия теперь считает, что БРИКС должен делать больше. Я выдвинул идею единой валюты. Первые признаки появились в январе, когда министр иностранных дел России выступил с заявлением, в котором сказал, что «серьезные, уважающие себя страны прекрасно осознают, о чем идет речь, и хотят создать свои механизмы для обеспечения устойчивого развития. направлении, недавно была выражена необходимость осмысления создания собственных валют в рамках БРИКС. Сейчас эта идея набирает обороты. В сообщениях говорится, что они работают над предложением, которое, вероятно, будет представлено в августе, когда в Южной Африке пройдет саммит БРИКС.

фон

БРИКС — это аббревиатура, обозначающая объединение пяти крупных развивающихся национальных экономик: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Термин БРИК был первоначально введен в 2001 году экономистом Goldman Sachs Джимом О’Нилом для обозначения четырех стран: Бразилии, России, Индии и Китая, которые должны были стать доминирующими поставщиками промышленных товаров, услуг и сырья. материалов к середине 2000-х гг. В 2010 году в группу была включена ЮАР, а аббревиатура была изменена на БРИКС. Все пять стран являются членами G20, и вместе на них приходится около 42% населения мира, 23% мирового ВВП и 17% мировой торговли. Страны БРИКС сотрудничают в различных областях, таких как торговля, инвестиции, финансы и технологии, и ежегодно проводят встречи на высшем уровне для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес. Страны БРИКС изучают способы бросить вызов доминированию доллара США в международной торговле и финансах. Один из способов, которым они это делают, — увеличение использования своих валют для торговли друг с другом. В 2014 году страны БРИКС учредили Новый банк развития (НБР), целью которого является предоставление альтернативного источника финансирования инфраструктурных проектов в развивающихся странах. Банк имеет капитал в размере 100 миллиардов долларов, при этом каждое из пяти государств-членов вносит равную долю в размере 20 миллиардов долларов. Кроме того, страны БРИКС настаивают на проведении реформ в Международном валютном фонде и Всемирном банке, чтобы предоставить странам с развивающейся экономикой большее представительство и право голоса. Они также призывали к созданию новой международной резервной валюты, менее зависимой от доллара США.

READ  Российские войска ввергают Казахстан в хаос

Зачем нужно создавать новую валюту?

Россия продвигает идею создания единой валюты среди членов БРИКС с прошлого года. Президент России поддерживает эту идею. он сказал в прошлом году Рассматривается вопрос создания международной резервной валюты на основе валютной корзины наших стран.. У России есть свои причины настаивать на этом. Он находится под санкциями Запада, его доступ к мировой банковской системе ограничен, и он также не может свободно использовать доллар США, поэтому он настаивает на новой глобальной резервной валюте, и другие члены БРИКС, похоже, также открыты для идея, поскольку они также хотели бросить вызов господству долларов. Путь вперед разделял российский депутат Александр Бабаков, вице-спикер Государственной Думы РФ, нижней палаты российского парламента. В своем заявлении Бабаков подчеркнул тот факт, что в настоящее время Индия и Россия, две из крупнейших развивающихся экономик мира, выиграют от создания общей валюты, которую можно будет использовать для платежей, назвав это «наиболее жизнеспособным» способом их использования в настоящее время. . . «Нью-Дели и Москва должны создать новый экономический альянс с новой общей валютой, которой может быть цифровой рубль или индийская рупия», — сказал Бабаков. Он также отметил, что Китай также будет играть важную роль в развитии единой валюты, поскольку он добавляет в систему еще 1,4 миллиарда участников.

Далее российский законодатель отметил, что переход на расчеты в национальных валютах — это первый шаг. Следующим шагом является обеспечение цифровой торговли или любой другой формы принципиально новой валюты в ближайшем будущем. Кое-что из этого уже происходит. Например, торговый расчет в национальной валюте. У Индии есть соглашение с Россией. Это называется механизм рупия-рубль, когда Индия платит за российские товары в рупиях, а Россия зарабатывает в рублях. Они делают это с помощью собственных счетов Vostro, и это способствовало развитию торговли бинарными опционами. Согласно статистике, товарооборот Индии с Россией в 2022 году достиг рекордной отметки в 30 миллиардов долларов. Считается, что это рекордный показатель. Конечно, рост был вызван закупками нефти, но у России больше ожиданий, чем у Индии. Он рассчитывает на Индию для большей поддержки. Зачем поддерживать? Президент России Владимир Путин раскрыл свой взгляд на внешнюю политику. В новых инструкциях, опубликованных в московском справочнике для российских дипломатов, говорится: Россия будет и впредь выстраивать особо выгодное стратегическое партнерство с Республикой Индией с целью укрепления и расширения сотрудничества во всех взаимовыгодных сферах..

READ  Обновления новостей в прямом эфире: США направят Украине еще 400 миллионов долларов летальной помощи

У России все еще есть надежда на Китай. План о том, что валюта БРИКС не может быть реализована без помощи Индии и Китая. России нужна поддержка обоих, и это будет непросто. Даже бывший главный экономист Goldman Sachs Джим О’Нил, придумавший аббревиатуру БРИК, призвал блок БРИКС расшириться и бросить вызов гегемонии доллара США, чтобы бороться с дестабилизирующим воздействием долларовой гегемонии на его денежно-кредитную политику. Об этом он написал в статье, опубликованной в журнале Global Policy. Доллар США играет очень доминирующую роль в мировых финансах. Всякий раз, когда ФРС начинает период ужесточения или смягчения, наоборот, последствия для стоимости доллара и побочные эффекты катастрофичны. О’Нил рассматривает господство доллара как бремя для стран с долларовым долгом, поскольку их денежно-кредитная политика дестабилизируется колебаниями обменного курса.

Заключение:

Укрепление российского рубля после жестких санкций, введенных США и другими европейскими странами, свидетельствует о высоком уровне противодействия доминированию доллара США, и страны БРИКС видят в этом возможность воспользоваться растущий уровень недовольства США