28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Калининград занимает первое место в Европе по коллекциям российских фильмов

Калининград занимает первое место в Европе по коллекциям российских фильмов

Поскольку доступ к Западу был отрезан с начала конфликта на Украине, российские кинематографисты обратились к Калининграду как к фону для Европы в своих изображениях.

Расположенный на побережье Балтийского моря между Польшей и Литвой, этот российский регион усеян германскими фасадами, узкими улочками и церквями.

Территория, оккупированная Красной Армией в 1945 году, до сих пор сохраняет отличительные архитектурные особенности того, что когда-то было Восточной Пруссией, что достаточно, чтобы привлечь российских режиссеров и продюсеров в места, менее похожие на советские.

«Съемки в Калининграде очень комфортны. Руководство нас встречает с распростертыми объятиями, мы все платим в рублях, а массовка говорит по-русски», — рассказал московский продюсер Никита Сапронов.

Недавно он использовал этот город для съемок своего телесериала «ГДР» (российское сокращение названия «Восточная Германия»), действие которого происходит в Берлине во время падения Стены.

Фильм должен был сниматься в Германии, сообщил Сапронов агентству Франс Пресс, но из-за широкомасштабного военного вмешательства России в Украину «Европа фактически закрыла для нас дверь».

А его команда вернулась в Калининград, где в этом году он воссоздал участок Берлинской стены в центре города.

«Калининград прекрасно заполняет Восточный и Западный Берлин» смесью немецких и советских зданий, сказал Сапронов.

Эрзац Европа

Распространенность перестрелок в Калининграде свидетельствует об удивительном здоровье российской киноиндустрии, несмотря на ее изоляцию от международной культурной сцены и бегство рабочей силы из-за страха перед мобилизацией.

Местные производства получили щедрые государственные субсидии.

Российских детских фильмов в 2022 году выпустили в два раза больше, чем годом ранее, сообщает российское отраслевое издание «Вестник кинопрокатчика».

В потоковых сервисах российские фильмы выросли на 30%, а на телевидении — на 25%, хотя большинство фильмов ориентировано исключительно на отечественную аудиторию.

READ  Адвокаты Брэда Питта просят больше времени для подачи иска

Правительство удвоило поддержку киноиндустрии до 14,9 миллиардов рублей (160 миллионов долларов) в 2022 году в рамках плана президента России Владимира Путина по замене импортных товаров — автомобилей, продуктов питания и напитков — на товары российского производства.