29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Камень в форме книги, сфотографированный на Марсе

Камень в форме книги, сфотографированный на Марсе

Марсоход НАСА Curiosity сделал крупный план скалы под названием Terra Firme, форма которой напоминает раскрытую книгу. Изображение было получено специальной камерой под названием Mars Hand Lens Imager (MAHLI).

Необычная форма камня, чуть более дюйма в поперечнике, не является чем-то необычным, поскольку марсианские породы часто образуются в результате просачивания воды через трещины, принося с собой более твердые минералы, которые помогают в долгосрочной эрозии формы камня. .

В данном случае, после песчаных бурь и сильных ветров, скала в течение длительного периода времени подвергалась эрозии, пока не приняла нынешнюю форму, почти идеальную форму, напоминающую раскрытую книгу.

Марсоход Curiosity — это мобильная лаборатория, запущенная в ноябре 2011 года с мыса Канаверал во Флориде и наконец приземлившаяся на Марсе в августе 2012 года в части Марса, называемой кратером Гейла.

НАСА запустило Curiosity в рамках долгосрочной миссии по исследованию Марса ранее неизвестными способами. Лаборатория беспилотная и управляется Лабораторией реактивного движения и Калифорнийским технологическим институтом.

Миссия направлена ​​на то, чтобы обнаружить любую жизнь, которая может существовать на Марсе, получить более четкое представление о климатических условиях на красной планете и о том, может ли она поддерживать человеческую жизнь или даже позволить человечеству строить структуры в определенных областях Марса, которые могут это сделать. . жизнь искусственно.

Это может проявляться в брудерах с жилыми помещениями, мало чем отличающимися от тех, что вы видите на исследовательских станциях в Арктике, но в другом масштабе.

Для достижения заявленных целей были поставлены восемь научных задач. Оснащенный инновационными технологиями, включая камеры, спектрометры и датчики, марсоход проводил эксперименты и экспедиции для сбора исследовательской информации, которая поможет ученым понять как историю, так и эволюцию этой уникальной планеты.

READ  Познакомьтесь с MOXIE НАСА, фондом, который производит кислород на Марсе.

Наиболее заметными на сегодняшний день находками являются свидетельства древних водных долин и присутствия органических молекул, что позволяет предположить, что в какой-то момент в прошлом на Марсе могли поселиться микробиологические формы жизни.